Проверяемый текст
Грулев, Сергей Евгеньевич; Управление инвестиционным процессом в автомобильной промышленности (Диссертация 2003)
[стр. 115]

путем заключения договоров с российскими партнерами, предусматривающих долговременные экономические связи, участие иностранного партнера (инвестора) в управлении совместной деятельностью в гостиничном бизнесе, в несении бремени расходов и пропорциональное этим расходам участие в прибыли (убытках), т.е.
несение коммерческих и инвестиционных рисков.
Требуется принятие специальных законов, предусматривающих признание отдельных видов договорных обязательств инвестициями.
К таким законам относится, в частности, Федеральный закон «О лизинге».
При этом следует признать, что не всякий договор о лизинге может быть отнесен к категории прямой инвестиции.
Среди разнообразных видов лизинга (оперативный, возвратный и др.) только лишь договор международного финансового лизинга отвечает критериям, применимым к категории прямой иностранной инвестиции.
Изменение формулировки статей Федерального закона об иностранных инвестициях, касающихся допуска иностранных инвестиций и перехода на систему регистрации инвестиций, обеспечило бы ясность при приобретении права на осуществление инвестиций и на получение соответствующих гарантий иностранными лицами.
Регистрация иностранных инвестиций, т.е.
имущества, передаваемого иностранным лицом по договору, вклада в уставной капитал и т.п.
инвестиций, является одним из возможных способов регулирования инвестиций государством.
Регистрационной системе регулирования противостоит разрешительный порядок, в соответствии с которым государство не проверяет, соблюдены ли общие для всех предпринимателей требования закона, а решает вопрос о целесообразности допуска инвестиций.
И регистрационный, и разрешительный порядок допуска иностранных инвестиций являются инструментами государственного управления, способами регулирования прямых инвестиций.
Таким образом, на сегодняшний момент созданы
определенные предпосылки для улучшения инвестиционного климата и формирования привлекательного образа ведения бизнеса России.
Тем не менее, в условиях обостряющейся конкуренции за иностранные инвестиции на мировом рынке,
[стр. 125]

инвесторов, многие регионы России стали применять широкий спектр стимулирующих инструментов, способствующих созданию благоприятного инвестиционного климата на местном, областном, краевом или республиканском уровнях.
Получили распространение такие меры, как снижение налоговых ставок, освобождение от уплаты региональной составляющей налога на прибыль и налога на имущество, отсрочка по уплате налоговых и арендных платежей, снижение ставки налога на поддержание жилищного фонда, предоставление беспроцентных ссуд и гарантий местных органов власти, введение бухгалтерской отчетности в соответствии с международными стандартами, создание залоговых и гарантийных фондов.
Льготы предоставляются, как правило, путем принятия законодательных актов на областном, краевом или республиканском уровнях.
Многие регионы разрабатывают и реализуют собственные программы государственной поддержки инвестиционной деятельности на своей территории.
Таким образом, на сегодняшний момент созданы
предпосылки для улучшения инвестиционного климата и формирования привлекательного образа России.
Тем не менее, в условиях обостряющейся конкуренции за иностранные инвестиции на мировом рынке,
особенно со стороны стран с переходной экономикой, необходимо активизировать работу по созданию в России условий, способствующих притоку иностранного капитала.
Для улучшения инвестиционного климата необходимо, в первую очередь, совершенствование действующей законодательной базы, в частности, законодательства в сфере иностранных инвестиций; а также подготовка и заключение международных договоров о поощрении и взаимной защите капиталовложений и об избежании двойного налогообложения.
Важным условием повышения привлекательности инвестирования в российские предприятия автомобилестроительного комплекса является совершенствование законодательной базы в области налогообложения.
К сожалению, в настоящее время налоговое законодательство не выработало 125

[Back]