Проверяемый текст
Демидова, Любовь Анисимовна. Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 116]

Реализация данных и других путей повышения качества высшего профессионального образования в ведомственной школе сможет способствовать подготовке квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного в условиях соответствующего ведомства, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях профессиональной деятельности, способного к эффективной работе по полученной специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего высшего образования.
Как представляется, в общегосударственном плане новое качество высшего образования это его соответствие современным
потребностям развития страны; в педагогическом плане, ориентация профессионального образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и развитие его личности, его познавательных и созидательных компетенции.
Высшая ведомственная школа должна формировать новую систему универсальных компетенций по овладению знаний, умений, навыков, а так же опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т.е.
современные ключевые компетенции, что и определяет современное качество содержания высшего профессионального образования, расширить и углубить
ведомственное образование, обеспечив формирование у курсантов контуров будущей профессии.
Приоритетом работы в этом плане является повышение качества ведомственного образования.
Отмечая важность качества высшего профессионального образования целесообразно, в первую очередь, определиться, какой специалист нужен силовым ведомствам XXI века: офицер, слепо выполняющий требования уставов и наставлений, или подлинный профессионал, обладающий лидерскими качествами и профессиональной компетентностью, способный самостоятельно решать задачи, требующие инновационных подходов.
Чтобы подготовить такого офицера необходимо существенно обновить содержание, организацию и методику обучения слушателей и курсантов ведомственных вузов и построить ра116
[стр. 23]

23 разовании; 4 этшт возрождение и развитие негосударственного высшего образования в Российской Федерации с конца X X в.
и по настоящее время: превращение негосударственной высшей школы в самостоятельную образовательную систему; гибкое и своевременное реагирование на конъюнктуру рыночной экономики; качественное развитие сектора негосударственного высшего образования; проведение специальных диссертационных исследований по различным аспектам высшего профессионального образования студентов негосударственной высшей школы; превращение негосударственных вузов в новый социообразовательный феномен.
Особенности состояния» и развития зарубежного образовательного пространства: а) высшего профессионального Ьбразования студентов» в странах СНГ: достаточная репрезантивность образовательных систем; активное формирование сектора негосударственного высшегообразования; реформирование системы управления вузами; законодательное обеспечение дифференцированного высшего образования; введение ГОС и базисных учебных планов, появление новых типов негосударственных образовательных учреждений; активное международное сотрудничество, выход на мировой рьшок образовательных услуг.
2.
Разработанные концептуальные научные и прикладные положени системы высшего профессионального образования студентов: основные пути модернизации высшего профессионального образования как педагогической парадигмы X X I века: обеспечение устойчивых гарантий качественного профессионального образования студентов; создание условий для повышения качества высшего профессионального образования; управление развитием высшего профессионального образования на основе системы менедлсмента и качества; формирование эффективных социально-экономических механизмов в высшей школе; обеспечение системы высшего профессионального образования высококвалифицированными кадрами, их поддержка государством, обществом, региона

[стр.,205]

205 качества высшего образования, его соответствие актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства'.
Решение задачи коренного улучшения системы профессионального образования, качества подготовки специалистов в тесной взаимосвязи с развитием фундаментальной и прикладной науки имеет определяющее значение для будущего страны.
Оно предполагает совместные усилия академического и педагогического сообщества, государства, предпринимательских кругов.
Основная цель профессионального образования подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного>на рьшке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности, в получении соответствующего образования.
Как представляется, в общегосударственном плане новое-качество высшего образования это его соответствие современным
жизненным потребностям развития-страны; в педагогическом плане ориентация образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей.
Высшая школа должна формировать новую систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обзшающихся, т.е.
современные ключевые компетенции, что и определяет современное качество содержания высшего профессионального образования, расширить и углубить
гуманитарное образование, обеспечив формирование у студентов будущей профессии.
Известно, что Маха-гаа Ганди называл образование, лишенное качества, одним из семи социальных грехов человечества.
Не случайно обеспечение высокого уровня профессиональной подготовки является главкой задачей национальных образовательных систем, закрепленной в Болонской декларации и в Концепции модернизации российского образования.


[стр.,282]

282 вующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях профессиональной деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.
РАЗДЕЛ V m .
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И ПРОГРАМ МЫ РЕАЛИЗАЦЦИ КО НЦ ЕПЦ И И до 2010 года Концепция представляет масштабную и целенаправленную образовательную программу НОО, осуществляемую при активном сотрудничестве всех объектов и субъектов образовательного процесса.
Она должна привести к достижению нового качества высшего профессионального образования в вузе.
На первом этапе необходимо оптимизировать структуру вуза, его филиалов, факультетов, кафедр и подразделений, выполнить требования и рекомендации комиссии по комплексной оценке деятельности НОО.
На втором этапе важно подготовить всю нормативно-правовую и документально-распорядительную базу для-получения вузом академического и университетского статуса, организовать образовательный процесс в соответствии с данным статусом.
На третьем этапе необходимо пройти очередную комплексную оценку деятельности вуза как академического и университетского НОО, перейти на обучение студентов по ГОС третьего поколения.
Основные положения Концепции уточнены и конкретизированы в Программах ее реализации по гуманитарному, юридическому, экономическому и другим направлениям подготовки студентов.
(См.
Приложение 23).
IX .
Мониторинг качества высшего профессионального образования в НОО Важной составляющей частью эффективного функционирования системы высшего профессионального образования в НОО является образовательный мониторинг.

[Back]