Проверяемый текст
Грулев, Сергей Евгеньевич; Управление инвестиционным процессом в автомобильной промышленности (Диссертация 2003)
[стр. 174]

3.3.
Организационно-экономическая форма осуществления инвестиционного процесса в гостиничном бизнесе В развитых странах производство гостиничных услуг, как правило, базируется на крупных организационно-хозяйственных структурах.
Внутри этих объединений, состоящих из
гостиничных предприятий различной сегментации, на условиях туристической и рекреационной целесообразности происходит перемещение капиталов.
Это увеличивает способность к самофинансированию инвестиций, повышает конкурентоспособность предприятий
гостиничного объединения, способствует своевременному обновлению производственных фондов и в конечном итоге развитию научно-технического прогресса и своевременному внедрению ноу-хау в рамках гостиничного объединения.
Их объединение является способом локального улучшения инвестиционной ситуации.
Одной из современных форм объединения
гостиничных предприятий являются гостиничные системы, которые представляют собой объединение гостиничного потенциала с капиталом финансово-кредитных организаций.
Объединение предприятий выражается в создании нового юридического лица центральной компании
гостиничная цепь.
При этом на начало 90-х годов в мире сложилось более 200 гостиничных сетей, вышедших за рамки своих национальных границ.
На их долю приходится более 30% всего мирового гостиничного фонда.
Некоторые из этих сетей объединяют лишь несколько гостиниц.
На 25 крупнейших корпораций, в каждую из которых входят по 100 и более гостиниц, приходится около 2 млн.
номеров, или 25% всех гостиничных мест в мире.
Примером являются компании «Холидей Инн Инкорпорейтед» и «Холидей Инн Интернейшнл».
Первая действует в США, вторая в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, каждая объединяет более 2000 гостиниц.
Большинство крупных гостиничных объединений являются акционерными обществами открытого типа, и их акции находятся в свободной продаже.
Также имеются частные гостиничные компании.
В табл.
38 представлены крупнейшие гостиничные сети мира [8].
[стр. 156]

Одним из перспективных вариантов является метод пониженной ставки налога на прибыль.
Представляется целесообразным применять пониженные ставки налога на прибыль в условиях долгосрочного кредитования при низких процентных ставках за кредит.
При этом перевод прибыли в разряд необлагаемой налогом может быть рекомендован на уровне процентной ставки, не превышающей уровня годового процента инфляции.
Одной из перспективных форм аккумулирования финансовых средств является интеграция предприятий автомобилестроительного комплекса и смежных отраслей.
3.3.
Интеграция как организационно-экономическая ф орма осуществления инвестиционного процесса С переходом на рыночную экономику структурный кризис отечественной автомобильной промышленности продолжает углубляться.
Недогрузка мощностей сужает возможности финансирования модернизации производства, что может обернуться переходом спада в хроническую депрессию, закреплением за Россией сырьевой специализации в мировом разделении труда.
Одной из причин дефицита инвестиционных ресурсов предприятий является дезинтеграция отечественного производства, которая явилась следствием низкоэффективного с точки зрения промышленности процесса приватизации.
Предприятия, за редким исключением, приватизировались независимо от их производственно-хозяйственных связей и нередко получали в результате этого неэффективного собственника.
В развитых странах производство, как правило, базируется на крупных организационно-хозяйственных структурах.
Внутри этих объединений, состоящих из
предприятий различных отраслей (чаще смежных) на условиях технико-технологической целесообразности происходит перемещение капиталов.
Это увеличивает способность к самофинансированию инвестиций, повышает конкурентоспособность предприятий
объединения, способствует 156

[стр.,157]

своевременному обновлению производственных фондов и в конечном итоге развитию научно-технического прогресса в рамках объединения.
Их объединение является способом локального улучшения инвестиционной ситуации.
Одной из современных форм объединения
предприятий являются финансово-промышленные группы (ФПГ), которые представляют собой объединение промышленно-производственного потенциала с капиталом финансово-кредитных организаций.
Объединение предприятий выражается в создании нового юридического лица центральной компании
ФПГ.
В России традиционно высок уровень концентрации производства, который создает естественные предпосылки для кооперирования и интегрирования производителей.
Необходимость интеграции особенно ощутима в автомобилестроении, предприятия которой всегда были связаны большим количеством кооперационных связей и в большинстве случаев являются ядром промышленных центров или целых регионов.
ФПГ имеют значительные резервы активизации структурных преобразований в экономике и повышения эффективности промышленного производства.
Создание ФПГ предполагает, прежде всего, использование собственных инвестиционных ресурсов.
В соответствии с Законом РФ «О финансово-промышленных группах» от 30 ноября 1995 года ФПГ существуют как объединение основного и дочерних обществ в виде холдинга или по системе участия.
В нашей стране среди зарегистрированных ФПГ холдинги встречаются редко: в основном группы создаются по системе участия (частичное объединение материальных и нематериальных активов или взаимное участие в уставных капиталах).
Объединение участников в ФПГ предполагает определенную выгоду от совместной деятельности.
Но нередки случаи, когда коммерческие банки, являющиеся центром ФПГ, используют инвестированные в предприятия группы средства для увеличения собственного оборотного капитала и

[Back]