Проверяемый текст
Костыренко, Владимир Николаевич. Повышение профессиональной квалификации сотрудников служб безопасности в жизнеобеспечении пригранично-курортных зон России (Диссертация 2002)
[стр. 19]

19 Субъекты диверсионно-террористических угроз Государственные органы Уполномоченные подразделения защищаемых объектов Правительство Российской Федерации; органы исполнительной власти (ФСБ, МВД, СВР, ФСО, Минобороны, ФПС России).
эксплуатирующие организации; собственники объектов; контрольно-надзорные органы.
Нормативно-правовое и организационное обеспечение АТПДЗ объектов
промышленности и науки в России ♦j Концепция национальной безопасности Российской Федераций]*" ...........
Федеральный закон "О борьбе с терроризмом" Постановление "О мерах по противодействию терроризму" Федеральный закон "О ведомственной охране" Федеральная антитеррористическая комиссия во главе с председателем правительства Российской Федерации Мероприятия, реализуемые в рамках различных защитных систем безопасности России Правовые, организационные, финансово-экономические меры первого типа обеспечение физической безопасности объектов Правовые, организационные, финансово-экономические меры второго типа информационной защиты объектов Рис.
1.2.
Система мер антитеррористической и противодиверсионной защиты объектов в России (АТПДЗ).
Анализ деятельности в области АТПДЗ показывает, что в состав субъектов АТПДЗ входят государственные органы и уполномоченные подразделения защищаемых объектов, наделенные различными функциями и компетенцией
[166].
Правительство Российской Федерации и определяемые им органы исполнительной власти (согласно ст.
6 Федерального закона "О борьбе с
[стр. 98]

98 деятельности по защите курортных приграничных зон отдыха и всего комплекса их жизнеобеспечения и местной промышленности с позиций "субъект-объектного" подхода.
Для разработки содержания системы повышения квалификации офицеров ФСБ необходимо стратегическое видение проблемы в целом.
Анализ диверсионно-террористической деятельности от замысла диверсионно-террористической акции и до ее реализации раскрывает ряд уровней данной деятельности и позволяет определить специфику возникающих диверсионно-террористических угроз.
Исполнители конкретных действий в этом ряду в целом могут быть обозначены как субъекты диверсионнотеррористических угроз.
Силы и средства, имеющиеся в распоряжении субъектов диверсионно-террористических угроз, и тактика их действий, которые описываются с помощью моделей нарушителя и типовых моделей осуществления диверсионно-террористических акций, в значительной степени определяют специфику и направления деятельности по АТПДЗ объектов.
Все это необходимо реализовать в содержании системы повышения квалификации офицеров службы безопасности, работающих в курортных приграничных зонах.
Анализ деятельности в области АТПДЗ показывает, что в состав субъектов АТПДЗ входят государственные органы и уполномоченные подразделения защищаемых объектов, наделенные различными функциями и компетенцией.

Правительство Российской Федерации и определяемые им органы исполнительной власти (согласно ст.
6 Федерального закона "О борьбе с
терроризмом", ФСБ России, МВД России, СВР России, ФСО России, Минобороны России, ФПС России, а также иные контрольно-надзорные органы) являются основными субъектами борьбы с терроризмом.
Они ответственны за выявление и нейтрализацию носителей (субъектов) диверсионнотеррористических угроз, а также за выработку и реализацию нормативных

[стр.,104]

104 плексов силами и средствами их подразделений охраны и безопасности, определение направлений совершенствования ФЗ объектов, в том числе путем нормирования требований по ФЗ для объектов различных типов; определение наиболее целесообразных в современных условиях форм участия государства в выработке и реализации режимноохранных мер на объектах курортных комплексов приграничных зон.
В рамках диссертации нам было необходимо исследовать нормативно-правовое и организационное обеспечение АТПДЗ объектов курортных комплексов приграничных зон в Российской Федерации.
В Российской Федерации действует сложная система нормативноправовой регламентации обеспечения безопасности вероятных объектов диверсионно-террористических посягательств.
Базовым документом, на основе которого вырабатывается стратегия АТПДЗ объектов курортных комплексов является Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 17.12.1997 №1300 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10.03.2000 г.
№24).
Федеральный закон "О борьбе с терроризмом" (№130ФЗ от 25.07.98 г.) определяет правовые и организационные основы противодействия террористическим угрозам в России, однако вопросы антитеррористической защиты важных объектов упомянуты в нем в самом общем виде.
Более детально эта проблема рассматривается в нормативных актах, устанавливающих задачи и функции субъектов антитеррористической и противодиверсионной деятельности (в т.
ч.
подразделения безопасности и охраны защищаемых объектов).
Так, после вооруженной агрессии ваххабитов в отношении Дагестана и осуществления серии взрывов жилых домов Правительство Российской Федерации приняло постановление от 15.09.99 г.
№1040 "О мерах по про

[Back]