Проверяемый текст
Демидова, Любовь Анисимовна. Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 115]

чрезмерное обилие информации.
Основная функция ведомственных вузов в этой ситуации заключается в том, чтобы указать курсантам и слушателям наиболее рациональный и экономный путь получения необходимых компетенций, выступая в роли своеобразных навигаторов в бесконечном мире профессиональной информации.
В связи с этим, можно констатировать, что государство и
ведомственные вузы возвращаются в высшее образование как гаранты качества образовательных программ и услуг, предоставляемых профессиональными образовательными учреждениями, независимо от организационно-правовых форм.
Вместе с тем, предстоит существенная модернизация содержания и структуры
высшего профессионального образования в соответствии с требованиями основных направлений и специальностей по ФГОС ВПО третьего поколения.
Следующим направлением реформирования дидактической системы профессиональной подготовки и важной задачей образовательной политики на современном этапе является достижение современного качества высшего профессионального образования в высшей ведомственной школе, его соответствие актуальным и перспективным потребностям личности, вуза и соответствующего ведомства.
Решение задачи коренного обновления системы высшего профессионального образования, качества подготовки силовых специалистов в тесной взаимосвязи с развитием фундаментальной и прикладной педагогической наукой имеет определяющее значение для будущего офицера.
Стратегической целью деятельности в этой области является вывод ведомственного образования на лидирующие позиции путем существенного повышения качества подготовки всех категорий единого ведомственного образовательного пространства на основе принципов непрерывности, доступности и привлекательности высшего профессионального образования.
Достижение поставленной цели сможет осуществляться по трем основным путям: 1) развитие системы высшего профессионального образования, придание ей инновационного характера; 2) повышение уровня профессиональной подготовки офицерских кадров; 3) совершенствование профессиональной подготовки и переподготовки государственных и гражданских служащих.
115
[стр. 204]

204 чественное распределение студентов по группам с учетом особенностей их З^ебной работы.
На фоне преобладания в вузовской практике групповых методов обучения дифференцированная дидактика предполагает индивидуальную направленность обучения и использование вариативных методов преподавания, основанных на индивидуально-типологических свойствах обучающихся студентов.
По мере роста удельного веса методов обучения, основанных на виртуальных технологиях, в учебной нагрузке студентов должна пропорционально увеличиваться доля практических занятий.
Нужно, чтобы такие занятия проходили не в форме традиционных семинаров или практикумов, а в виде стажировок на предприятиях, в научных и административных учреждениях.
В законодательстве необходимо предусмотреть значительные льготы, способные мотивировать руководство предприятий на установление контакта с вузами.
Все чаще говорится о том, что основной проблемой современных систем высшего образования является не недостаток, а чрезмерное обизше информации.
Основная функция негосударственных вузов в этой ситуации заключается в том, чтобы указать студентам наиболее рациональный и экономный путь получения необходимых знаний, выступая в роли своеобразных навигаторов в бесконечном мире информации.
В связи с этим можно констатировать, что государство и
вузы возвращаются в высшее образование как гаранты качества образовательных программ и услуг, предоставляемых профессиональными образовательными учреждениями независимо от организационно-правовых форм.
Вместе с тем предстоит существенная модернизация содержания и структуры
профессионального образования в соответствии с требованиями основных отраслей промышленности, сферы услуг, культуры, государственной службы и др.
Следующим путем модернизации ВПО и важнейшей задачей образовательной политики на современном этапе является достижение современного

[Back]