Проверяемый текст
Костыренко, Владимир Николаевич. Повышение профессиональной квалификации сотрудников служб безопасности в жизнеобеспечении пригранично-курортных зон России (Диссертация 2002)
[стр. 107]

107 Заключение 1.
Политические и социально-экономические преобразования, осуществляемые в России, сопровождаются целым рядом негативных явлений, представляющих угрозу государственной и общественной безопасности.
Среди них особую опасность представляют диверсионно-террористические акции в отношении объектов промышленности
и науки.
Указанные обстоятельства требуют совершенствования, а по некоторым направлениям разработки мер антитеррористической и противодиверсионной защиты
объектов науки и промышленности, адекватных складывающимся общественнополитическим и социально-экономическим реалиям, а также характеру диверсионно-террористических угроз безопасности объектов.
2.
В общей системе мер антитеррористической и противодиверсионной защиты безопасности России центральное место принадлежит такому субъекту системы как Федеральная служба безопасности России.
Поэтому в связи с обострением диверсионно-террористических угроз система повышения квалификации офицеров ФСБ должна стать адаптированной к современной социально-экономической обстановке в России и обеспечивать готовность офицеров к служебной деятельности в экстремальных условиях.
3.
Анализ проблемы и обоснование теоретических предпосылок педагогического проектирования, рассмотренные в первой главе диссертационного исследования, позволили определить концептуальные положения построения оптимальной модели системы совершенствования профессиональной подготовки офицеров ФСБ по обеспечению антитеррористической и противодиверсионной безопасности России.
Это системный подход, интеграция психолого-педагогических, специальных и юридических решений, программно-целевой подход, ориентация на формирование психологической подготовленности офицеров ФСБ к служебной деятельности в экстремальных условиях.
4.
На основе выявленных концептуальных положений в первой главе диссертационного исследования разработана дидактическая модель систе
[стр. 97]

97 противоправных акций, представляющих опасность нормальному функционированию объектов, важных с точки зрения интересов общества и государства.
Среди них особую опасность представляют диверсионнотеррористические акции в отношении объектов промышленности,
науки, энергетики и жизнеобеспечения.
Особенно это характерно для курортных зон, следовательно, служба безопасности должна быть готова к их предупреждению и ликвидации.
С криминологической точки зрения диверсионно-террористические угрозы в отношении объектов отдыха и объектов инфраструктуры и местной промышленности следует рассматривать как следствие столкновения политических и экономических интересов различных общественных групп, а также как противоправный способ разрешения возникающих противоречий и кризисов.
Диверсионно-террористические акции, реализованные на потенциально-опасных объектах и объектах жизнеобеспечения, могут привести к катастрофическим аварийным ситуациям, связанным с гибелью людей и загрязнением окружающей среды, а также с лишениями, накладываемыми на большие группы населения, и прерыванием нормального функционирования предприятий и организаций.
Кроме того, такие акции чреваты нагнетанием психоза в обществе и подрывом доверия к органам власти.
Указанные обстоятельства требуют совершенствования, а по некоторым направлениям разработки мер антитеррористической и противодиверсионной защиты
(АТПДЗ) объектов активного курортного отдыха и связанных с ним инфраструктуры и местной промышленности, адекватных складывающимся общественно-политическим и социально-экономическим реалиям, а также характеру диверсионно-террористических угроз безопасности объектов.
При анализе существа проблемы целесообразным и плодотворным является рассмотрение диверсионно-террористической деятельности и

[Back]