Проверяемый текст
[стр. 76]

иддз = Ь Р П .
К п .
+ Ь Д К .
К п .
~ 1 Я1 Z 1 Д1____ ш_________ тп £С.
•К +ЦК.
•К „ + Т.ПК.•к п.
Z 1 Д' Z 1 Я1 Z 1 Я1m m m где все показатели имеют те же значения, что и в предыдущих формулах данного параграфа.
4.
Потребность в дополнительном финансировании с учетом дисконтирования (ДПФ) за весь срок использования ИП можно рассчитать по формуле.
Д
П Ф Щ К ц .
Щ ' ц .
’ m 1 m " 1 где все показатели имеют те же значения, что и в предыдущих формулах.
Показатели, характеризующие финансовое состояние
гостиничного предприятия, как правило, рассчитываются перед разработкой инвестиционного плана или по требованию банков, дающих кредит.
Назначение данных показателей —
оценить финансовое состояние и финансовые возможности предприятия перед тем, как будет разрабатываться, и реализовываться инвестиционный план.
Одновременно показатели, характеризующие финансовое состояние
гостиничного предприятия, крайне важны для инвесторов и кредиторов для того, чтобы сделать правильный вывод о финансовой устойчивости предприятия, его инвестиционной привлекательности и принятия правильного управленческого решения о возможности, целесообразности и выгодности участия в финансировании ГИП.
Это важно также для того, чтобы с минимально возможными рисками выдать кредиты или приобрести акции, необходимые для финансирования
ГИП.
Кроме того, следует учесть, что показатели, характеризующие финансовое состояние
гостиничного предприятия, не имеют непосредственного отношения к оценке эффективности ГИП.
Рассчитав значения оценочных показателей, отражающих эффективность
ГИП без учета фактора времени, т.
е.
без дисконтирования этих показателей, перейдем к расчету дисконтированных оценочных показателей эффективности инвестиционного проекта.
С этой целью подготавливается необходимая информация, рассчитанная на основе
получаемых данных и соответствующих
[стр. 99]

99 где все показатели имеют те же значения, что и в формуле (3.2) данного параграфа.
Индекс доходности инвестиций (ИД) за весь срок использования ИП рассчитывается по формуле Д ИД .
K ПК ДК i m i i i m m m = + − ∑ ∑ ∑ ∑ (3.4) Все показатели имеют те же значения, что и в формулах (3.2) и (3.3).
Показатель финансовой реализуемости проекта на каждом шаге реализации ИП (ФРПm) рассчитывается по формуле ФРП Д К ПК 0.m i i i= − − ≥ (3.5) Все показатели имеют те же значения, что и в предыдущих формулах данного параграфа.
Потребность в дополнительном финансировании ИП (ПФ) рассчитывается по формуле ПФ = К – Д .i i m m ∑ ∑ (3.6) Все показатели имеют те же значения, что и в предыдущих формулах данного параграфа.
Группа показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия, приведена в приложении 5 Методических рекомендаций.
Методика расчета этих показателей дана в соответствующем разделе учебного пособия.
Методика расчета дисконтированных показателей оценки эффективности инвестиционных проектов Чистый дисконтированный доход (ЧДД) (текущий чистый дисконтированный поток или накопленное дисконтированное сальдо от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности, обусловленной реализацией ИП) можно рассчитать по формуле д д д дЧДД Д К ДК К К К ПК К ,i i i i i i i i m m m m = × + × − × − ×∑ ∑ ∑ ∑ (3.7) где ЧДД – чистый дисконтированный доход за весь срок использования инвестиционного проекта, р.; Дi, ДКi, Кi, ПКi – имеют те же значения, что и в предыдущих формулах данного параграфа; Кдi – значение коэффициента дисконтирования в i-м году.
Методика расчета коэффициентов дисконтирования изложена во второй главе учебного пособия.


[стр.,100]

100 Чистый дисконтированный доход в i-м году использования ИП (ЧДДi) рассчитывается по формуле д д д дЧДД Д К ДК К К К ПК К ,i i i i i i i i i= × + × + × + × (3.8) Внутренняя норма прибыли Eв.
Методика расчета таких показателей эффективности ИП, как внутренняя норма доходности (ВНД), срок окупаемости с учетом дисконтирования (Тд), индекс доходности дисконтированных инвестиций (ИДД) изложены во второй главе.
Индекс доходности дисконтированных затрат (ИДДЗ) за весь срок использования инвестиционного проекта рассчитывается по формуле д д д д д РП К ДК К ИДДЗ , C К К К ПК К i i i i m m i i i i i i m m m × + × = × + × + × ∑ ∑ ∑ ∑ ∑ (3.9) где все показатели имеют те же значения, что и в предыдущих формулах данного параграфа.
Потребность в дополнительном финансировании с учетом дисконтирования (ДПФ) за весь срок использования ИП можно рассчитать по формуле д
дДПФ К К Д К ,i i i i m m = × − ×∑ ∑ (3.10) где все показатели имеют те же значения, что и в предыдущих формулах данного параграфа.
Покажем порядок расчета оценочных показателей эффективности ИП на примере.
Пример 1.
Рассмотрим проект, денежные потоки которого имеют вид, приведенный в табл.
3.1.
Будем считать, что продолжительность шага (m) равна одному году.
Предполагается, что притоки заносятся в таблицу со знаком "+", а оттоки – со знаком "–".
Все притоки и оттоки на каждом шаге считаются относящимися к концу этого шага, а точкой приведения является конец нулевого года (шага).
Расчет проводится в текущих ценах без учета инфляции.
Все налоги из прибыли, включая налог на прибыль, налог на имущество, в целях упрощения примем по общей ставке 50 % от общей массы прибыли.
Норма дисконта равняется 10 % годовых.
Табл.
3.1 логически продолжает данные табл.
2.6.
Из содержания таблицы можно сделать следующие пояснения по порядку расчета оценочных показателей эффективности ИП, предусмотренных в Методических рекомендациях.
По строке 7 табл.
2.6 приведены данные по чистому доходу (сумме чистой прибыли и амортизации) от операционной деятельности.
За пять лет (срок использования ИП) эта сумма составила 460 тыс.
р.
По строке 8, гра

[стр.,108]

108 Показатель потребности в дополнительном финансировании рассчитывается как алгебраическое максимальное значение абсолютной величины накопленного сальдо от инвестиционной и операционной деятельности.
Следовательно, в отличие от показателя ФРП, на первом шаге определяются суммарные затраты по инвестиционной деятельности, а затем из значения этого показателя вычитается чистый доход от операционной деятельности.
Соответственно, то, что было уменьшаемым, стало вычитаемым.
При этом важно учесть, чтобы максимальное накопленное сальдо, исчисленное как разность между суммарным накопленным сальдо по инвестиционной деятельности и суммарным сальдо по операционной деятельности имело отрицательное значение.
Для правильности расчетов необходимо затраты по инвестиционной деятельности брать со знаком "плюс" и из полученного значения вычитать доход от операционной деятельности.
Максимальное значение абсолютной величины отрицательного накопленного сальдо от инвестиционной и операционной деятельности имеется на нулевом шаге расчета и составляет 300 тыс.
р.
Затем значение этого показателя постоянно уменьшается от шага к шагу.
На первом шаге оно будет равно – 231 тыс.
р, на третьем шаге – – 60,6 тыс.
р., а на четвертом и пятом шагах будет иметь положительное значение.
Это свидетельствует, что на четвертом шаге расчета доходы от операционной деятельности превысят расходы по инвестиционной деятельности.
Показатели, характеризующие финансовое состояние
предприятия, как правило, рассчитываются перед разработкой инвестиционного плана или по требованию банков, дающих кредит.
Назначение данных показателей
оценить финансовое состояние и финансовые возможности предприятия перед тем, как будет разрабатываться и реализовываться инвестиционный план.
Одновременно показатели, характеризующие финансовое состояние
предприятия, крайне важны для инвесторов и кредиторов для того, чтобы сделать правильный вывод о финансовой устойчивости предприятия, его инвестиционной привлекательности и принятия правильного управленческого решения о возможности, целесообразности и выгодности участия в финансировании ИП.
Это важно также для того, чтобы с минимально возможными рисками выдать кредиты или приобрести акции, необходимые для финансирования
ИП.
Учитывая, что методика расчета показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия, изложена в отдельном учебном пособии, в этом параграфе данный вопрос не рассматривается.
Кроме того, следует учесть, что показатели, характеризующие финансовое состояние
предприятия, не имеют непосредственного отношения к оценке эффективности ИП.
Рассчитав значения оценочных показателей, отражающих эффективность
инвестиционного проекта без учета фактора времени, т.
е.
без дисконтирования этих показателей, перейдем к расчету дисконтированных оценочных показателей эффективности инвестиционного проекта.
С этой целью подготавливается необходимая информация, рассчитанная на основе
данных табл.
2.6 по строкам

[Back]