Проверяемый текст
Полибин, Юрий Витальевич; Обучение студентов проектированию региональных экскурсионных программ в процессе профессиональной подготовки (Диссертация 2001)
[стр. 95]

Заключение Исследования, представленные в данной диссертационной работе, по содержанию, методам и формам обучения студентов разработке туристских программ в процессе профессиональной подготовки специалистов туристского бизнеса, проводимые в рамках эксперимента в Российской международной академии туризма, позволяют прийти к следующим заключениям.
Анализ адаптации выпускников туристских ВУЗов к профессиональной деятельности показал, что основными проблемами, затрудняющими оптимальное включение молодых специалистов в производственный процесс, являются:
недостаточная связь вузовского образования с практической деятельностью студентов в учебной фирме; слабая практическая подготовленность к выполнению конкретных функций на реальном рабочем месте; недостаточная ориентация на эффективное решение производственных задач и различных ситуаций этики делового общения; незаинтересованность студентов в освоении теоретических дисциплин из-за слабого представления их востребованности в практической деятельности.
В диссертационной работе разработана методика профессиональной подготовки будущих менеджеров туризма в учебной фирме, включающая систему консультативных занятий со студентами, совокупность методов обучения, обеспечивающих формирование: 1.
профессиональных качеств, необходимых будущим менеджерам туризма;
2.
профессиональную мобильность, т.е.
способность быстро переключаться на новый вид профессиональной деятельности.

Экспериментальная проверка содержания, форм и методов обучения студентов
учебной фирме показала их эффективность: -в формировании личностно творческих качеств студентов;
[стр. 115]

115 • то и сделает «погоду».
Но возможно все это лишь в том случае, если наличиствует само по себе ст адо управляемое, подчиненное, зависимое.
И до тех пор, пока не будут созданы условия проживания, исключающие влияние личностного фактора, до тех пор, пока обшество не станет во главу управления процессом жизни на той или иной территории, нами так и будут руководить зачастую некомпетентные, дорвавшиеся до власти люди.
Мы так и будем жить в условиях нестабильности, неуверенности, неустойчивости во всем.
Как видно из схемы, любое проявление от объекта воздействия заранее бесперспективно, ибо поле действия обратной связи не лежит в плоскости « управления, так как система управления настроена над ним.
Все это воздействие на людей можно охарактеризовать и назвать проще централизованное управление.
А несовершенство его структуры, «перекосы» в системе управления привели к тому, что интересы людей, проживающих на конкретной территории, управляются лишь в той мере, как это видится вышестоящим, управляющим органам.
А это, в свою очередь, ведет страну к нищете, разрухе, голоду, войне.
При этом только при взаимном выявлении о б щ и х интересов можно найти путь вперед, создать условия для процветания.
Исследования, представленные в данной диссертационной работе, по содержанию, методам и формам обучения студентов
проектированию туристских программ в процессе профессиональной подготовки специалистов туристского бизнеса, проводимые в рамках эксперимента в Российской международной академии туризма, позволяют прийти к следующим заключениям.
Анализ адаптации выпускников туристских ВУЗов к профессиональной деятельности показал, что основными проблемами, затрудняющими оптимальное включение молодых специалистов в производственный процесс, являются:


[стр.,116]

1 1 6 Ф недостаточная связь вузовского образования с практической деятельностью студентов в учебной фирме; слабая практическая подготовленность к выполнению конкретных функций на реальном рабочем месте; недостаточная ориентация на эффективное решение производственных задач и различных ситуаций этики делового общения; незаинтересованность студентов в освоении теоретических дисциплин из-за слабого представления их востребованности в практической деятельности.
Разработана учебной фирмы, раскрывающая ее структуру, содержание * работы, направленные на формирование подготовленности студента к его профессиональной деятельности в туристском бизнесе, включении студентов в более активную практическую работу.
Содержание работы учебной фирмы представляет собой систему формирования профессиональных знаний, умений и навыков, овладения которыми способствует развитию интереса к конкретному виду профессиональной деятельности в туристской сфере.
Структура учебной фирмы разработана с учетом основных направлений деятельности в туристском бизнесе.
Определена роль творческих групп в обучении студентов практической деятельности по разработке и реализации туристских программ.
Разработана методика профессиональной подготовки будущих менеджеров туризма в учебной фирме, включающая систему консультативных занятий со студентами, совокупность методов обучения, обеспечивающих формирование:
профессиональных качеств, необходимых будущим менеджерам туризма; профессиональную мобильность, т.е.
способность быстро переключаться на новый вид профессиональной деятельности.
«


[стр.,117]

Экспериментальная проверка содержания, форм и методов обучения студентов в учебной фирме показала их эффективность: в формировании личностно творческих качеств студентов, в развитии индивидуальности каждого студента, в совершенствовании профессионального мастерства будущих менеджеров туризма и их адаптации к работе по специальности в туристской отрасли.
По результатам исследования сформулированы следующие выводы: 1.
На основе анализа социально-экономической, природной, исторической, этнокультурной характеристик региона выявлены основные тенденции развития туристских маршрутов и программ на базовой основе программы «Золотое кольцо».
2.
Разработан алгоритм, раскрывающий методические основы (цель, содержание, методы и формы) подготовки студентов к проектированию туристских программ и учитывающий рекреационный, культурно-бытовой и музейный потенциал региона.
3.
В подготовку студентов к проектированию туристских программ включен цикл специальных учебных дисциплин, содержание которых раскрыто в тексте диссертации.
4.
С целью формирования у студентов опыта по приему туристов в регионе выявлены и обоснованы эффективные формы организации учебнопрактической деятельности, способствующей реализации разработанных туристских программ и маршрутов (например, создание постоянно действующей студенческой экскурсионной фирмы; создание временных творческих групп по разработке и реализации туристских программ).
5.
Эффективными методами обучения студентов созданию туристских программ, являются: включение поисковых исторических, культурнопознавательных, рекреационных заданий в план семинарских и практических занятий; организация поисковых экспедиций; разработка бизнес-планов

[Back]