Проверяемый текст
Костыренко, Владимир Николаевич. Повышение профессиональной квалификации сотрудников служб безопасности в жизнеобеспечении пригранично-курортных зон России (Диссертация 2002)
[стр. 32]

32 ной деятельности со всеми ее структурными и функциональными особенф ностями.
Для достижения этой цели автором разработана концепция формирования и развития личности сотрудника органов внутренних дел, ядро которой составляет региональный тезаурус модели специалиста.
Естественно, что в развитие темы диссертационного исследования нам было необходимо проанализировать те диссертации и монографии, которые соответствовали в той или иной степени нашей работе.
Наметившийся в последние годы интерес к исследованию проблем повышения квалификации преподавателей всех форм системы образования, в том числе и офицеров-инженеров служб безопасности, обусловлен в первую очередь стремлением найти пути повышения эффективности функционирования этих форм учебы [119].
Как правильно отмечает в своей работе И.П.Кузьмин, "...переходный период на пути от директивного управления к свободному рыночному регулированию обнажил до предельной остроты проблемы функциональной неграмотности многих категорий работников” [Кузьмин И.П., 1996].
Он же отмечает, что "...возрождение системы образования, подготовка конкурентоспособного специалиста требуют по$ вышения кадрового потенциала через систему непрерывного профессионального, в том числе последипломного образования" [116,117,118].
Проблемы повышения профессиональной квалификации сотрудников служб безопасности долгое время оставались малоисследованными ввиду специфической закрытости этих учреждений.
Между тем, следует отметить, что существует ряд диссертационных исследований, в которых решены в рамках существующих и развивающихся в психологопедагогической науке направлений проблемы, связанные с совершенствованием профессиональной подготовки офицеров службы безопасности России.
Так, совершенствованию системы повышения профессиональной квалификации офицеров-инженеров службы безопасности, ее развитию и
[стр. 3]

Введение Террористические события последних лет, в том числе и в пригранично-курортных зонах России, выдвинули на первый план проблему безопасности жизнеобеспечения людей.
Наряду с традиционным кругом задач служб безопасности (выявлением, предупреждением и пресечением разведывательной и иной деятельности спецслужб и организаций иностранных государств и отдельных лиц, направленной на нанесение ущерба политическим, оборонным и экономическим интересам России, обеспечением защиты сведений, составляющих государственную тайну, и др.) в сфере приоритетных задач службы безопасности Российской Федерации оказались: 1) вопросы предупреждения и пресечения чрезвычайных ситуаций, террористических и диверсионных акций на стратегических объектах, 2) факты незаконного оборота ядерных материалов, экспорта технологий, вооружения и военной техники, и 3) борьба с терроризмом.
В связи с новыми задачами службы безопасности усилились проблемы повышения квалификации сотрудников службы безопасности (далее СБ).
Проблемы сотрудников повышения профессиональной долгое время квалификации оставались этих служб безопасности ввиду малоисследованными специфической закрытости учреждений.
Между тем, многие из этих проблем могут быть решены в рамках существующих и развивающихся в психолого-педагогической науке направлений, связанных с формированием содержания повышения квалификации.

[Back]