Проверяемый текст
[стр. 64]

услуги, реализация которой связана с ПШ , по каждому элементу затрат.
В состав доходов от гостиничной операционной деятельности также должны включаться оттоки во внебюджетные фонды на социальные нужды, так как они являются составной частью валового внутреннего продукта страны.
Динамика этого показателя является важной характеристикой общественной эффективности, поэтому уменьшение операционного дохода на
эту составляющую искажает содержание показателя чистого дохода, учитываемого при оценке общественной эффективности ГИП.
Наряду с показателями общественной эффективности ИП при оценке эффективности ГИП в целом рассчитываются показатели коммерческой эффективности.
Показатели коммерческой эффективности ГИП необходимо учитывать финансовые последствия его реализации у того участника, который предположительно должен осуществлять финансирование проекта.
При этом исходят из предпосылки, что при оценке эффективности проекта в целом его финансирование осуществляет один участник.
Эффективность участия в проекте рекомендуется рассчитывать с целью проверки финансовой реализуемости проекта и оценки его эффективности.
Финансирование
ГИП могут осуществлять несколько участников различного типа: акционеры, банки, бюджет и т.д.
Оценка эффективности участия в
ГИП включает: • оценку эффективности участия предприятия в ГИП (эффективность ГИП для предприятий-участников); • оценку эффективности инвестирования в акции гостиничного предприятия (эффективность для акционеров акционерных предприятий участников ГИП); • оценку эффективности участия в проекте структур более высокого уровня по отношению к предприятию-участнику ГИП, в том числе: • региональную и народно-хозяйственную эффективность — для отдельных регионов и экономики Российской Федерации; • отраслевую эффективность — для отдельных отраслей экономики,
[стр. 95]

95 При оценке эффективности ИП в целом рассчитываются показатели: – общественной (социально-экономической) эффективности ИП; – коммерческой эффективности ИП.
Показатели общественной эффективности должны учитывать социальноэкономические показатели ИП как для общества в целом, так и в смежных секторах экономики.
Показатели коммерческой эффективности ИП учитывают финансовые последствия его реализации у того участника, который предположительно должен осуществлять финансирование проекта.
При этом исходят из предпосылки, что при оценке эффективности проекта в целом его финансирование осуществляет один участник.
Эффективность участия в проекте рекомендуется рассчитывать с целью проверки финансовой реализуемости проекта и оценки его эффективности.
Финансирование
ИП могут осуществлять несколько участников различного типа: акционеры, банки, бюджет и т.
д.
Оценка эффективности участия в
проекте включает: – оценку эффективности участия предприятия в ИП (эффективность ИП для предприятий-участников); – оценку эффективности инвестирования в акции предприятия (эффективность для акционеров акционерных предприятий – участников ИП); – оценку эффективности участия в проекте структур более высокого уровня по отношению к предприятию-участнику ИП, в том числе: а) региональную и народнохозяйственную эффективность – для отдельных регионов и народного хозяйства Российской Федерации; б) отраслевую эффективность – для отдельных отраслей народного хозяйства, финансовых промышленных групп, объединений и холдинговых структур.
– бюджетную эффективность ИП (эффективность участия государства в ИП с точки зрения доходов и расходов бюджета).
Таким образом, можно сделать вывод о том, что показатели различных видов эффективности ИП относятся к различным экономическим субъектам1: показатели общественной эффективности – к обществу в целом; показатели коммерческой эффективности – к реальному или абстрактному юридическому или физическому лицу, осуществляющему финансирование проекта целиком за свой счет; показатели эффективности участия предприятия в проекте – к этому предприятию; показатели эффективности инвестирования в акции предприятия – к акционерам предприятия; показатели эффективности для структур более высокого порядка – к этим структурам; показатели бюджетной эффективности – к бюджетам всех уровней.
Для оценки эффективности ИП в Методических рекомендациях рекомендованы следующие показатели: 1 Оценка эффективности инвестиционных проектов: Учебно-практ.
пособие / П.
Л.
Виленский, В.
Н.
Лившиц, Е.
Р.
Орлова, С.
А.
Смоляк.
М.: Дело, 1998.
С.
55.


[стр.,122]

122 Состав исходных (информационных) данных, необходимых для определения денежных потоков по инвестиционной деятельности, рассмотрен в первой главе.
Исходя из изложенных методических предпосылок проведем расчет денежных потоков и показателей общественной эффективности ИП.
Расчет показателей общественной эффективности произведем, базируясь на данных, приведенных в табл.
2.6 с учетом следующих дополнений и уточнений.
1.
Выручка от реализации продукции рассчитывается с НДС, установленного по ставке 20 % или 20 р.
на единицу товара.
2.
Выручки от продажи патентов, лицензий и других нематериальных активов, созданных в ходе реализации ИП, и прочих доходов не было.
3.
Все товары, произведенные с использованием результатов реализации ИП, реализуются на внутреннем рынке, а следовательно, оцениваются исходя из рыночных цен, принятых на уровне 1000 р.
за единицу.
4.
Расчет доходов от операционной деятельности осуществляется без учета инфляции, т.
е.
в текущих ценах.
Методика расчета прогнозной цены будет рассмотрена ниже.
5.
Расчет себестоимости продукции также произведен в текущих ценах, из себестоимости продукции предварительно исключены затраты по амортизации, все виды налогов.
Одновременно расчет себестоимости произведен исходя из установленных нормативов.
6.
Выпуск и реализация продукции в штуках, отраженные в табл.
3.2, составляют 250 шт.
на первом, третьем, четвертом и пятом шагах расчета и 280 шт.
– на втором шаге расчета.
7.
Затраты на реализацию инвестиционного проекта составляют 300 тыс.
р.
Оттоки денежных средств, связанные с инвестиционной деятельностью, примем равными нулю.
В инвестиционные затраты не включены проценты, уплаченные за кредит, учитывая методологические и методические особенности расчета показателей общественной эффективности ИП.
8.
В состав себестоимости включается НДС по товарно-материальным ценностям, основным средствам и прочим работам и услугам, учитывая особенности оценки общественной эффективности ИП.
Примем размер НДС в составе затрат, входящих в себестоимость реализованной продукции на уровне 20 тыс.
р.
на каждом шаге расчета.
9.
Ставку налога на прибыль, так же как и ставки других налогов из прибыли, примем равными нулю, учитывая методологические и методические особенности расчета общественной эффективности ИП.
По нашему мнению, в состав доходов от операционной деятельности также должны включаться оттоки во внебюджетные фонды на социальные нужды, так как они являются составной частью валового внутреннего продукта страны.
Динамика этого показателя является важной характеристикой общественной эффективности, поэтому уменьшение операционного дохода на

[Back]