Проверяемый текст
Костыренко, Владимир Николаевич. Повышение профессиональной квалификации сотрудников служб безопасности в жизнеобеспечении пригранично-курортных зон России (Диссертация 2002)
[стр. 23]

23 федеральные органы исполнительной власти обязывались в 3-дневный * срок разработать и утвердить планы мероприятий по обеспечению устойчивой деятельности объектов промышленности, транспорта, связи, ядерного, топливно-энергетического и продовольственного комплексов.
Для координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по противодействию терроризму был образован Межведомственный оперативный штаб во главе с Министром внутренних дел.
Вместе с тем, с
16.01.1997 в стране существует и функционирует Межведомственная антитеррористическая комиссия (с 06.11.1998, в соответствии с постановлениф ем Правительства Российской Федерации №1032, Федеральная антитеррористическая комиссия), возглавляемая ныне Председателем Правительства Российской Федерации.
Федеральный закон от №116-ФЗ от 1997 "О промышленной безопасности опасных производственных объектов” устанавливает ряд обязанностей эксплуатирующих организаций и собственников объектов, которые имеют непосредственное отношение к АТПДЗ потенциально опасных производств.
Так, закон предусматривает осуществление мер по недопущению проникновения на опасный производственный объект посторонних лиц, изучение причин возникновения инцидента на опасном производственном объекте и принятие мер по устранению указанных причин и профилактике подобных инцидентов.

Федеральный закон от 14 апреля 1999 №77-ФЗ "О ведомственной охране" предписывает осуществлять защиту охраняемых объектов от противоправных посягательств, то есть решать задачи по обеспечению на охраняемых объектах пропускного и внутриобъектового режимов, а также по ж, предупреждению и пресечению преступлений и административных право♦ нарушений на охраняемых объектах.
Министерства и ведомства, в которых имеются объекты, требующие обеспечения безопасности, и которым в ус
[стр. 105]

105 тиводействию терроризму", в котором федеральные органы исполнительной власти обязывались в 3-дневный срок разработать и утвердить планы мероприятий по обеспечению устойчивой деятельности объектов промышленности, транспорта, связи, ядерного, топливно-энергетического и продовольственного комплексов.
Для координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по противодействию терроризму был образован Межведомственный оперативный штаб во главе с министром внутренних дел.
Вместе с тем, с
16.01.97 г, в стране суш,ествует и функционирует Межведомственная антитеррористическая комиссия (с 6.11.98 г., в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №1032, Федеральная антитеррористическая комиссия), возглавляемая ныне Председателем Правительства Российской Федерации.
Поскольку диверсионно-террористические посягательства на курортные комплексы приграничных зон относятся к криминогенным явлениям, выработка адекватных мер предупреждения и пресечения нападений на них должна осуществляться с опорой на вступивший в СИЛУ с 1.01.97 г.
Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ).
Обеспечение АТПДЗ объектов лечения и отдыха курортных комплексов требует выделения следующих групп и видов преступных деяний: преступления, непосредственной целью которых является посягательство на объекты защиты; посягательства на объект защиты, используемые в качестве способов совершения иных опасных преступлений; преступления, облегчающие совершение посягательств на объекты защиты; преступления, способствующие достижению цели (общественно опасного результата) при посягательствах на объекты защиты.
Причем, если некоторые виды преступлений (терроризм, захват за

[стр.,107]

107 -СТ.
ст.
353, 355, 357, 358, 360.
Федеральный закон от № 116-ФЗ от 1997 г.
"О промышленной безопасности опасных производственных объектов" устанавливает ряд обязанностей эксплуатирующих организаций и собственников объектов, которые имеют непосредственное отношение к АТПДЗ потенциально опасных производств.
Так, закон предусматривает осуществление мер по недопущению проникновения на опасный производственный объект посторонних лиц.
изучение причин возникновения инцидента на опасном производственном объекте и принятие мер по устранению указанных причин и профилактике подобных инцидентов.

Между законами "О борьбе с терроризмом" и "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" имеются противоречия.
Так, согласно ст.
6 ФЗ "О борьбе с терроризмом" субъектами непосредственной борьбы с терроризмом является строго ограниченный круг правоохранительных и силовых органов, тогда как в соответствии со ст.
9 организации должны оказывать содействие органам, осуществляющим борьбу с терроризмом.
Вместе с тем, согласно ст.
9 ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана "предотвращать проникновение на опасный производственный объект посторонних лиц".
Налицо нестыковка положений разных законов.
Аналогичная ситуация имеет место в вопросах возмещения вреда, причиненного в результате террористической акции, где отмечаются противоречия между ст.
17 закона "О борьбе с терроризмом" и ст.
15 закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".
Федеральный закон от 14 апреля 1999 г.
№77-ФЗ "О ведомственной охране" предписывает осуществлять защиту охраняемых объектов от противоправных посягательств, то есть решать задачи по обеспечению на охраняемых объектах пропускного и внутриобъектового режимов, а также по


[стр.,108]

108 предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений на охраняемых объектах.
Министерства и ведомства, в которых имеются объекты, требующие обеспечения безопасности, и которым в установленном
порядке разрешено иметь ведомственную охрану, создают охранные подразделения, положения о которых утверждаются Правительством Российской Федерации.
Реализация положений и требований закона "О ведомственной охране", использование сотрудниками ведомственной охраны предоставленных им прав и возможностей создают необходимые предпосылки для решения задач предупреждения диверсионно террористических посягательств на объекты приграничных курортных зон.
Таким образом, российская система нормативно-правовых актов, регулирующих организацию АТПДЗ приграничных курортных зон представляет собой сложную систему разноуровневых документов, не связанных единой концепцией и нередко противоречащих друг другу.
Ряд документов содержит отсылочные нормы.
Так, в законах №116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и №77-ФЗ "О ведомственной охране" имеются ссылки на десятки других нормативных актов".
В плане совершенствования действующей нормативно-правовой базы и организационных механизмов в рассматриваемой области представляется необходимым законодательно закрепить основные функции защиты объектов диверсионно-террористических посягательств с обяза тельным определением центрального координирующего органа федерального уровня и разработать способы и направления управления этой деятельностью.
Чтобы законодательно закрепить функции органов исполнительной власти и руководства объектов в рассматриваемой области, в новый вариант Федерального закона "О борьбе с терроризмом" следует внести раздел по защите объектов от террористических угроз.
В качестве координирующего органа может быть предложена структура, функциони

[Back]