Проверяемый текст
[стр. 72]

соответствующими оттоками денежных средств, с другой.
При этом движение притоков и оттоков денежных средств обусловлено исключительно результатами реализации ИП и не затрагивает движения денежных средств, обусловленного результатами от основной хозяйственной деятельности.
И только при строительстве новых
гостиничных предприятий притоки и оттоки денежных средств, обусловленные результатами гостиничного ИП, по численному значению будут совпадать с соответствующими притоками и оттоками денежных средств, связанными с хозяйственной деятельностью гостиничного предприятия.
5.
Показатель финансовой реализуемости проекта на каждом шаге
реализации ИП (ФРПт) рассчитывается по формуле.
ФРП = Д .
К .
П К .
Ь 0 , т i i i Показатель финансовой реализуемости проекта (ФРП) на каждом шаге расчета ИП рассчитывается как алгебраическая разница между суммой притоков и суммой оттоков денежных средств от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности, связанных с использованием ИП.
Значение показателя ФРП за весь срок использования ИП рассчитывается как суммарное сальдо движения денежных средств по каждому шагу расчета итогов операционной и инвестиционной деятельности.
Все
показатели имеют те же значения, что и в предыдущих формулах.
6.
Потребность в дополнительном финансировании ИП (ПФ) рассчитывается по формуле П Ф Щ Ъ Д .
, т т Показатель потребности в дополнительном финансировании рассчитывается как алгебраическое максимальное значение абсолютной величины накопленного сальдо от инвестиционной и операционной деятельности.
Следовательно, в отличие от показателя ФРП, на первом шаге определяются суммарные затраты по инвестиционной деятельности, а затем из значения этого показателя вычитается чистый доход от операционной
[стр. 104]

104 фы 1 указанной таблицы показана общая сумма инвестиционных затрат, равная 300 тыс.
р.
По строке 11 табл.
2.6 (гр.
2, 3, 4) приведены данные о сумме процентов за кредит, уплаченных банку.
За три года эта сумма составляет 40,6 тыс.
р.
По вышеприведенным данным несложно рассчитать, что чистый доход от операционной и инвестиционной деятельности, включая в инвестиционные затраты сумму процентов за кредит, составит 119,4 тыс.
р.
(460 – 300 – 40,6 = 119,4).
Эта сумма отражена по строке 15 графы 6 табл.
2.6.
Из анализа данных, приведенных по чистому доходу (стр.
7), инвестиционным затратам (стр.
8) и сумме процентов, уплаченных за кредит, можно рассчитать момент окупаемости ИП.
Из данных о притоках и оттоках денежных потоков по операционной и инвестиционной деятельности видно, что этот момент лежит внутри 4-го шага.
Притокотоперационнойдеятельностиза4годасоставляет370 тыс.р.,оттокот инвестиционнойдеятельности,котораязаканчиваетсяначетвертомгоду,составляет340,6тыс.
р.,включаяпроцентызакредит.
Следовательно, сальдо накопленного эффекта имеет значение больше нуля на четвертом шаге расчета (стр.
15, гр.
3), а значение меньше нуля и равное – 60,6 тыс.
р.
– на третьем шаге расчета.
В этом случае количество месяцев (Мр) на четвертом шаге, в котором окупается ИП, можно рассчитать по формуле Мр = 12 × 60,6 / 90 = 9, где 12 – число месяцев в году; 60,6 тыс.
р.
– непогашенная сумма инвестиционных затрат на третьем шаге расчета; 90 тыс.
р.
– доход от операционной деятельности на четвертом шаге расчета.
Показатель индекса доходности затрат рассчитывается из определения соотношения между притоками денежных средств от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности, с одной стороны, и соответствующими оттоками денежных средств, – с другой.
При этом движение притоков и оттоков денежных средств обусловлено исключительно результатами реализации ИП и не затрагивает движения денежных средств, обусловленного результатами от основной хозяйственной деятельности.
И только при строительстве новых
предприятий притоки и оттоки денежных средств, обусловленные результатами ИП, по численному значению будут совпадать с соответствующими притоками и оттоками денежных средств, связанными с хозяйственной деятельностью предприятия.
В нашем примере к притокам денежных средств относится выручка от реализации продукции (стр.
1 табл.
2.6).
К оттокам денежных средств относятся: вопервых, себестоимость продукции (стр.
2 табл.
2.6), во-вторых, инвестиционные затраты (стр.
8, гр.
1, табл.
2.6), составляющие 300 тыс.
р., в-третьих, проценты за кредит, уплаченные под 10% годовых (стр.
11 табл.
2.6)

[стр.,107]

107 На основе приведенной информации ИДЗ за весь срок использования инвестиционного проекта составит 1,103 (стр.
20, гр.
7 табл.
3.1): ИДЗ = 1280 / (760 + 40,6 + 300 + 60) = 1280 / 1160,6 = 1,103.
Индекс доходности инвестиций (ИД) определяется исходя из соотношения суммы чистого дохода от операционной деятельности, составляющего 460 тыс.
р.
за весь срок использования ИП и суммы инвестиционных затрат, включая проценты за кредит, равной 340,6 тыс.
р.
(стр.
8 + стр.
11 табл.
2.6).
В нашем случае это соотношение будет равно 1,35: ИД = 460 / 340,6 = 1,35.
Другой способ исчисления индекса доходности инвестиций состоит в том, что отношение чистого дохода (стр.
18 табл.
4.1) к сумме инвестиций, включая проценты за кредит, увеличивается на единицу: ИД = 119,4 /340,6 + 1 = 0,35 + 1 = 1,35.
Показатель финансовой реализуемости проекта на каждом шаге
расчета (ФРПi) рассчитывается как алгебраическая разница между суммой притоков и суммой оттоков денежных средств от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности, связанных с использованием ИП.
В нашем примере значение показателей финансовой реализуемости ИП на каждом шаге расчета отражено в строке 22, графы 7 табл.
3.1.
Например, показатель финансовой реализуемости проекта на третьем шаге расчета (стр.
22 гр.
4 табл.
3.1) составляет 29,4.
Значение показателя ФРП3 – на третьем шаге расчета определится как разница между доходом от операционной деятельности, равным 90 тыс.
р.
(стр.
7 гр.
4 табл.
2.6), и затратами по инвестиционной деятельности, равными 69,6 тыс.
р., включающими сумму платежа по процентам за кредит, равную 5,5 тыс.
р.
и платежа по погашению кредита – 55,1 тыс.
р.
Значения этих показателей отражены по строке 11 и 12 графы 4, табл.
2.6, а их общий итог приведен в знаме нателе строки 13 графы 4 указанной таблицы.
Значение ФРП за весь срок использования ИП рассчитывается как суммарное сальдо движения денежных средств по каждому шагу расчета итогов операционной и инвестиционной деятельности.
В
примере оно составляет 119,4 тыс.
р.
(29,4 + 90 = 119,4).
Данные приведены по графам 4 и 6 знаменателя строки 14 табл.
2.6.
Данный показатель можно рассчитать иначе.
На первом этапе рассчитывается суммарное сальдо по операционной деятельности за весь срок использования ИП.
Оно составляет 460 тыс.
р.
(сумма всех граф стр.
5 табл.
2.6).
На втором этапе определяется суммарное сальдо по инвестиционной деятельности, оно составит 340,6 тыс.
р.
(сумма граф 2–6 знаменателя стр.
13 табл.
2.6).
Разница между значениями этих показателей также составит 119,4 тыс.
р.


[стр.,108]

108 Показатель потребности в дополнительном финансировании рассчитывается как алгебраическое максимальное значение абсолютной величины накопленного сальдо от инвестиционной и операционной деятельности.
Следовательно, в отличие от показателя ФРП, на первом шаге определяются суммарные затраты по инвестиционной деятельности, а затем из значения этого показателя вычитается чистый доход от операционной
деятельности.
Соответственно, то, что было уменьшаемым, стало вычитаемым.
При этом важно учесть, чтобы максимальное накопленное сальдо, исчисленное как разность между суммарным накопленным сальдо по инвестиционной деятельности и суммарным сальдо по операционной деятельности имело отрицательное значение.
Для правильности расчетов необходимо затраты по инвестиционной деятельности брать со знаком "плюс" и из полученного значения вычитать доход от операционной деятельности.
Максимальное значение абсолютной величины отрицательного накопленного сальдо от инвестиционной и операционной деятельности имеется на нулевом шаге расчета и составляет 300 тыс.
р.
Затем значение этого показателя постоянно уменьшается от шага к шагу.
На первом шаге оно будет равно – 231 тыс.
р, на третьем шаге – – 60,6 тыс.
р., а на четвертом и пятом шагах будет иметь положительное значение.
Это свидетельствует, что на четвертом шаге расчета доходы от операционной деятельности превысят расходы по инвестиционной деятельности.
Показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия, как правило, рассчитываются перед разработкой инвестиционного плана или по требованию банков, дающих кредит.
Назначение данных показателей – оценить финансовое состояние и финансовые возможности предприятия перед тем, как будет разрабатываться и реализовываться инвестиционный план.
Одновременно показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия, крайне важны для инвесторов и кредиторов для того, чтобы сделать правильный вывод о финансовой устойчивости предприятия, его инвестиционной привлекательности и принятия правильного управленческого решения о возможности, целесообразности и выгодности участия в финансировании ИП.
Это важно также для того, чтобы с минимально возможными рисками выдать кредиты или приобрести акции, необходимые для финансирования ИП.
Учитывая, что методика расчета показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия, изложена в отдельном учебном пособии, в этом параграфе данный вопрос не рассматривается.
Кроме того, следует учесть, что показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия, не имеют непосредственного отношения к оценке эффективности ИП.
Рассчитав значения оценочных показателей, отражающих эффективность инвестиционного проекта без учета фактора времени, т.
е.
без дисконтирования этих показателей, перейдем к расчету дисконтированных оценочных показателей эффективности инвестиционного проекта.
С этой целью подготавливается необходимая информация, рассчитанная на основе данных табл.
2.6 по строкам

[Back]