Проверяемый текст
Костыренко, Владимир Николаевич. Повышение профессиональной квалификации сотрудников служб безопасности в жизнеобеспечении пригранично-курортных зон России (Диссертация 2002)
[стр. 80]

80 2.2.
Методика проведения эксперимента (ф и результаты опытно-экспериментальной работы Цель педагогического эксперимента заключалась в выявлении педагогической целесообразности применения разработанных дидактических условий обучения курсу "Совершенствование системы физической защиты объектов науки, промышленности России в связи с их диверсионнотеррористической уязвимостью" при подготовке офицеров ФСБ в системе повышения их квалификации [48,49, 61, 65].
Педагогическому эксперименту предшествовала
разработка определения системы знаний, умений и навыков, присущих модели офицера службы безопасности, на базе которой оценена значимость спроектированного спецкурса с одновременной разработкой комплекса дидактических условий по усовершенствованию образовательной программы, способствующие росту профессионального мастерства специалистов службы безопасности [88,90,105,106, 113, 114,115].
Целью проведенного анализа педагогических условий обучения офицеров ФСБ
по разработанному спецкурсу стала дидактическая оценка 'Ф характера их деятельности.
Основными документами при оценке уровня знаний до и после введения в педагогический эксперимент новых компонентов учебного процесса
были приняты списочный состав группы, содержание ответов офицеров на вопросы контрольных заданий в период изучения дисциплины и протоколы их анализа.
Полученный таким образом фактический материал был использован для сравнения уровня полученных сотрудниками службы безопасности знаний
[32,33, 34,35,36].
Учитывая, что качество и объем усвоенного материала (информации) зависят от качества процесса обучения, в основу подготовленного эксперимента были положены тесты достижения в рамках созданной рабочей программы
курса, включающие конкретные профессиональные задания и систему их оценки [Табл.
2.4,2.5].
[стр. 218]

218 так как время акции нарушителя, как правило, много меньше, чем возможное время прибытия сил реагирования.
2.5.
Методика проведения эксперимента и результаты опытно-экспериментальной работы Цель педагогического эксперимента заключалась в выявлении педагогической целесообразности применения разработанных дидактических условий обучения по дисциплине БЖД при подготовке офицеров ФСБ в системе повышения их квалификации.
Педагогическому эксперименту предшествовала
обстоятельная разработка определения системы знаний, умений и навыков, присущих модели офицера службы безопасности, на базе которой оценена значимость дисциплины БЖД с одновременной разработкой комплекса дидактических условий по усовершенствованию образовательной программы.
Наряду с этим предложен двухуровневый вариант выполнения лабораторного практикума, способствующий росту познавательной активности и творческого потенциала специалистов службы безопасности.
Целью проведенного анализа педагогических условий обучения офицеров ФСБ
в повышении профессиональной квалификации в жизнеобеспечении пригранично-курортных зон России стала дидактическая оценка характера их деятельности.
Основными документами при оценке уровня знаний до и после введения в педагогический эксперимент новых компонентов учебного процесса
по БЖД были приняты списочный состав группы, содержание ответов офицеров на вопросы контрольных заданий в период изучения дисциплины и протоколы их анализа.
Полученный таким образом фактический материал был использован для сравнения уровня полученных сотрудниками службы безопасности знаний.


[стр.,219]

219 Учитывая, что качество и объем усвоенного материала (информации) зависят от качества процесса обучения, в основу подготовленного эксперимента был положен тест достижения в рамках созданной рабочей программы дисциплины БЖД, включающий конкретные профессиональные задания и систему их оценки [158; 1; 161; 78].
Такое название теста установлено исходя из следующих факторов: во-первых, оно достаточно кратко излагает сложное понятие; во-вторых, его смысл, звучание и использовавшие стали междисциплинарными.
На данном этапе экспериментальной работы решалась задача проверки достаточности получения офицерами ФСБ знаний в области безопасности жизнедеятельности, отвечающих сформулированным в параграфе 2.1 требованиям к отбору содержания образования.
Другими словами, основой создания теста стала разработанная программа курса БЖД для специальностей офицеров службы безопасности, способствующая получению экологического образования для решения задач профессионального уровня.
Тест включает знание основных вопросов формирования и решения проблем оптимального взаимодействия системы "человек техника среда обитания", учитывая негативное воздействие топливноэтом на энергетических предприятий на биосферу, базируясь при предварительном изучении разделов "Человек и среда обитания", "Безопасность и экологичность технических систем энергетической области", "Защита населения и территорий пригранично-курортных зон в чрезвычайных ситуациях", "Управление безопасностью жизнедеятельности на предприятиях курортного комплекса и в окружающих их селитебных зонах", "Безопасность и экологичность в специальных условиях", а также рекомендуемых лабораторных работ, тем семинаров и деловых игр.
Разработанный нами тест отвечает определенным требова ниям [9; 161], в которых главными являются:

[Back]