Проверяемый текст
Лежикова, Надежда Анатольевна; Формирование механизма управления рисками в экономической системе строительного комплекса (Диссертация 2004)
[стр. 132]

организационно-управленческих факторов риска на уровень стабильности управления предприятий и на разработку эффективных мер по управлению рисками, позволило получить экономический эффект.
В соответствии с методическими принципами научных исследований завершенность анализа достигается только при условии количественной оценки анализируемых процессов и явлений.
Применительно к цели данного исследования это означает необходимость обоснования источников, факторов и показателей эффективности реструктуризации и разработки методических положений по определению эффекта.
Очевидно, что методика определения экономического эффекта должна базироваться на концептуальной модели реструктуризации и управления.
Решение вопроса об источниках эффективности преобразований базируется на закономерностях воспроизводства экономических благ и целевых функциях предприятия.
В наиболее общем виде источники эффекта могут быть определены как позитивные изменения реструктурируемого предприятия, конкретным выражением которых являются преобразования оргструктуры и системы управления, приводящие к улучшению эффективности деятельности предприятия и повышению его инвестиционной привлекательности.
С самого начала следует отметить, что проблема оценки эффективности управления предприятием в научной литературе освещалась достаточно широко.
Несколько меньше было исследований, посвященных изучению эффективности различного вида нововведений, в том числе управленческих, к которым относятся и новые формы организации управленческих процессов на предприятии.
В то же время, практически отсутствуют разработки по проблемам эффективности в рассматриваемой предметной области реструктуризации организационной структуры управления предприятий.
Соответственно, отсутствует и возможность сопоставления количественных результатов оценки с какими-либо показателями, которые могли бы считаться доверительными и быть
[стр. 148]

3.4.
Расчет экономического эффекта от внедрения методических рекомендаций и разработок в деятельность предприятий Внедрение в хозяйственную практику основных организационноэкономических решений и мероприятий, разработанных в рамках проведенных научных и практических исследований, а также учитывающих влияние различных финансовых, производственных и организационно-управленческих факторов риска на уровень стабильности управления предприятий и на разработку эффективных мер по управлению рисками, позволило получить экономический эффект.
Экономический эффект от внедрения методических рекомендаций и разработок достигается за счет повышения устойчивости предприятия, уровня стабильности управления и т.д.
Обеспечение рациональных форм управления рисками предприятий позволяет обеспечить рост объема выполненных работ на 1 работника управления на 50-60%; экономический эффект от внедрения методических рекомендаций определяется на основе приведенных выше расчётных формул.
Для определения эффектов необходимо рассчитать уровень стабильности управления предприятием при переходе его в другой регион с пониженным уровнем риска, при неизменном влиянии факторов отраслевого аспекта.
По рассчитанным уровням стабильности управления в условиях риска и фактическим показателям объёма валовой продукции на 1 работника управления был построен график зависимости объёма выполненных строительномонтажных работ на одного работника управления от уровня стабильности управления в условиях риска (рисунок 3.8).
На основе рассчитанной корреляционной зависимости между этими двумя показателями был просчитан выход валовой продукции (объем выполненных работ) в тыс.
руб.
на 1 работника управления при изменении интегрального показателя уровня стабильности управления предприятия в условиях риска (в организационно-управленческом аспекте).
148

[Back]