Проверяемый текст
[стр. 61]

гостиничным предприятием по согласованию с крупными турфирмами потребителями или на основании маркетинговых исследований.
При установлении цен на услуги, производимые при реализации ГИП, по мнению автора рекомендуется учитывать экстерналии и общественные блага, а если последнее невозможно, то экстерналии и общественные блага исчисляются отдельно и добавляются в денежные потоки.
Экстерналии
экономические и внеэкономические последствия, возникающие во внешней сфере при производстве услуг, но не отраженные или отраженные не полностью в их рыночных ценах.
Общественные блага некоторые работы, услуги и продукты, потребление которых одним субъектом не препятствует их потреблению другим (например, свет солнца, научные знания и т.
д.).
Используемые природные ресурсы (земельные участки,
лесные, водные ресурсы и др.) оцениваются в соответствии со ставками платежей, которые установлены соответствующими законами Российской Федерации.
Общественную эффективность затрат на оплату труда или
стоимость рабочей силы рекомендуем рассчитывать исходя из средней годовой заработной платы одного работника для Российской Федерации или региона, в котором реализуется ГИП, или по усредненной величине заработной платы для сферы услуг.
При наличии информации, считаем необходимым, учитывать среднюю заработную плату работников соответствующих профессиональных групп.
При этом необходимо также рассчитывать отчисления во внебюджетные фонды на социальные нужды.
Расчет денежных потоков и показателей общественной эффективности
для гостиничного бизнеса Денежные поступления от операционной деятельности рассчитываются исходя из годовой заполняемости гостиницы и себестоимости обслуживания одного номера.
Дополнительно в денежных потоках от операционной деятельности учитываются внешние эффекты, например, увеличение или уменьшение доходов сторонних организаций(строительных,
транспортных,
[стр. 118]

118 риалы оценивают по цене замещаемой продукции, включая затраты на страхование и доставку.
При установлении цен на продукцию, производимую при реализации ИП, в экономической литературе рекомендуется учитывать экстерналии и общественные блага, а если последнее невозможно, то экстерналии и общественные блага исчисляются отдельно и добавляются в денежные потоки1.
Экстерналии
– это экономические и внеэкономические последствия, возникающие во внешней сфере при производстве товаров, но не отраженные или отраженные не полностью в их рыночных ценах.
Примером экстерналий может служить ухудшение условий ловли рыбы в реке в результате работы расположенного выше по течению металлургического завода.
Общественные блага – некоторые работы, услуги и продукты, потребление которых одним субъектом не препятствует их потреблению другим (например, свет солнца, научные знания и т.
д.).
Используемые природные ресурсы (земельные участки,
недра, лесные, водные ресурсы и др.) оцениваются в соответствии со ставками платежей, которые установлены соответствующими законами Российской Федерации.
Общественную эффективность затрат на оплату труда или
стоимости рабочей силы рекомендуется рассчитывать исходя из средней годовой заработной платы одного работника для Российской Федерации или региона, в котором реализуется ИП, или по усредненной величине заработной платы для данной отрасли.
При наличии информации необходимо учитывать среднюю заработную плату работников соответствующих профессиональных групп.
При этом необходимо также рассчитывать отчисления во внебюджетные фонды на социальные нужды.
Расчет денежных потоков и показателей общественной эффективности
Денежные поступления от операционной деятельности рассчитываются исходя из объема продаж и себестоимости продукции.
Дополнительно в денежных потоках от операционной деятельности учитываются внешние эффекты, например увеличение или уменьшение доходов сторонних организаций
и населения, обусловленное последствиями реализации проекта.
К внешним эффектам относятся экстерналии и общественные блага.
При наличии соответствующей информации в состав затрат включаются ожидаемые последствия от аварий и иных нештатных ситуаций.
При расчетах дохода от операционной деятельности, обусловленного реализацией ИП, в состав денежных притоков включается следующее: 1 См.: Оценка эффективности инвестиционных проектов.
М.: С.
75.

[Back]