Проверяемый текст
Костыренко, Владимир Николаевич. Повышение профессиональной квалификации сотрудников служб безопасности в жизнеобеспечении пригранично-курортных зон России (Диссертация 2002)
[стр. 69]

69 торые могут быть недостаточно защищены даже при выполнении установ(Ф ленных требований.
Оценка эффективности СФЗ проводилась на основе результатов анализа уязвимости объекта и использовалась, в частности, для выбора варианта построения СФЗ с учетом критерия "эффективность стоимость".
Проведение анализа уязвимости объекта, определения моделей потенциальных нарушителей и оценки эффективности СФЗ
было направлено па проверку адекватности создаваемой или функционирующей СФЗ существующим и прогнозируемым угрозам внешнего и внутреннего характера.
Оценка эффективности СФЗ позволяла определить вероятность пресечения силами охраны действий нарушителя в соответствии с принятой моделью нарушителя и использовать полученный показатель эффективности для оценки уровня достаточности мероприятий по физической защите и охране.
Контроль выполнения установленных требований
проводился для объектов всех типов и категорий.
Анализ уязвимости объектов, определение угроз и моделей нарушителей, оценка эффективности СФЗ
проводиЙ лись для потенциально опасных объектов.
При проведении оценки достаточности мероприятий по физической защите и охране необходимо в установленном порядке выполнить требования по защите информации об объекте и его СФЗ (организации охраны) с целью исключения использования указанной информации потенциальными нарушителями.

Остановимся отдельно на системе контроля выполнения требований по физической защите и охране.
При проведении контроля требований по физической защите и охране
предусматривалась проверка: ^0 1) выполнения установленных организационных мероприятий по физической защите и охране объекта от диверсионно-террористических угроз;
[стр. 180]

180 выбора варианта построения СФЗ с учетом критерия "эффективностьстоимость".
10.
Проведение анализа уязвимости объекта, определения моделей потенциальных нарушителей и оценки эффективности СФЗ
направлено па проверку адекватности создаваемой или функционирующей СФЗ существующим и прогнозируемым угрозам внешнего и внутреннего характера.
11.
Оценка эффективности СФЗ позволяет определить вероятность пресечения силами охраны действий нарушителя в соответствии с принятой моделью нарушителя и использовать полученный показатель эффективности для оценки уровня достаточности мероприятий по физической защите и охране.
12.
Контроль выполнения установленных требовании проводится для объектов всех типов и категорий.
Анализ уязвимости объектов, определение угроз и моделей нарушителей, оценка эффективности СФЗ
проводятся для потенциально опасных объектов.
Для остальных объектов необходимость проведения указанных мероприятий определяется на ведомственном уровне.
13.
При проведении оценки достаточности мероприятий по физи ческой защите и охране необходимо в установленном порядке выполнить требования по защите информации об объекте и его СФЗ (организации охраны) с целью исключения использования указанной информации потенциальными нарушителями.

5.
Контроль выполнения требований по физической защите и охране 1.
Контроль выполнения установленных требований по физиче ской защите и охране
проводится ведомственными (межведомственными) комиссиями, создаваемыми федеральными органами исполнительной власти и организациями, имеющими подведомственные объекты, а также администрацией объекта.


[стр.,181]

181 2.
Определение состава и планирование работы ведомственной комиссии осуществляется с участием командования внутренних войск МВД России (при охране объектов подразделениями внутренних войск), органов внутренних дел МВД России (при охране объектов подразделениями вневедомственной охраны МВД России и частных охранных предприятий), а также федеральных органов, осуществляющих надзор за безопасным использованием потенциально опасных объектов.
3.
Порядок работы комиссий и контроля установленных требований по физической защите и охране устанавливается ведомственными (межведомственными) и объектовыми документами и должен учитывать тип, категорию объекта, вид охраны, порядок надзора за безопасным использованием потенциально опасных объектов данного типа.
На основании настоящей Методики уточняются или, при необходимости, разрабатываются ведомственные документы, регламентирующие порядок и методику контроля установленных требований по физической защите и охране.
4.
1) При проведении контроля требований по физической защите и охране предусматривается проверка: выполнения установленных организационных мероприятий по физической защите и охране объекта от диверсионно-террористических угроз; 2) уровня подготовки органов управления и персонала, задействованного в обеспечении мероприятий по физической защите и охране объекта, а также подбора указанного персонала; 3) оснащения, технического состояния и эффективности функционирования комплекса инженерно-технических средств физической защиты или охраны.
5.
Контроль выполнения установленных организационных мероприятий по физической защите и охране в общем случае включает:

[Back]