Проверяемый текст
Шлапакова, Наталья Александровна; Формирование системы оценки стратегического развития строительных предприятий (Диссертация 2004)
[стр. 19]

и привести в равновесие внешние условия и внутренние возможности их осуществления.
Реализация системы стратегического развития
(рис.1.4) проводилась исходя из следующих подходов [100, с.
110]; включение в систему плановых заданий отдельных мероприятий, направленных на достижение стратегических целей; группировка мероприятий в различные целевые программы; разработка целевых программ, ориентированных на среднесрочный период; формирование комплексных программ, рассчитанных на длительную перспективу.
Рис.1.4.
Реализация системы стратегического развития.

К сожалению, на предприятиях строительного комплекса стратегия развития почти не разрабатывается.
Использование опыта стратегического развития промышленных предприятий поможет выйти из кризисного состояния строительной отрасли.
[стр. 17]

потеря профессиональных кадров, старение производственно-технического потенциала, утрата оборотных средств и другие негативные явления.
Это связано не только с глубоким кризисом в экономике страны, но и со структурным кризисом внутри самой отрасли.
На некоторых предприятиях отечественной промышленности уже давно используются системы стратегического развития, которые позволяют сравнить цели развития с имеющимся потенциалом мощностей и привести в равновесие внешние условия и внутренние возможности их осуществления.
Реализация системы стратегического развития
(рисЛ .4) проводилась исходя из следующих подходов [89, с.
110]: включение в систему плановых заданий отдельных мероприятий, направленных на достижение стратегических целей; группировка мероприятий в различные целевые программы; разработка целевых программ, ориентированных на среднесрочный период; формирование комплексных программ, рассчитанных на длительную перспективу.
Рис.1.4.
Реализация системы стратегического развития.


[стр.,18]

К сожалению, на предприятиях строительного комплекса стратегия развития почти не разрабатывается.
Использование опыта стратегического развития промышленных предприятий поможет выйти из кризисного состояния строительной отрасли.

В современных условиях строительному комплексу России необходимо решать многие инвестиционные задачи, к числу которых относятся: коренное обновление производственного потенциала страны, формирование полноценной производственного и социальной инфраструктуры, создание современного агропромышленного комплекса, развитие рынка жилья и др.
В относительно стабильных экономических и политических условиях выполнение таких масштабных инвестиционных программ возможно при достаточно высоких среднегодовых темпах развития строительства (на уровне не ниже 4 4,5 %), а также при условии опережающего развития материально-технической базы и ее коренного технического перевооружения.
Стратегия развития строительного комплекса России на переходный период и дальнейшую перспективу неразрывно связана со стабилизацией и ростом экономики и инвестиций.
Вместе с тем, существующие правовые и экономические условия далеко не достаточны для эффективной инвестиционной деятельности даже в условиях политической и экономической стабильности.
Поэтому необходима разработка нормативных документов, прежде всего современных, контрактных систем на все виды услуг в строительном комплексе, методов обоснования и принятия инвестиционных решений, учета инвестиционного риска, страхования и др.
Также необходимо изучение зарубежного опыта формирования и реализации стратегий.
Известные компании США используют следующий процесс формирования и реализации стратегии [107, с.
35]: 1.
Решение о том, в каком бизнесе компания будет работать, и формирование стратегического видения, т.е.
фактически

[Back]