Проверяемый текст
Лежикова, Надежда Анатольевна; Формирование механизма управления рисками в экономической системе строительного комплекса (Диссертация 2004)
[стр. 114]

ООО «Промстроймонтаж» существует с 2001 года.
Предприятие занимается строительством объектов гражданского и промышленного назначения, проектными работами.
ООО «Стройсервис» основано в 1996 году и является типичным предприятием строительной отрасли.
Организация занимается выполнением отделочных работ, монтажных работ, выступает в роли субподрядчика.
Все объекты исключительно жилищно-гражданского назначения.

Под инвестиционной привлекательностью предприятия понимается уровень удовлетворения финансовых, производственных, организационных и других требований или интересов инвестора по конкретному предприятию, которое может определяться или оцениваться значениями соответствующих показателей, в том числе интеграционной оценки.
Интегральная оценка инвестиционной привлекательности —это показатель, в котором воспроизводятся значения других показателей, скорректированных в соответствии с их весомостью и другими факторами.
Интегральный показатель инвестиционной привлекательности предприятия основывается на расчете основных финансовых, производственных и организационно-управленческих показателей деятельности предприятия и на весомости данных показателей в общей совокупности.
Для расчетов инвестиционной привлекательности используется бухгалтерская отчетность предприятия (ф.1 «Бухгалтерский баланс предприятия», ф.2 «Отчет о прибылях и убытках», ф.З «Отчет о финансово-имущественном состоянии предприятия», ф.
11-ОФ «Отчет о наличии и движении основных фондов, амортизации (износе)») и некоторые другие дополнительные сведения о предприятии.

При определении инвестиционной привлекательности предприятий используется три группы показателей: показатели финансового состояния предприятий
[стр. 56]

определить и сформировать факторное пространство, влияющее на образование рисков в деятельности предприятий; количественно и качественно оценить влияние факторов внешней и внутренней среды на деятельность предприятий; определить показатели, характеризующие эффективность деятельности предприятия.
Одним из таких показателей является интегральный показатель экономической устойчивости, который учитывает особенности строительного производства, влияние факторов внешней и внутренней среды, а также тип ситуации, в которой находится предприятие.
Показатель экономической устойчивости предприятия основывается на расчете основных финансовых, производственных и организационноуправленческих показателей деятельности предприятия и на весомости данных показателей в общей совокупности.
Данный показатель позволяет оценить степень соответствия внутренней среды предприятия (его потенциала) существующей внешней среде в условиях риска и неопределенности.
Показатель экономической устойчивости может быть применён и для оценки внутренних сред объектов риска других уровней регионального отраслевого комплекса — отрасль, проект.
В данном случае он будет характеризовать факторы внешнего воздействия на объект риска.
Любая строительная фирма обладает определенным потенциалом, который она использует в своей производственной деятельности; при этом фирма стремится минимизировать свои затраты и в как можно более короткий срок выпустить максимальный объем продукции с целью получения большого дохода [129, 162, 177].
Фирма, как правило, является открытой системой и подвержена влиянию внешней среды, которое на сегодняшний день негативно, что не позволяет фирме в полной мере реализовать свой потенциал и прийти к желаемому результату.
56

[стр.,113]

ООО «Промстроймонтаж» существует с 2001 года.
Предприятие занимается строительством объектов гражданского и промышленного назначения, проектными работами.
ООО «Стройсервис» основано в 1996 году и является типичным предприятием строительной отрасли.
Организация занимается выполнением отделочных работ, монтажных работ, выступает в роли субподрядчика.
Все объекты исключительно жилищно-гражданского назначения.

3.2.1.
Оценка экономической устойчивости предприятий на основе системы показателей финансового состояния Расчет показателей финансового состояния предприятия проведен за период 1999-2003 годов по шести отобранным предприятиям строительного комплекса Пензенской области.
Все рассчитанные показатели, характеризующие финансовое состояние предприятий, приведены в приложении 2.
Подробно расчет будет изложен на примере ООО «Стройдизайн-консалтинг».
Финансовые показатели по этому предприятию сведены в таблицу (таблица 3.2).
Система рассчитанных показателей финансового состояния предприятий является достаточной для определения интегрального показателя экономической устойчивости в финансовом аспекте.
113

[стр.,122]

консалтинг» и ООО «Стройсервис» имеют тенденцию к развитию.
Однако такой уровень экономической устойчивости на предприятиях говорит не столько о неудовлетворительном состоянии финансов, сколько о проведении предприятиями политики ухода от рисков и политики снижения налогового бремени.
3.2.2.
Оценка экономической устойчивости предприятий на основе анализа производственно-хозяйственной деятельности Расчет интегрального показателя экономической устойчивости предприятия на основании анализа его производственно-хозяйственной деятельности производится по тому же алгоритму, что и оценка финансового состояния предприятия, приведенная выше.
Для расчетов используется бухгалтерская отчетность предприятия (ф.1 «Бухгалтерский баланс предприятия», ф.2 «Отчет о прибылях и убытках», ф.З «Отчет о финансово-имущественном состоянии предприятия», ф.
11-ОФ «Отчет о наличии и движении основных фондов, амортизации (износе)») и некоторые другие дополнительные сведения о предприятии.

Расчет проводился при помощи компьютерной программы «Анализ производственной деятельности предприятия» версии 1.0.
Все расчетные данные приведены в приложении 3.
Для определения показателя экономической устойчивости предприятия были использованы следующие частные факторы: продукция на единицу затрат, удельный вес прибыли в выручке, зарплатоемкость выручки, износ основных средств, ю ное машин и механизмов, фондоемкость, механовооруженность труда, механовооруженность производства, материалоемкость выручки, оборачиваемость товароматериальных запасов, рентабельность производства, рентабельность продукции, рентабельность труда, рентабельность материалов, рентабельность машин и механизмов.
122*

[Back]