Проверяемый текст
Полибин, Юрий Витальевич; Обучение студентов проектированию региональных экскурсионных программ в процессе профессиональной подготовки (Диссертация 2001)
[стр. 96]

-в развитии индивидуальности каждого студента; -в совершенствовании профессионального мастерства будущих менеджеров туризма и их адаптации к работе по специальности в туристской отрасли.
Разработана модель учебной фирмы, раскрывающая ее структуру, содержание работы, направленные на формирование подготовленности студента к его профессиональной деятельности в туристском бизнесе, включении студентов в более активную практическую работу.
Содержание работы учебной фирмы представляет собой систему формирования профессиональных знаний, умений и навыков,
овладения которыми способствует развитию интереса к конкретному виду профессиональной деятельности в туристской сфере.
Структура учебной фирмы разработана с учетом основных направлений деятельности в туристском бизнесе.
Определена роль творческих групп в обучении студентов практической деятельности по разработке и реализации туристских программ.

Экспериментальная проверка содержания, форм и методов обучения студентов
учебной фирме показала их эффективность: -в формировании личностно творческих качеств студентов, -в развитии индивидуальности каждого студента, -в совершенствовании профессионального мастерства будущих менеджеров туризма и их адаптации к работе по специальности в туристской отрасли.
По результатам исследования сформулированы следующие выводы: 1.

Под проектным обучением понимается такая форма организации обучения, при которой наряду с теоретической и практической подготовкой обучающихся, используется проектная деятельность, основанная на таких принципах организации образовательного процесса как системность, целостность, преемственность, творчесткость, самостоятельность и т.д.
Современные тенденции и подходы к образованию молодежи привели к 96
[стр. 91]

субъект субъектных отношений в профессиональной туристской деятельности, сформированное™ профессионально-значимых качеств личности, а также определенная совокупность специальных профессиональных знаний и умений, определенный опыт их использования на практике.
Диагностика студентов к профессиональной деятельности в туристском бизнесе позволила определить содержание, формы и методы работы учебной фирмы.
Главной задачей исследования является создание и реализация практической модели учебной фирмы, в которой осуществляется профессиональная подготовка специалистов туристского бизнеса.
Разрабатывая модель учебной фирмы, мы старались усилить практическую направленность содержания работы фирмы на формирование готовности будущего специалиста туристского бизнеса, включать студентов в более активную практическую деятельность.
Структура и содержание работы учебной фирмы опирается на план изучения курсов и дисциплин, учебные программы, учебники, методические пособия.
Содержание работы учебной фирмы представляет собой систему формирования профессиональных знаний, умений и навыков,
овладение которыми способствует лучшему усвоению теоретического материала, развитию интереса к конкретному виду профессиональной деятельности в туристскоэкскурсионной сфере.
Содержание работы учебкой фирмы нашло свое выражение в различных учебно-методических документах, а именно: учебные планы, программы, должностные инструкции, положение о работе фирмы.
Знания представляют собой проверенный практикой результат познания действительности, правильное отражение ее в мышлении человека.
В знаниях выражается обобщенный опыт, накопленный в процессе общественно-исторической практики.
Знания передаются путем организованного и целенаправленного обучения.


[стр.,116]

1 1 6 Ф недостаточная связь вузовского образования с практической деятельностью студентов в учебной фирме; слабая практическая подготовленность к выполнению конкретных функций на реальном рабочем месте; недостаточная ориентация на эффективное решение производственных задач и различных ситуаций этики делового общения; незаинтересованность студентов в освоении теоретических дисциплин из-за слабого представления их востребованности в практической деятельности.
Разработана учебной фирмы, раскрывающая ее структуру, содержание * работы, направленные на формирование подготовленности студента к его профессиональной деятельности в туристском бизнесе, включении студентов в более активную практическую работу.
Содержание работы учебной фирмы представляет собой систему формирования профессиональных знаний, умений и навыков, овладения которыми способствует развитию интереса к конкретному виду профессиональной деятельности в туристской сфере.
Структура учебной фирмы разработана с учетом основных направлений деятельности в туристском бизнесе.
Определена роль творческих групп в обучении студентов практической деятельности по разработке и реализации туристских программ.

Разработана методика профессиональной подготовки будущих менеджеров туризма в учебной фирме, включающая систему консультативных занятий со студентами, совокупность методов обучения, обеспечивающих формирование: профессиональных качеств, необходимых будущим менеджерам туризма; профессиональную мобильность, т.е.
способность быстро переключаться на новый вид профессиональной деятельности.
«

[стр.,117]

Экспериментальная проверка содержания, форм и методов обучения студентов в учебной фирме показала их эффективность: в формировании личностно творческих качеств студентов, в развитии индивидуальности каждого студента, в совершенствовании профессионального мастерства будущих менеджеров туризма и их адаптации к работе по специальности в туристской отрасли.
По результатам исследования сформулированы следующие выводы: 1.

На основе анализа социально-экономической, природной, исторической, этнокультурной характеристик региона выявлены основные тенденции развития туристских маршрутов и программ на базовой основе программы «Золотое кольцо».
2.
Разработан алгоритм, раскрывающий методические основы (цель, содержание, методы и формы) подготовки студентов к проектированию туристских программ и учитывающий рекреационный, культурно-бытовой и музейный потенциал региона.
3.
В подготовку студентов к проектированию туристских программ включен цикл специальных учебных дисциплин, содержание которых раскрыто в тексте диссертации.
4.
С целью формирования у студентов опыта по приему туристов в регионе выявлены и обоснованы эффективные формы организации учебнопрактической деятельности, способствующей реализации разработанных туристских программ и маршрутов (например, создание постоянно действующей студенческой экскурсионной фирмы; создание временных творческих групп по разработке и реализации туристских программ).
5.
Эффективными методами обучения студентов созданию туристских программ, являются: включение поисковых исторических, культурнопознавательных, рекреационных заданий в план семинарских и практических занятий; организация поисковых экспедиций; разработка бизнес-планов

[Back]