Проверяемый текст
Костыренко, Владимир Николаевич. Повышение профессиональной квалификации сотрудников служб безопасности в жизнеобеспечении пригранично-курортных зон России (Диссертация 2002)
[стр. 68]

68 1) контроля выполнения установленных требований по физической защите и охране объекта; 2) анализа уязвимости объекта и определения модели потенциальных нарушителей; 3) оценки эффективности СФЗ или охраны.
Физической защите подлежат: 1) потенциально опасные установки; 2) гидротехнические и другие сооружения, в отношении которых может быть совершена диверсия; 3) места использования или хранения опасных веществ и материалов (ОВМ); 4) другие системы, элементы и коммуникации объекта, необходимость физической защиты которых выявлена в процессе анализа уязвимоТребования по их физической защите, порядок государственного надзора и ведомственного контроля за обеспечением физической защиты устанавливались нормативными правовыми документами федерального уровня и/или федеральными органами исполнительной власти и организациями, имеющими подведомственные объекты.
Требования по физической защите и охране
дифференцировались в зависимости от типа и категории объекта.
Категорирование объектов
производилось в соответствии с нормативными правовыми документами по физической защите и (или) ведомственными методическими документами, разработанными на основе "Методики категорирования объектов науки, промышленности, энергетики и жизнеобеспечения по степени их потенциальной опасности и диверсионно-террористической уязвимости".
Создание и совершенствование систем физической защиты (СФЗ)
проводились на основе анализа уязвимости объекта и оценки эффективности СФЗ.
Эти мероприятия направлены на выявление уязвимых мест, ко
[стр. 177]

177 22) формализованное описание объекта совокупность исходных данных об объекте, необходимых для оценки эффективности его СФЗ; 23) эффективность СФЗ — способность системы противостоять действиям нарушителя.
3.
Нормативные ссылки 1.
"Правила физической защиты ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов", утверждены Постановлением Правительства РФ от 07.03.
1997 г.
№264.
2.
№77-ФЗ.
3.
Федеральный закон "О внутренних войсках Министерства Федеральный закон "О ведомственной охране" от 14.04.1999 г.
внутренних дел Российской Федерации" от 06.02.1997 г.
№27-ФЗ.
4.
"Положение о вневедомственной охране при органах внутрен них дел Российской Федерации", утвержден Постановлением Правительства РФ от 14.08.1992 г.
№ 589.
5.
Федеральный закон "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 г.
J f 2487-1.
Ve 6.
"Методика категорирования объектов науки, промышленности, энергетики и жизнеобеспечения по степени их потенциальной опасности и диверсионно-террористической уязвимости" (проект).
4.
Общие положения 1.
Целью проведения работ по настоящей Методике является оценка уровня достаточности мероприятий по физической защите и охране объектов для определения способности СФЗ или охраны объекта противостоять принятым для данного типа и категории объекта угрозам и действиям нарушителей.


[стр.,178]

178 Результаты оценки достаточности мероприятий по физической защите и охране объектов используются для совершенствования СФЗ и организации охраны объектов.
2.
Уровень достаточности мероприятий по физической защите и охране объекта определяется на основе результатов: 1) контроля выполнения установленных требований по физической защите и охране объекта; 2) анализа уязвимости объекта и определения модели потенциальных нарушителей; 3) оценки эффективности СФЗ или охраны.
3.
1) 2) Физической защите подлежат: потенциально опасные установки; гидротехнические и другие сооружения, в отношении которых может быть совершена диверсия; 3) 4) места использования или хранения ОВМ; другие системы, элементы и коммуникации объекта, необходимость физической защиты которых выявлена в процессе анализа уязвимости.
4.
Требования по их физической защите, порядок государствен ного надзора и ведомственного контроля за обеспечением физической защиты устанавливаются нормативными правовыми документами феде рального уровня' и (или) федеральными органами исполнительной власти и организациями, имеющими подведомственные объекты.
5.
Требования по охране объектов связаны с видом подразделе нии, осуществляющих охрану объектов и установленными для них органи ' В настоящее время на федеральном уровне требования по физической защите предъявляются к ядерным материалам, ядерным установкам и пунктам хранения ядерных материален.


[стр.,179]

179 зационно-техническими мерами организации и обеспечения охраны.
Охрана объектов может осуществляться следующими видами подразделений: 1) 2) 3) 4) ведомственной охраны; внутренних войск МВД России; вневедомственной охраны МВД России; частных охранных предприятий.
6.
ми Организационно-правовые основы охраны объектов указанны видами подразделений устанавливаются нормативными правовыми документами федерального уровня.
Требования к организации охраны объектов устанавливаются руководящими и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти и организаций, имеющих подведомственные объекты и (или) осуществляющих их охрану.
7.
Организация охраны конкретного объекта определяется ведомственно, (межведомственной) комиссией.
Порядок образования и работы комиссии определяется действующими нормативными актами.
Результаты работы комиссии определяются актом.
8.
Требования по физической защите, и охране
дифференцируют ся в зависимости от типа и категории объекта.
Категорирование объектов
производится в соответствии с нормативными правовыми документами по физической защите и (или) ведомственными методическими документами, разработанными на основе "Методики категорирования объектов науки, промышленности, энергетики и жизнеобеспечения по степени их потенциальной опасности и диверсионно-террористической уязвимости".
9.
Создание и совершенствование систем физической защиты (СФЗ)
проводится на основе анализа уязвимости объекта и оценки эффективности СФЗ.
Эти мероприятия направлены на выявление уязвимых мест, которые
могут быть недостаточно защищены даже при выполнении установленных требований.
Оценка эффективности СФЗ проводится на основе результатов анализа уязвимости объекта и используется, в частности, для

[Back]