Проверяемый текст
Лежикова, Надежда Анатольевна; Формирование механизма управления рисками в экономической системе строительного комплекса (Диссертация 2004)
[стр. 117]

На 2003 год выше среднего уровня находятся три предприятия: упомянутые выше ЗАО «СМП-507», и ООО «Стройдизайн-консалтинг», а также ООО «Промстроймонтаж», которое имеет отрицательную динамику показателя инвестиционной привлекательности.
ООО «Стройсервис» достиг в 2002 году среднего показателя, затем он снова понизился.
Однако такой уровень инвестиционной привлекательности на предприятиях говорит не столько о неудовлетворительном состоянии финансов, сколько о проведении предприятиями политики ухода от рисков и политики снижения налогового бремени.
3.1.2.
Оценка эффективности организационной структуры предприятий Предприятия строительного комплекса находятся в специфических условиях внешней среды, когда накоплен определенный потенциал, а инвестиционная привлекательность региона и самих предприятий низка, что оказывает влияние на формирование их стратегии развития.
Оценка эффективности организационной структуры предприятия предприятий осуществлялась на примере названных предприятий.
Эффективность формирования стратегии развития предприятия в определяющей степени зависит от существующей организационной структуры.
Оценку сложившейся на сегодня структуры управления необходимо проводить в рамках комплексной диагностики, включающей в себя систему количественных и качественных показателей, полностью характеризующих организационную структуру и систему управления предприятия.
Количественные показатели основываются на данных, взятых из бухгалтерского баланса, штатного расписания работников, штатного расписания аппарата управления и графической схемы организационной структуры.
Поэтому они дают объективную картину ситуации,
[стр. 122]

консалтинг» и ООО «Стройсервис» имеют тенденцию к развитию.
Однако такой уровень экономической устойчивости на предприятиях говорит не столько о неудовлетворительном состоянии финансов, сколько о проведении предприятиями политики ухода от рисков и политики снижения налогового бремени.
3.2.2.
Оценка экономической устойчивости предприятий на основе анализа производственно-хозяйственной деятельности Расчет интегрального показателя экономической устойчивости предприятия на основании анализа его производственно-хозяйственной деятельности производится по тому же алгоритму, что и оценка финансового состояния предприятия, приведенная выше.
Для расчетов используется бухгалтерская отчетность предприятия (ф.1 «Бухгалтерский баланс предприятия», ф.2 «Отчет о прибылях и убытках», ф.З «Отчет о финансово-имущественном состоянии предприятия», ф.
11-ОФ «Отчет о наличии и движении основных фондов, амортизации (износе)») и некоторые другие дополнительные сведения о предприятии.
Расчет проводился при помощи компьютерной программы «Анализ производственной деятельности предприятия» версии 1.0.
Все расчетные данные приведены в приложении 3.
Для определения показателя экономической устойчивости предприятия были использованы следующие частные факторы: продукция на единицу затрат, удельный вес прибыли в выручке, зарплатоемкость выручки, износ основных средств, ю ное машин и механизмов, фондоемкость, механовооруженность труда, механовооруженность производства, материалоемкость выручки, оборачиваемость товароматериальных запасов, рентабельность производства, рентабельность продукции, рентабельность труда, рентабельность материалов, рентабельность машин и механизмов.
122*

[Back]