Проверяемый текст
Лежикова, Надежда Анатольевна; Формирование механизма управления рисками в экономической системе строительного комплекса (Диссертация 2004)
[стр. 84]

Инвестиционная стратегия развития требует привлечения значительных инвестиций, но и прибыль предприятия ожидается на приемлемом уровне.
Данная стратегия рассчитана на долговременную перспективу и потому ориентирована на получение будущих конкурентных преимуществ на основе повышения инвестиционной привлекательности предприятий экономической системы строительного комплекса.
Внутрифирменная стратегия развития предполагает заблаговременную настройку системы на ожидаемые изменения условий и воздействие в момент начала их проявления и связывает эффективное функционирование экономической системы с рациональным развитием организационно-управленческого потенциала, позволяющего поддерживать соответствие текущим и перспективным условиям функционирования системы и обеспечивать эффективность применения других видов стратегического планирования.
Таким образом, используется не только характерные преимущества соответствующих видов стратегий, но и одновременно соответствующая активная адаптация возможностей системы, во многом определяемых её организационно-управленческим потенциалом.
Основными отличиями внутрифирменной стратегии от других видов стратегий развития является: ориентация на повышение инвестиционной привлекательности, как будущего конкурентного преимущества, и на долгосрочную прибыль; внимание к организационному потенциалу при стратегических изменениях; придание организационным структурам управленческой гибкости для повышения оперативности реакции на неожиданности.
2.2.
Методы оценки инвестиционной привлекательности экономических систем Формирование стратегии предприятия осуществляется в поле пересечения взаимных интересов, как самого предприятия, так и его потенциального стратегического инвестора.
Инвестиции представляют собой особый товар,
[стр. 67]

строительства предприятиями регионального комплекса на основных организационно-экономических переделах.
Предприятие, как экономическая система, является конечной точкой приложения средств, где реализуются конкретные проекты, которые сами по себе не являются самостоятельными экономическими системами.
2.4.
Методы количественной оценки стабильности управления предприятием в условиях риска и неопределенности Уровень стабильности управления предприятия характеризует степень соответствия предприятия, как экономической системы, условиям риска и неопределенности внешней и внутренней среды и основывается на расчете основных финансовых, производственных и организационно-управленческих показателей деятельности предприятия, с учётом весомости данных показателей в обобщенном показателе.
Эффективное функционирование предприятия осуществляется в поле пересечения взаимных интересов, как самого предприятия, так и его потенциального стратегического инвестора.
А инвестиция представляет собой особый товар, имеющий обращение на рынке.
Поэтому возможность ее получения в том или ином виде, часто зависит от понимания и учета взаимных интересов партнеров, от умения видеть объект инвестирования с позиций стратегического инвестора и оценивать его экономическую устойчивость.
Показатель экономической устойчивости может рассматриваться на уровне страны, региона, предприятия.
Предприятие в этой системе является конечной точкой приложения средств, где реализуются конкретные проекты.
Привлекательность каждого проекта будет определяться экономической устойчивостью всех названных составляющих.
Другими словами, для стратегического инвестора не будут достаточно убедительными аргументы инвестирования средств, например, в металлургическое предприятие; если развитие этой отрасли в масштабах международной экономики находится в 67

[Back]