Проверяемый текст
[стр. 60]

абстрагированные инвестиционные затраты на реализацию ГИП, независимо от того, за счет каких источников они получены.
Следовательно, как и при обосновании потребности в оборотном капитале, здесь также следует абстрагироваться от движения денежных средств, связанного с их перераспределением между участниками
ГИП.
Аналогичный подход предусмотрен при учете движения денежных средств, связанного с налогами, субсидиями и дотациями.
При оценке общественной эффективности
ГИП они рассматриваются как сделка, при которой не создается никакой новой ценности.
Поэтому перечисление налогов предприятием бюджету не сокращает валовой внутренний продукт страны, лишь происходит
передача части дохода от предприятия государству.
Следовательно, при оценке общественной эффективности
ГИП налоги, уплачиваемые предприятиями, подлежат включению в состав притоков денежных средств, связанных с операционной деятельностью.
Рассмотрим вопрос о ценах.
При расчете общественной эффективности
ГИП производимые услуги и затрачиваемые ресурсы должны оцениваться в специальных экономических ценах.
Однако временно до введения соответствующих нормативных документов по расчету подобных цен или методов их установления, стоимостную оценку произведенной
услуги и потребляемых ресурсов рекомендуется осуществлять исходя из следующих соображений.
Услуги, предназначенные к реализации для внутреннего туриста, а также инфраструктурные услуги оцениваются на основе рыночных цен с НДС, но без акциза.
Цена на услуги, предназначенные для внутреннего и внешнего туриста устанавливается с учетом результатов маркетинговых исследований или по согласованию с крупными турфирмами [27].
Нижний уровень цены должен обеспечить приемлемую эффективность
ГИП.
Верхним пределом цены на гостиничный номер, имеющейся на внутреннем или мировом рынке, является цена, которая устанавливается
[стр. 116]

116 ной эффективности инвестиционного проекта.
На втором этапе дается оценка коммерческой эффективности инвестиционного проекта.
Оценку коммерческой эффективности ИП можно не проводить, если к моменту разработки проекта известны условия и источники его финансирования.
Оценка эффективности ИП в целом проводится с целью обеспечения его инвестиционной привлекательности, поэтому проект оценивается с точки зрения как бы единственного участника, реализующего проект за свой счет.
При наличии нескольких вариантов ИП эффективность каждого варианта оценивается самостоятельно, т.
е.
наиболее эффективный вариант рекомендуется к реализации.
При расчете показателей общественной эффективности ИП в Методических рекомендациях предлагают исходить из того, что общественная эффективность ИП отражает его эффективность для общества.
В денежных потоках отражаются (при наличии информации) стоимостные последствия осуществления ИП в других отраслях народного хозяйства, в социальной и экологической сферах.
При расчете потребности в оборотном капитале учитываются единовременные затраты в образование запасов или на прирост по следующим видам оборотных средств: материалы, незавершенное производство, готовая продукция и резервы денежных средств, т.е.
не учитываются в составе оборотных средств дебиторская задолженность, авансы поставщикам за услуги и товары.
При обосновании данного положения в Методических рекомендациях исходят из того, что при оценке общественной эффективности ИП не играет существенной роли перераспределение денежных средств между поставщиками, потребителями продукции и другими экономическими агентами в пределах народного хозяйства страны.
Из состава притоков и оттоков денежных средств по операционной и финансовой (но не из инвестиционной деятельности) исключается движение денежных средств, связанное с получением кредитов, выплатой процентов по ним и их погашением, предоставлением субсидий, дотаций, налоговыми и другими трансфертными платежами, при которых финансовые ресурсы передаются от одного участника к другому.
Такой подход предполагает абстрагированные инвестиционные затраты на реализацию ИП, независимо от того, за счет каких источников они получены.
Следовательно, как и при обосновании потребности в оборотном капитале, здесь также следует абстрагироваться от движения денежных средств, связанного с их перераспределением между участниками
ИП.
Аналогичный подход предусмотрен при учете движения денежных средств, связанного с налогами, субсидиями и дотациями.
При оценке общественной эффективности
ИП они рассматриваются как сделка, при которой не создается никакой новой ценности.
Поэтому перечисление налогов предприятием бюджету не сокращает валовой внутренний продукт страны, лишь происхо


[стр.,117]

117 дит передача части дохода от предприятия государству.
Следовательно, при оценке общественной эффективности
ИП налоги, уплачиваемые предприятиями, подлежат включению в состав притоков денежных средств, связанных с операционной деятельностью.
Рассмотрим вопрос о ценах.
При расчете общественной эффективности
ИП производимая продукция (работа, услуга) и затрачиваемые ресурсы в соответствии с Методическими рекомендациями должны оцениваться в специальных экономических ценах.
Однако, временно, до введения соответствующих нормативных документов по расчету подобных цен или методов их установления, стоимостную оценку произведенной
продукции и потребляемых ресурсов рекомендуется осуществлять исходя из следующих соображений.
Товары, предназначенные к реализации на внутреннем рынке, а также инфраструктурные услуги (расходы на электроэнергию, газ, воду, транспорт) оцениваются на основе рыночных цен с НДС, но без акциза.
Новые (улучшенные) товары, реализуемые или приобретаемые на внутреннем рынке, но которые могут быть экспортированы, оцениваются по максимальной из двух величин: цене внутреннего рынка с НДС, но без акциза, или по цене "на границе".
Цена отсутствующей или недоступной на внутреннем и внешнем рынке продукции (в частности, продукция новая, не имеющая аналогов) устанавливается с учетом результатов маркетинговых исследований или по согласованию с основными потребителями.
"Цена закупленной государством продукции в общем случае является предметом согласования между предприятием и государством.
При проектировании этой цены необходимо одновременно обеспечить: финансовую реализуемость проекта, конкурентоспособность продукции предприятия, возможно больший положительный экономический эффект", – подчеркивается в Методических рекомендациях (с.
144).
Обеспечить соблюдение этих условий рекомендуется путем проведения вариантных расчетов эффективности ИП при разных уровнях проектируемых и закупочных цен.
Нижний уровень цены должен обеспечить приемлемую эффективность
ИП и выпускаемой продукции.
Верхним пределом цены по продукции, имеющейся на внутреннем или мировом рынке, является цена, которая устанавливается предприятием производителем по согласованию с поставщиками.
По продукции, отсутствующей на рынке, верхний предел цены устанавливается в техническом задании на проектирование (например, в виде предельного уровня рентабельности) или согласовывается с государственными органами.
Продукция, предназначенная для экспорта, оценивается по реальной цене продажи на границе, т.
е.
по цене для сухопутных перевозок "франко-граница" и для перевозок морским путем – FOB (свободно вдоль борта), за вычетом таможенных сборов, пошлин, акцизов и расходов на доставку до границы.
Импортозамещающий выпуск и импортируемые оборудование и мате

[Back]