Проверяемый текст
Грулев, Сергей Евгеньевич; Управление инвестиционным процессом в автомобильной промышленности (Диссертация 2003)
[стр. 114]

направленных на увеличение объема инвестиций.
Важнейшей задачей этого направления являются:
создание предпосылок для превращения амортизационных отчислений предприятий и сбережений населения в гостиничные инвестиции; • повышение отдачи капитальных вложений за счет достижения поставленной цели с меньшими затратами в социальной сфере и повышения эффективности гостиничных инвестиций в сфере услуг; • привлечение иностранных инвестиций, обеспечивающих развитие международных экономических связей и освоение передовых научнотехнических достижений, хотя они не способны компенсировать недостаток отечественных инвестиций.
Активизация
гостиничных иностранных инвесторов возможна при условии активизации деятельности отечественных инвесторов и предоставления иностранным инвесторам национального режима.
Применительно к Федеральному закону «Об иностранных инвестициях в РФ» указанные рекомендации следует толковать следующим образом.
Введение законом специального порядка создания предприятий с иностранными инвестициями следует рассматривать как своеобразную форму допуска иностранных инвестиций на территорию Российской Федерации.
Нормы ст.20— 22 о создании и ликвидации коммерческих организаций с иностранными инвестициями и филиалов иностранных юридических лиц, а также требования к Положению о филиале иностранного юридического лица формулируют условия экономической деятельности потенциальных инвесторов на территории России в названных правовых формах.
Соблюдение этих условий дает основание применять к иностранным лицам, участвующим в этих правовых формах организации деятельности, положения ст.4 о применении национального режима в отношении таких лиц.
Форма регулирования допуска иностранных инвестиций на территорию Российской Федерации, используемая в законе, не позволяет распространить действие национального режима на те иностранные лица, которые организуют свою деятельность на территории Российской Федерации
[стр. 133]

Несмотря на вышеперечисленные недостатки существующего «инвестиционного» законодательства, нельзя не отметить, что неоднократно предпринимались попытки создания комплекса мер, стимулирующих инвестиции.
Необходимым (но не достаточным) условием улучшения инвестиционного климата является дальнейшее снижение инфляции и ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Одним из центральных вопросов улучшения инвестиционного климата является обеспечение гарантий безопасности инвестору при работе на российском рынке (включая личную безопасность и защиту вкладываемых средств от некоммерческих рисков), реализацией мер, направленных на увеличение объема инвестиций.
Важнейшей задачей этого направления являются:
о создание предпосылок для превращения амортизационных отчислений предприятий и сбережений населения в инвестиции; в повышение отдачи капитальных вложений за счет достижения поставленной цели с меньшими затратами в социальной сфере и повышения эффективности инвестиций в производственной сфере; в привлечение иностранных инвестиций, обеспечивающих развитие международных экономических связей и освоение передовых научнотехнических достижений, хотя они не способны компенсировать недостаток отечественных инвестиций.
Активизация
иностранных инвесторов возможна при условии активизации деятельности отечественных инвесторов и предоставления иностранным инвесторам национального режима.
Однако в России в настоящее время не выработан механизм реализации положений, изложенных в законодательных актах, обращенных к стимулированию инвестиций.
133

[Back]