Проверяемый текст
[стр. 67]

положительное число (Ев), если при норме дисконта равной Е = Ев, чистый дисконтированный доход проекта будет равен нулю.
Это число единственное.
В более общем случае внутренней нормой доходности называется такое положительное число
Ев что при норме дисконта Е = Ев чистый дисконтированный доход проекта равен нулю, при всех больших значениях чистый дисконтированный доход отрицателен, при всех меньших значениях положителен.
3.
Срок окупаемости с учетом дисконтирования (Тд).

Сроком окупаемости с учетом дисконтирования называется продолжительность времени от начального момента до момента окупаемости, рассчитанного с учетом дисконтирования.
Моментом окупаемости с учетом дисконтирования называется тот наиболее ранний момент времени в расчетном периоде, после которого текущий чистый дисконтированный доход становится положительным.
4.
Индекс доходности дисконтированных затрат (ИДДЗ)
отношение дисконтированных денежных притоков от операционной и инвестиционной деятельности к сумме дисконтированных денежных оттоков.
5.
Индекс доходности дисконтированных инвестиций (ИДД) —
отношение суммы элементов денежного потока от операционной деятельности к абсолютной величине дисконтированной суммы элементов денежного потока от инвестиционной деятельности.
ИДЦ равен увеличенному на единицу отношению чистого дисконтированного дохода к дисконтированному объему инвестиций.
6.
Потребность в дополнительном финансировании
с учетом дисконтирования (ДПФ)
максимальное значение абсолютной величины отрицательного накопленного дисконтированного сальдо от операционной и инвестиционной деятельности.
Величина
ДПФ показывает минимальный дисконтированный объем внешнего финансирования, необходимый для обеспечения финансовой реализуемости ИП.
Рассмотрим последовательно формулы для расчета показателей эффективности инвестиционного проекта.
[стр. 96]

96 Показатели, не требующие дисконтирования 1.
Чистый доход (ЧД) – иногда этот показатель называют текущим чистым доходом или накопленным эффектом (сальдо денежного потока по операционной и инвестиционной деятельности за расчетный период или период, в течение которого используется инвестиционный проект.
2.
Срок окупаемости (Т) – это продолжительность периода от начального момента до момента окупаемости проекта.
Начальный момент указывается в задании на проектирование (как правило, это начало нулевого шага или начало операционной деятельности).
Моментом окупаемости называется тот наиболее ранний момент времени в расчетном периоде, после которого текущий чистый доход принимает положительное значение.
3.
Индекс доходности затрат (ИДЗ) – отношение суммы денежных притоков (накопленных поступлений от операционной и инвестиционной деятельности) к соответствующей сумме денежных оттоков.
4.
Индекс доходности инвестиций (ИД) – отношение алгебраической суммы элементов, отражающей операционную деятельность, к абсолютной величине элементов денежного потока от инвестиционной деятельности.
Этот показатель равен увеличенному на единицу отношению чистого дохода к накопленному объему инвестиций.
5.
Финансовая реализуемость проекта (ФРП) – показатель (принимающий два значения – "да" или "нет"), характеризующий наличие финансовых возможностей осуществления проекта.
Требование финансовой реализуемости определяет необходимый объем финансирования ИП.
Проект является финансово реализуемым, если на каждом шаге расчетов разница между суммой притоков и оттоков денежных потоков от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности, связанной с реализацией ИП, имеет положительное значение или значение, равное нулю.
6.
Потребность в дополнительном финансировании
(ПФ) – максимальное значение абсолютной величины отрицательного накопленного сальдо от операционной и инвестиционной деятельности.
Величина
ПФ отражает минимальный объем внешнего финансирования ИП, необходимый для его финансовой реализуемости.
Показатель ПФ называют еще капиталом риска.
Реальный объем требующегося дополнительного финансирования не совпадает с ПФ и превышает его за счет необходимости обслуживания долга, например в форме процентов за полученный кредит.
7.
Группа показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия-участника проекта.


[стр.,97]

97 Дисконтированные показатели эффективности инвестиционных проектов 1.
Чистый дисконтированный доход (ЧДД), отражающий интегральный эффект.
2.
Внутренняя норма прибыли (ВНД) – внутренняя норма дисконта или внутренняя норма рентабельности.
Внутренней нормой доходности называется положительное число (Ев), если при норме дисконта Е = Ев, чистый дисконтированный доход проекта будет равен нулю.
Это число единственное.
В более общем случае внутренней нормой доходности называется такое положительное число,
что при норме дисконта Е = Ев чистый дисконтированный доход проектаравеннулю,привсехбольшихзначенияхчистыйдисконтированныйдоход отрицателен, при всех меньших значенияхположителен.
3.
Срок окупаемости с учетом дисконтирования (Тд ).
Сроком окупаемости с учетом дисконтирования называется продолжительность времени от начального момента до момента окупаемости, рассчитанного с учетом дисконтирования.
Моментом окупаемости с учетом дисконтирования называется тот наиболее ранний момент времени в расчетном периоде, после которого текущий чистый дисконтированный доход становится положительным.
4.
Индекс доходности дисконтированных затрат (ИДДЗ)
– это отношение дисконтированных денежных притоков от операционной и инвестиционной деятельности к сумме дисконтированных денежных оттоков.
5.Индексдоходностидисконтированныхинвестиций(ИДДИ)–отношениесуммы
элементов денежного потока от операционной деятельности к абсолютной величинедисконтированнойсуммыэлементовденежногопотокаотинвестиционной деятельности.ИДДравенувеличенномунаединицуотношениючистогодисконтированного дохода к дисконтированному объему инвестиций.
6.
Потребность в дополнительном финансировании с учетом дисконтирования (ДПФ)
– это максимальное значение абсолютной величины отрицательного накопленного дисконтированного сальдо от операционной и инвестиционной деятельности.
Величина ДПФ показывает минимальный дисконтированный объем внешнего финансирования, необходимый для обеспечения финансовой реализуемости ИП.
Рассмотрим последовательно формулы для расчета показателей эффективности инвестиционного проекта.

Методика расчета показателей эффективности инвестиционного проекта, не требующих дисконтирования Чистый доход за весь срок использования ИП рассчитывается по формуле ЧД Д К ПК ,i i i m m m = − −∑ ∑ ∑ (3.1)

[стр.,100]

100 Чистый дисконтированный доход в i-м году использования ИП (ЧДДi) рассчитывается по формуле д д д дЧДД Д К ДК К К К ПК К ,i i i i i i i i i= × + × + × + × (3.8) Внутренняя норма прибыли Eв.
Методика расчета таких показателей эффективности ИП, как внутренняя норма доходности (ВНД), срок окупаемости с учетом дисконтирования (Тд), индекс доходности дисконтированных инвестиций (ИДД) изложены во второй главе.
Индекс доходности дисконтированных затрат (ИДДЗ)
за весь срок использования инвестиционного проекта рассчитывается по формуле д д д д д РП К ДК К ИДДЗ , C К К К ПК К i i i i m m i i i i i i m m m × + × = × + × + × ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ (3.9) где все показатели имеют те же значения, что и в предыдущих формулах данного параграфа.
Потребность в дополнительном финансировании с учетом дисконтирования (ДПФ)
за весь срок использования ИП можно рассчитать по формуле д дДПФ К К Д К ,i i i i m m = × − ×∑ ∑ (3.10) где все показатели имеют те же значения, что и в предыдущих формулах данного параграфа.
Покажем порядок расчета оценочных показателей эффективности ИП на примере.
Пример 1.
Рассмотрим проект, денежные потоки которого имеют вид, приведенный в табл.
3.1.
Будем считать, что продолжительность шага (m) равна одному году.
Предполагается, что притоки заносятся в таблицу со знаком "+", а оттоки – со знаком "–".
Все притоки и оттоки на каждом шаге считаются относящимися к концу этого шага, а точкой приведения является конец нулевого года (шага).
Расчет проводится в текущих ценах без учета инфляции.
Все налоги из прибыли, включая налог на прибыль, налог на имущество, в целях упрощения примем по общей ставке 50 % от общей массы прибыли.
Норма дисконта равняется 10 % годовых.
Табл.
3.1 логически продолжает данные табл.
2.6.
Из содержания таблицы можно сделать следующие пояснения по порядку расчета оценочных показателей эффективности ИП, предусмотренных в Методических рекомендациях.
По строке 7 табл.
2.6 приведены данные по чистому доходу (сумме чистой прибыли и амортизации) от операционной деятельности.
За пять лет (срок использования ИП) эта сумма составила 460 тыс.
р.
По строке 8, гра

[Back]