Проверяемый текст
Шлапакова, Наталья Александровна; Формирование системы оценки стратегического развития строительных предприятий (Диссертация 2004)
[стр. 11]

п технологий, а также ряд других причин привели к резкому возрастанию роли современного управления строительной организацией на основе формирования стратегии развития и управления.
Стратегическое управление такое управление организацией, которое, опираясь на человеческий потенциал как её основу, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, осуществляет гибкое регулирование и своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиться конкурентных преимуществ, что в совокупности даёт возможность организации выживать и достигать своей цели в долгосрочной перспективе, т.е.
это образ действий, обуславливающий определенную и устойчивую линию поведения организации на достаточно продолжительном историческом интервале
[123, с.
19].
Процесс формирования стратегии включает в себя три этапа (рис.
1.1): • разработка корпоративной стратегии организации; • формирование конкурентной (деловой) стратегии; • определение функциональных стратегий фирмы.
Хозяйственные подразделения
Рис.
1.1 Уровни стратегических решений
[стр. 9]

Стратегическое развитие такое развитие организации, которое, опираясь на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, осуществляет гибкое регулирование и своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности позволяет организации выживать и достигать своей цели в долгосрочной перспективе, т.е.
это образ действий, обуславливающий определенную и устойчивую линию поведения организации на достаточно продолжительном историческом интервале.

Процесс формирования стратегии включает в себя три этапа (рис.
1.1): • разработка корпоративной стратегии организации; • формирование конкурентной (деловой) стратегии; • определение функциональных стратегий фирмы.
Хозяйственные подразделения
КОРПОРАТИВНАЯ I Конкурентные преимущества КОНКУРЕНТНАЯ I / СТРАТЕГИЯ 1 * ФУНКЦИОНЛЬНЫЕ I СТРАТЕГИИ 1 Рис.
1.1 Уровни стратегических решений Корпоративная (портфельная) стратегия — это стратегия, которая направлена на рост предприятия, определяет виды его бизнес-областей.
Для удобства их разнообразие может быть сведено к трем основным типам: стратегиям стабильности, роста, сокращения.
Организация может, выбрать один из них или применять определенные сочетания различных типов [4, с.

[Back]