Проверяемый текст
[стр. 59]

инвестиционной привлекательности, поэтому проект оценивается с точки зрения как бы единственного участника, реализующего проект за свой счет.
При наличии нескольких вариантов
ГИП эффективность каждого варианта оценивается самостоятельно, т.е.
наиболее эффективный вариант рекомендуется к реализации.
При
оценке эффективности ГИП в целом рекомендуется рассчитывать показатели: • общественной (социально-экономической) эффективности ГИП; • коммерческой эффективности ГИП.
Показатели общественной эффективности должны учитывать социальноэкономические показатели ИП как для общества в целом, так и в смежных секторах экономики.

В связи с этим необходимо учитывать следующие моменты при расчете общественной эффективности ГИП.
В денежных потоках отражаются (при наличии информации) стоимостные последствия осуществления ИП в других отраслях
экономики, в социальной и экологической сферах.
При расчете потребности в оборотном капитале учитываются единовременные затраты в образование запасов или на прирост по следующим видам оборотных средств: материалы
и резервы денежных средств, т.е.
не учитываются в составе оборотных средств дебиторская задолженность, авансы поставщикам за услуги и товары.
При обосновании данного положения
исходим из того, что при оценке общественной эффективности ГИП не играет существенной роли перераспределение денежных средств между поставщиками, потребителями продукции и другими экономическими агентами в пределах экономики страны.
Из состава притоков и оттоков денежных средств по операционной и финансовой, но не из инвестиционной деятельности, исключается движение денежных средств, связанное с получением кредитов, выплатой процентов по ним и их погашением, предоставлением субсидий, дотаций, налоговыми и другими трансфертными платежами, при которых финансовые ресурсы передаются от одного участника к другому.
Такой подход предполагает
[стр. 95]

95 При оценке эффективности ИП в целом рассчитываются показатели: – общественной (социально-экономической) эффективности ИП; – коммерческой эффективности ИП.
Показатели общественной эффективности должны учитывать социальноэкономические показатели ИП как для общества в целом, так и в смежных секторах экономики.

Показатели коммерческой эффективности ИП учитывают финансовые последствия его реализации у того участника, который предположительно должен осуществлять финансирование проекта.
При этом исходят из предпосылки, что при оценке эффективности проекта в целом его финансирование осуществляет один участник.
Эффективность участия в проекте рекомендуется рассчитывать с целью проверки финансовой реализуемости проекта и оценки его эффективности.
Финансирование ИП могут осуществлять несколько участников различного типа: акционеры, банки, бюджет и т.
д.
Оценка эффективности участия в проекте включает: – оценку эффективности участия предприятия в ИП (эффективность ИП для предприятий-участников); – оценку эффективности инвестирования в акции предприятия (эффективность для акционеров акционерных предприятий – участников ИП); – оценку эффективности участия в проекте структур более высокого уровня по отношению к предприятию-участнику ИП, в том числе: а) региональную и народнохозяйственную эффективность – для отдельных регионов и народного хозяйства Российской Федерации; б) отраслевую эффективность – для отдельных отраслей народного хозяйства, финансовых промышленных групп, объединений и холдинговых структур.
– бюджетную эффективность ИП (эффективность участия государства в ИП с точки зрения доходов и расходов бюджета).
Таким образом, можно сделать вывод о том, что показатели различных видов эффективности ИП относятся к различным экономическим субъектам1: показатели общественной эффективности – к обществу в целом; показатели коммерческой эффективности – к реальному или абстрактному юридическому или физическому лицу, осуществляющему финансирование проекта целиком за свой счет; показатели эффективности участия предприятия в проекте – к этому предприятию; показатели эффективности инвестирования в акции предприятия – к акционерам предприятия; показатели эффективности для структур более высокого порядка – к этим структурам; показатели бюджетной эффективности – к бюджетам всех уровней.
Для оценки эффективности ИП в Методических рекомендациях рекомендованы следующие показатели: 1 Оценка эффективности инвестиционных проектов: Учебно-практ.
пособие / П.
Л.
Виленский, В.
Н.
Лившиц, Е.
Р.
Орлова, С.
А.
Смоляк.
М.: Дело, 1998.
С.
55.


[стр.,116]

116 ной эффективности инвестиционного проекта.
На втором этапе дается оценка коммерческой эффективности инвестиционного проекта.
Оценку коммерческой эффективности ИП можно не проводить, если к моменту разработки проекта известны условия и источники его финансирования.
Оценка эффективности ИП в целом проводится с целью обеспечения его инвестиционной привлекательности, поэтому проект оценивается с точки зрения как бы единственного участника, реализующего проект за свой счет.
При наличии нескольких вариантов
ИП эффективность каждого варианта оценивается самостоятельно, т.
е.
наиболее эффективный вариант рекомендуется к реализации.
При
расчете показателей общественной эффективности ИП в Методических рекомендациях предлагают исходить из того, что общественная эффективность ИП отражает его эффективность для общества.
В денежных потоках отражаются (при наличии информации) стоимостные последствия осуществления ИП в других отраслях
народного хозяйства, в социальной и экологической сферах.
При расчете потребности в оборотном капитале учитываются единовременные затраты в образование запасов или на прирост по следующим видам оборотных средств: материалы,
незавершенное производство, готовая продукция и резервы денежных средств, т.е.
не учитываются в составе оборотных средств дебиторская задолженность, авансы поставщикам за услуги и товары.
При обосновании данного положения
в Методических рекомендациях исходят из того, что при оценке общественной эффективности ИП не играет существенной роли перераспределение денежных средств между поставщиками, потребителями продукции и другими экономическими агентами в пределах народного хозяйства страны.
Из состава притоков и оттоков денежных средств по операционной и финансовой (но не из инвестиционной деятельности) исключается движение денежных средств, связанное с получением кредитов, выплатой процентов по ним и их погашением, предоставлением субсидий, дотаций, налоговыми и другими трансфертными платежами, при которых финансовые ресурсы передаются от одного участника к другому.
Такой подход предполагает
абстрагированные инвестиционные затраты на реализацию ИП, независимо от того, за счет каких источников они получены.
Следовательно, как и при обосновании потребности в оборотном капитале, здесь также следует абстрагироваться от движения денежных средств, связанного с их перераспределением между участниками ИП.
Аналогичный подход предусмотрен при учете движения денежных средств, связанного с налогами, субсидиями и дотациями.
При оценке общественной эффективности ИП они рассматриваются как сделка, при которой не создается никакой новой ценности.
Поэтому перечисление налогов предприятием бюджету не сокращает валовой внутренний продукт страны, лишь происхо

[Back]