Проверяемый текст
[стр. 68]

Рассматривая методы оценки эффективности ИП, мы пришли к выводу, что не все они применимы к гостиничному бизнесу так как ИП значительно различаются по масштабам затрат, срокам их окупаемости и полезного использования, а так же по полезным результатам.
Анализируя методы не требующие дисконтирования такие как: а.
расчет сроков окупаемости инвестиций, б.
определение нормы прибыли на капитал, в.
расчет разности между суммой доходов и инвестиционными издержками за весь срок использования ИП, г.
сравнение эффективности приведенных затрат на создание услуг, д.
выбор вариантов капитальных вложений на основе сравнения массы прибыли, пришли к выводу что для реализации небольших ПИП (строительство гостиниц до 50 номеров, реконструкция, инновация и т.д.) целесообразно использовать некоторые показатели методов не требующих дисконтирования, для получения более полной картины и исключения ошибок в процессе реализации ГИП.
В то же время при реализации масштабных ГИП необходимо использовать дисконтированные показатели, это связано с увеличением рисков, сроков подготовки и реализации ГИП.
Необходимость учета большого числа факторов и как следствие проведение более сложных расчетов, с учетом дисконтирования поможет в полной мере оценить последствия ГИП для инвестора.
Методика расчета показателей эффективности
гостиничного инвестиционного проекта, не требующих дисконтирования 1.
Чистый доход за весь срок использования ИП рассчитывается по формуле Ч
Ц Щ Щ Ъ П К ^ т т т где Д — сумма чистой прибыли и амортизации на / м шаге или в / м году, если шаг расчета равен одному году использования ИП, руб.; т — число шагов, за которое рассчитываются денежные потоки по
[стр. 97]

97 Дисконтированные показатели эффективности инвестиционных проектов 1.
Чистый дисконтированный доход (ЧДД), отражающий интегральный эффект.
2.
Внутренняя норма прибыли (ВНД) – внутренняя норма дисконта или внутренняя норма рентабельности.
Внутренней нормой доходности называется положительное число (Ев), если при норме дисконта Е = Ев, чистый дисконтированный доход проекта будет равен нулю.
Это число единственное.
В более общем случае внутренней нормой доходности называется такое положительное число, что при норме дисконта Е = Ев чистый дисконтированный доход проектаравеннулю,привсехбольшихзначенияхчистыйдисконтированныйдоход отрицателен, при всех меньших значениях – положителен.
3.
Срок окупаемости с учетом дисконтирования (Тд ).
Сроком окупаемости с учетом дисконтирования называется продолжительность времени от начального момента до момента окупаемости, рассчитанного с учетом дисконтирования.
Моментом окупаемости с учетом дисконтирования называется тот наиболее ранний момент времени в расчетном периоде, после которого текущий чистый дисконтированный доход становится положительным.
4.
Индекс доходности дисконтированных затрат (ИДДЗ) – это отношение дисконтированных денежных притоков от операционной и инвестиционной деятельности к сумме дисконтированных денежных оттоков.
5.Индексдоходностидисконтированныхинвестиций(ИДДИ)–отношениесуммы элементов денежного потока от операционной деятельности к абсолютной величинедисконтированнойсуммыэлементовденежногопотокаотинвестиционной деятельности.ИДДравенувеличенномунаединицуотношениючистогодисконтированного дохода к дисконтированному объему инвестиций.
6.
Потребность в дополнительном финансировании с учетом дисконтирования (ДПФ) – это максимальное значение абсолютной величины отрицательного накопленного дисконтированного сальдо от операционной и инвестиционной деятельности.
Величина ДПФ показывает минимальный дисконтированный объем внешнего финансирования, необходимый для обеспечения финансовой реализуемости ИП.
Рассмотрим последовательно формулы для расчета показателей эффективности инвестиционного проекта.
Методика расчета показателей эффективности
инвестиционного проекта, не требующих дисконтирования Чистый доход за весь срок использования ИП рассчитывается по формуле ЧД Д К ПК ,i i i m m m = − −∑ ∑ ∑ (3.1)

[Back]