Проверяемый текст
Костыренко, Владимир Николаевич. Повышение профессиональной квалификации сотрудников служб безопасности в жизнеобеспечении пригранично-курортных зон России (Диссертация 2002)
[стр. 21]

21 ние в окружении объектов условий, усложняющих реализацию диверсионно-террористических акций (например, затруднение доступа к самим объектам, а также к средствам и орудиям, необходимым для их реализации, повышение бдительности населения и пр.).
Во-вторых, они включают действия по защите объектов, предпринимаемые непосредственно руководством
и собственниками объектов в рамках правового поля, установленного государством.
Меры второго типа могут быть условно обозначены как меры информационной защиты объектов (меры по защите информации о критических элементах и уязвимых местах защищаемых объектов, о системе защиты объекта, меры информационного противоборства с потенциальным противником).

Анализ существа проблемы АТПДЗ объектов
промышленных комплексов показывает, что ее решение сводится к решению следующих основных задач [147,162]: определение специфики диверсионно-террористических угроз объектам промышленных комплексов, определение подходов к разраflf ботке модели нарушителя и типовой модели осуществления диверсионно-террористической акции, их формализация для объектов различных типов; выделение типовых объектов, нуждающихся в АТПДЗ, и разработка их классификации, плодотворной с точки зрения планирования и реализации защитных мер; формирование целей, задач и направлений деятельности системы АТПДЗ объектов промышленных комплексов, которая должна быть представлена в виде комплекса мероприятий, реализуемых государством и его органами, и комплекса мероприятий, осуществляемых руководством объекта защиты; разработка подходов к организации ФЗ объектов промышленных
[стр. 100]

100 максимально снижают его уязвимость к диверсионно террористическим угрозам и функционируют в режиме "ожидания" (т.е.
в штатном режиме пассивны и активируются при совершении террористической акции или при ее угрозе).
Поскольку в Российской Федерации уже функционируют различные виды ФЗ и охраны (государственной, вневедомственной, ведомственной, частной), система АТПДЗ объектов отдыха и курортных комплексов приграничных зон должна встраиваться в действующие защитные и режимноохранные механизмы и способствовать их совершенствованию.
Это требует, во-первых, уточнения существа мероприятий, реализуемых в рамках различных защитных систем, во-вторых, угрожающих безопасности объектов действий, в-третьих, специфики защищаемых элементов объектов.
АТПДЗ объектов курортных комплексов и приграничных зон это, по существу, весь комплекс мер, предпринимаемых как государственными органами, так и руководством объектов для их защиты от диверсионно-террористических угроз.
При этом меры защиты могут быть направлены как на непосредственное ограждение объекта (в первую очередь, предупреждение и пресечение диверсионно-террористических акций) гак и на срыв замысла и целей организаторов акций.
Рассмотрим подробнее сделанные предположения.
Меры первого типа имеют характер обеспечения физической безопасности объектов.
К ним, во-первых, относятся действия правоохранительных органов по выявлению, предупреждению и пресечению диверсионно-террористических угроз в отношении защищаемых объектов, создание в окружении объектов условий, усложняющих реализацию диверсионно-террористических акций (например, затруднение доступа к самим объектам, а также к средствам и орудиям, необходимым для их реализации, повышение бдительности населения и пр.).
Во-вторых, они включают действия по защите объектов, предпринимаемые непосредственно руково


[стр.,101]

101 дством и собственниками объектов в рамках правового поля, установленного государством.
Меры второго типа могут быть условно обозначены как меры информационной защиты объектов (меры по защите информации о критических элементах и уязвимых местах защищаемых объектов, о системе защиты объекта, меры информационного противоборства с потенциальным противником).

Под "физической защитой" в рамках решаемой проблемы понимается часть комплекса мероприятий по АТПДЗ, реализуемых органами государственной власти, руководством объектов курортных комплексов приграничных зон эксплуатирующими организациями и организациями собственниками объектов в рамках предоставленных им прав и полномочий и выделяемых на эти цели сил и средств.
Целью ФЗ является предупреждение и пресечения несанкционированных действий в отношении защищаемых объектов.
Охрана это часть мер, выполняемых в рамках ФЗ или АТПДЗ объектов и ориентированных на противодействие противоправным действиям со стороны внешнего нарушителя обеспечение пропускного и внутриобъектового режима.
Понятие "физическая защита" шире, чем понятие "охрана": в рамках системы ФЗ реализуются не только охранные меры, но и более широкий комплекс мер, включающий выявление угроз объектам со стороны их окружении, меры по выявлению и пресечению действий внутреннего нарушителя и пр.
Диверсионно-террористическая акция — любое преднамеренное действие в отношении объекта курортного комплекса или его элементов, имеющее целью привести к аварийной ситуации и создать угрозу здоровью, жизни или имуществу людей, интересам хозяйствующих субъектов и безопасности отдыхающих.
С правовой точки зрения диверсионная или террористическая акция является разновидностью таких уголовно наказуемых деяний, как "диверсия", имеющая целью подрыв экономического

[стр.,103]

103 Меры ФЗ и охраны в системе АТПДЗ объектов науки и промышленности должны в первую очередь предприниматься в отношении критических элементов объектов и их уязвимых мест.
Под критическими элементами объекта принято понимать зоны, конструктивные и технологические элементы объекта, несанкционированные действия в отношении которых приводят к прекращению нормального функционирования объекта, его повреждению или аварии и чреваты чрезвычайными ситуациями.
В свою очередь уязвимые места — это критические элементы объекта, в отношении которых в силу их недостаточной защищенности или устойчивости могут быть спланированы и реализованы несанкционированные действия, а также элементы системы ФЗ, преодолевая которые нарушитель может успешно реализовать свои цели.
Анализ существа проблемы АТПДЗ объектов
курортных комплексов приграничных зон показывает, что ее решение сводится к решению следующих основных задач: определение специфики диверсионно-террористических угроз объектам курортных комплексов и отдыхающим, а также персоналу, определение подходов к разработке модели нарушителя и типовой модели осуществления диверсионно-террористической акции, их формализация для объектов различных типов; выделение типовых объектов, нуждающихся в АТПДЗ, и разработка их классификации, плодотворной с точки зрения планирования и реализации защитных мер; формирование целей, задач и направлений деятельности системы АТПДЗ объектов курортных комплексов приграничных зон, которая должна быть представлена в виде комплекса мероприятий, реализуемых государством и его органами, и комплекса мероприятий, осуществляемых руководством объекта защиты; разработка подходов к организации ФЗ объектов курортных ком

[Back]