Проверяемый текст
Грулев, Сергей Евгеньевич; Управление инвестиционным процессом в автомобильной промышленности (Диссертация 2003)
[стр. 181]

финансово-кредитные структуры и зарубежные инвесторы проявляют крайнюю осторожность во вхождении в какие-либо альянсы с отдельными предприятиями, а предпочитают сотрудничество с надежными и рентабельными акционерными обществами.
[стр. 159]

Как показывает практика развитых стран и небольшой отечественный опыт, одним из путей решения задачи привлечения инвестиций является формирование финансово-промышленных групп в автомобильной промышленности, что дает возможность: о построения законченной технологической цепочки; о экономии средств на торговых операциях; о диверсификации производства; ® дотирования предприятий группы, ведущих разработку и освоение новой продукции, либо выходящих на новый рынок; • укрепления конкурентных позиций, создания олигополий на рынке данного вида продукции и услуг; « осуществления инвестиционных проектов по разработке и производству высокоэффективной и конкурентоспособной продукции.
С точки зрения привлечения инвестиций в ОПК от коммерческих банков и иностранных источников ФПГ являются предпочтительнее по сравнению с отдельными предприятиями.
Это объясняется тем, что отечественные финансово-кредитные структуры и зарубежные инвесторы проявляют крайнюю осторожность во вхождении в какие-либо альянсы с отдельными предприятиями, а предпочитают сотрудничество с надежными и рентабельными акционерными обществами, иначе говоря, с финансовопромышленными группами.
Стоит отметить тот факт, что все российские автомобилестроительные ФПГ стремятся повысить отдачу от имеющихся производственных мощностей.
По нашему мнению, можно констатировать, что при интеграции предприятий, особенно автомобилестроительного комплекса, становятся более доступными такие резервы повышения эффективности как: 1.
Экономия издержек, обеспечиваемая кооперацией в сфере снабжения и сбыта.
1 5 9

[Back]