Проверяемый текст
Костыренко, Владимир Николаевич. Повышение профессиональной квалификации сотрудников служб безопасности в жизнеобеспечении пригранично-курортных зон России (Диссертация 2002)
[стр. 74]

74 Остановимся отдельно на анализе уязвимости объекта, который Й проводится с целью выявления уязвимых мест потенциально опасных объектов и технологических процессов использования и хранения ОВМ Результаты анализа уязвимости объекта используются на предпроектной стадии создания (совершенствования) СФЗ для обеспечения адекватности СФЗ принятым угрозам.
В процессе функционирования СФЗ анализ уязвимости проводится при: 1) изменении угрозы на федеральном и региональном уровнях; 2) изменении условий эксплуатации потенциально опасной установки; 3) изменении технологии производства, условий использования и хра' Й нения ОВМ; 4) в других случаях, когда возрастает угроза диверсии или террористического акта.
На этапе анализа уязвимости определяются
предмет физической защиты (ПФЗ), максимальные последствия реализации угроз, по отношению к которым определяют категорию объекта по потенциальной опасности.
С целью дифференцирования требований по физической защите отдельных ПФЗ они должны быть прокатегорированы на основе критерия (показателей), установленных в ведомственных нормативных (методических) документах.

Анализ уязвимости проводится администрацией объекта с привлечением (при необходимости) специализированных организаций.
Для проведения анализа уязвимости необходимо создать рабочую группу из специалистов в области: 1)
производственно-технологических процессов; 2) обеспечения безопасности (технологической, радиационной и других специальных видов безопасности, пожарной и др.);
[стр. 185]

185 4) возможности преодоления рубежей технических средств обнаружения без вызова сигнала тревоги и помехоустойчивости технических средств.
И.
Требования к оснащению охраняемых зон инженерно технических средствами физической защиты или охраны, порядок эксплуатации инженерно-технических средств устанавливаются в ведомственных нормативных документах и (или) руководящих документах МВД России (при организации охраны внутренними войсками или вневедомственной охраны МВД России).
12.
При невозможности выполнения отдельных требований по фи зической защите и охране, установленных в нормативных и руководящих документах, на объекте должны быть приняты соответствующие компенсационные меры организационного или технического характера.
13.
Согласование достаточности компенсационных мер по физиче ской защите и охране проводится порядком, установленным федеральными органами исполнительной власти и организациями, имеющими подведомственные объекты, и должно быть основано, как правило, на результатах анализа уязвимости объекта и оценки эффективности его СФЗ.
14.
По результатам контроля выполнения требований по физиче ской защите и охране в акте работы ведомственной (межведомственной) комиссии должны быть отмечены все выявленные отступления от требований нормативных и руководящих документов, другие недостатки в обеспечении физической защите и охраны, выявленные комиссией, а также предлагаемые меры по их устранению и сроки выполнения.
6.
Анализ уязвимости объекта 1.
Анализ уязвимости объекта проводится с целью выявления уязвимых мест потенциально опасных объектов и технологических процессов использования и хранения ОВМ Результаты анализа уязвимости

[стр.,186]

186 объекта используются на предпроектной стадии создания (совершенствования) СФЗ для обеспечения адекватности СФЗ принятым угрозам.
2.
дится при: 1) 2) 3) изменении угрозы на федеральном и региональном уровнях; изменении условий эксплуатации потенциально опасной установки; изменении технологии производства, условий использования и хранения ОВМ; 4) в других случаях когда возрастает угроза диверсии или террористического акта.
3.
На этапе анализа уязвимости определяются
ПФЗ, максимальВ процессе функционирования СФЗ анализ уязвимости прово ные последствия реализации угроз по отношению к которым определяют категорию объекта по потенциальной опасности.
С целью дифференцирования требований по физической защите отдельных ПФЗ они должны быть прокатегорированы на основе критерия (показателей), установленных в ведомственных нормативных (методических) документах.

4.
Анализ уязвимости проводится администрацией объекта с при влечением (при необходимости) специализированных организаций.
Для проведения анализа уязвимости необходимо создать рабочую группу из специалистов в области: 1)
2) производственно-технологических процессов; обеспечения безопасности (технологической, радиационной и других специальных видов безопасности, пожарной и др.); 3) физической защиты, учета и контроля ОВМ, защиты информации, гражданской обороны.
5.
Порядок и методика проведения анализа уязвимости устанав ливается ведомственными нормативными (методическими) документами.
6.
ся: В процессе проведения анализа уязвимости объекта проводят

[Back]