Проверяемый текст
Лабутин, Василий Борисович; Развитие познавательной активности студентов туристского вуза в процессе проектной деятельности (Диссертация, август 2004)
[стр. 91]

91 □ в начале эксперимента Н по окончании эксперимента Диаграмма 1 Для выявления факторов, негативно сказывающихся на познавательной активности в контексте данного исследования, обучающимся был задан вопрос о том, что может заставить их отказаться от поиска информации, необходимой для выполнения проекта.
Полученные ответы показали, что лишь 11% студентов (Диаграмма 2) выразили готовность выполнить задание, требующее поиск информации, несмотря на такие факторы, как: трудоемкий, долгий процесс поиска; незаинтересованность в искомой информации.
Это позволяет сделать вывод о том, что для эффективного повышения познавательной активности обучающихся необходимо: во-первых облегчить и, по возможности, расширить доступ к необходимой информации; во-вторых — мотивировать их к поиску информации.
[стр. 151]

В 4-ом варианте ответа был учтен тот фактор, что персональный компьютер зачастую используется школьниками для игр, развлечений.
поиск информации оформление выполнение д/з по развлечения при выполнении творческих работ предмету -творческих работ Рис.
14.
Использование персонального компьютера Для выявления факторов, негативно сказывающихся на познавательной активности, обучающ имся был задан вопрос о том , что может заставить их отказаться от поиска информации, необходимой для выполнения домаш него задания или творческой работы.
Полученные ответы (рис.
15) показали, что лишь 11% школьников выразили готовность выполнить задание требую щ ее поиск информации несмотря на такие факторы, как: 1) трудоемкий, долгий процесс поиска; 2) незаинтересованность в искомой информации.
Это позволяет сделать вывод о том, что для эффективного повышения познавательной активности обучающ ихся необходимо: во-первых облегчить и, по возможности, расширить доступ к необходимой информации; во-вторых мотивировать их к поиску информации.

В 3-м варианте ответа была учтена вероятность того, что некоторые учащиеся будут искать информацию, необходимую для выполнения домаш него задания, не взирая на обозначенные факторы (1 ,2 ).
151

[Back]