Проверяемый текст
Шлапакова, Наталья Александровна; Формирование системы оценки стратегического развития строительных предприятий (Диссертация 2004)
[стр. 61]

В зависимости от степени влияния внешней среды предприятие может находиться в трех основных организационно-экономических ситуациях по степени их производственно-хозяйственной и экономической устойчивости (табл.
2.1).

В целях формирования стратегии развития и управления в экономической системе строительного комплекса необходимо исходить из следующих основных предпосылок: эффективное направление развития предприятия должно осуществляться на основе локальных, частных, комплексных и интегральных показателей; рациональность направления развития зависит от типа ситуации, в которой осуществляется деятельность предприятия (С\ —Сз); уровень стратегического развития и управления экономической системы зависит от рационального сочетания между собой всех уровней стратегического развития (У\ Ум); уровень стратегического развития и управления экономической системы должен определяться показателем, который характеризует соответствие внешней и внутренней среды.
При выборе рационального направления
формирования стратегии развития и управления необходим учет всей совокупности возможных вариантов стратегий, классификация которых представлена в таблице 2.2.
Выбор одной или нескольких из базовых стратегий позволяет разработать общие принципы и подходы к развитию
экономической системы.
[стр. 44]

2.1 Основные организационно-экономические ситуации в деятельности строительных предприятий В связи с развитием рыночных отношений производственную деятельность в нашей стране приходится осуществлять в условиях нарастающей неопределенности ситуации и изменчивости экономической среды.
При этом возникает неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата, а, следовательно, возрастает опасность появления неудач, непредвиденных потерь, т.е.
факторов риска и неопределенности.
Любое строительное предприятие обладает определенным потенциалом, при этом оно стремится минимизировать свои затраты и в более короткий срок выпустить максимальный объем продукции высокого качества с целью получения большего дохода.
Предприятие является открытой системой и подвержено влиянию внешней среды, которое на сегодняшний день негативно, что не позволяет предприятию в полной мере реализовать свой потенциал и прийти к желаемому результату.
В зависимости от степени влияния внешней среды
строительное предприятие может находиться в трех основных организационноэкономических ситуациях по степени их производственнохозяйственной и экономической устойчивости (табл.
2.1).

Деятельность строительных предприятий в рыночной экономике условно можно охарактеризовать степенью соответствия или несоответствия внешней и внутренней среды производства, в которой находится это предприятие.
Когда внешняя среда стабильна, не связана с влиянием большого количества негативных факторов, то потери или издержки во внутренней среде практически отсутствуют или находятся в пределах допустимой погрешности.
Работа предприятия в этих условиях характеризуется стабильностью производственной и социальной ситуации, высоким уровнем использования потенциала строительного предприятия, минимальными дополнительными издержками производства и качества

[стр.,59]

23 Методы количественной оценки влияния факторов на формирование системы оценки стратегического развития строительных предприятий Для количественной оценки влияния выявленных значимых факторов на уровень стратегического развития строительных фирм необходимо исходить из следующих основных предпосылок: эффективное направление развития деятельности предприятия должно осуществляться исходя из оценки каждого уровня стратегического развития на основе локальных, частных, комплексных и интегральных показателей; рациональность направления развития зависит от типа ситуации, в которой осуществляется деятельность предприятия (Gj, G2, G3, рассмотренных в пункте 2.1.
данной работы); уровень стратегического развития строительных фирм зависит от рационального сочетания между собой всех уровней стратегического развития (У1У4); конечная продукция предприятий должна соответствовать постоянно возрастающим требованиям потребителей, международным стандартам, требованиям нормативно-технической документации; уровень стратегического развития строительных фирм должен определяться интегральным показателем, который характеризует соответствие внешней и внутренней среды, а также вероятность получения достаточных выходных параметров продукции.
При выборе рационального направления
стратегического развития строительному предприятию необходим учет всей совокупности возможных вариантов стратегий предприятия, классификация которых представлена в табл.
2.3.
Выбор одной или нескольких из базовых стратегий позволяет разработать общие принципы и подходы к развитию
строительных предприятий.

[Back]