Проверяемый текст
Лежикова, Надежда Анатольевна; Формирование механизма управления рисками в экономической системе строительного комплекса (Диссертация 2004)
[стр. 41]

FCIя:;Лс;:ля ГОСУДАРСТВЕННАЯ С'ЛЕР.ИОТЕКЛ например, как коррумпированность государственного аппарата, уровень преступности, последствия социально-экономических и политических региональных конфликтов, экологическая опасность производства в отрасли и др.).
Некоммерческие инвестиционные риски являются составной частью макроэкономической, региональной и отраслевой инвестиционной привлекательности соответственно страны, региона, отрасли.
Макроэкономические (страновые), региональные и отраслевые инвестиционные риски могут быть только некоммерческими, или неспецифическими.
Они воздействуют в одинаковой степени на вероятные результаты осуществления всех инвестиционных проектов соответственно в
данной стране, регионе или отрасли.
Поэтому количественные значения таких рисков обязательно должны учитываться в
государственном регулировании инвестиционных процессов и в расчетах показателей эффективности инвестиционных проектов.
В межгосударственном сопоставлении законодательство является важнейшей составляющей инвестиционного риска.
Специфика межрегионального подхода состоит в том, что на территории большинства регионов действует единый общегосударственный или, применительно к России, «общефедеральный» законодательный фон, который слегка видоизменяется в отдельных регионах (субъектах федерации) под воздействием региональных законодательных норм, регулирующих инвестиционную деятельность только в пределах своих полномочий.
Кроме того, законодательство, как правило, не только влияет на степень инвестиционного риска, но и регулирует возможности инвестирования в те или иные сферы или отрасли, определяет порядок использования отдельных факторов производства составляющих инвестиционного потенциала региона.
Далее будут рассмотрены основные существующие методики оценки инвестиционной привлекательности строительных комплексов и
[стр. 63]

Продолжение таблицы 2.2 63 Уровень соответствия квалификации работников аппарата управления занимаемой должности Уровень технической оснащенности работников аппарата управления Уровень напряженности труда и т.д.
2 3 .
Факторное пространство, влияющее на экономическую устойчивость предприятия с учетом регионального и территориального аспектов 2.3.1.
Основные факторы регионального инвестиционного риска, влияющие на стабильность управления предприятием Исходя из предпосылки определения факторного пространства с учётом уровня системы, в которой образуются риски, охарактеризуем внешнее факторное пространство для уровня предприятий, которые составляют потенциал регионального строительного комплекса.
Региональный инвестиционный риск обусловлен внешними по отношению к предприятию обстоятельствами регионального характера (такими, например, как коррумпированность государственного аппарата, уровень преступности, последствия социально-экономических и политических региональных конфликтов, экологическая опасность производства в отрасли и др.).
Региональные инвестиционные риски являются составной частью региональной инвестиционной привлекательности региона.
Они воздействуют в одинаковой степени на вероятные результаты осуществления всех инвестиционных проектов соответственно в
данном регионе.
Поэтому количественные значения таких рисков обязательно должны учитываться в
процессе управления инвестиционными процессами предприятий и в расчетах показателей стабильности управления предприятием.
Интегральный показатель регионального инвестиционного риска включает следующие частные

[Back]