Проверяемый текст
Шлапакова, Наталья Александровна; Формирование системы оценки стратегического развития строительных предприятий (Диссертация 2004)
[стр. 60]

ГЛАВА 2.
ВЛИЯНИЕ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ Развитие экономических систем строительного комплекса характеризуется рядом особенностей, которые необходимо учитывать при формировании стратегии развития и управления.
Она формируется под воздействием факторов внешней и внутренней среды производства.
При выборе формировании стратегии развития и управления в экономической системе строительного комплекса необходимо учитывать наличие различных организационно-экономических ситуаций и вероятности попадания экономической системы в одну из них.
2.1.
Особенности формирования стратегии развития и управления в экономической системе строительного комплекса В связи с развитием рыночных отношений производственную деятельность в нашей стране приходится осуществлять в условиях нарастающей неопределенности ситуации и изменчивости экономической среды.
При этом, возникает неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата, а, следовательно, возрастает опасность появления неудач, непредвиденных потерь, т.е.
факторов риска и неопределенности.
Любое
предприятие обладает определенным потенциалом, при этом оно стремится минимизировать свои затраты и в более короткий срок выпустить максимальный объем продукции высокого качества с целью получения большего дохода.
Предприятие является открытой
экономической системой и подвержено влиянию внешней среды, которое на сегодняшний день негативно, что не позволяет ему в полной мере реализовать свой потенциал и прийти к желаемому результату.
[стр. 44]

2.1 Основные организационно-экономические ситуации в деятельности строительных предприятий В связи с развитием рыночных отношений производственную деятельность в нашей стране приходится осуществлять в условиях нарастающей неопределенности ситуации и изменчивости экономической среды.
При этом возникает неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата, а, следовательно, возрастает опасность появления неудач, непредвиденных потерь, т.е.
факторов риска и неопределенности.
Любое
строительное предприятие обладает определенным потенциалом, при этом оно стремится минимизировать свои затраты и в более короткий срок выпустить максимальный объем продукции высокого качества с целью получения большего дохода.
Предприятие является открытой
системой и подвержено влиянию внешней среды, которое на сегодняшний день негативно, что не позволяет предприятию в полной мере реализовать свой потенциал и прийти к желаемому результату.
В зависимости от степени влияния внешней среды строительное предприятие может находиться в трех основных организационноэкономических ситуациях по степени их производственнохозяйственной и экономической устойчивости (табл.
2.1).
Деятельность строительных предприятий в рыночной экономике условно можно охарактеризовать степенью соответствия или несоответствия внешней и внутренней среды производства, в которой находится это предприятие.
Когда внешняя среда стабильна, не связана с влиянием большого количества негативных факторов, то потери или издержки во внутренней среде практически отсутствуют или находятся в пределах допустимой погрешности.
Работа предприятия в этих условиях характеризуется стабильностью производственной и социальной ситуации, высоким уровнем использования потенциала строительного предприятия, минимальными дополнительными издержками производства и качества

[Back]