Проверяемый текст
Демидова, Любовь Анисимовна. Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 118]

сионального образования; 4) поиск и внедрение новых форм адресной поддержки лучших преподавателей, стимулирование их научной работы, и на фоне этого повышение требовательности к ним.
Важным направлением реформирования дидактической системы профессиональной подготовки офицеров является управление её развитием в ведомственных вузах на основе системы менеджмента качества.
Экспериментальные вузы активно включились в разработку и внедрение современных методов управления, системы управления качеством в соответствии с указаниями по образованию «О разработке и внедрении внутривузовской системы управления качеством образования в высших учебных заведениях».
В
этом документе изложены условия повышения эффективности управления в рассматриваемой дидактической системе в ведомственных вузах: внедрение моделей интегрированных образовательных учреждений, реализующих образовательные программы различных уровней ВПО, для обеспечения адекватной реакции системы образования на динамично изменяющиеся потребности личности, ведомства и государства; внедрение механизмов взаимодействия учреждений профессионального образования и заказчиков, обеспечивающих привлечение в сферу образования дополнительных материальных, интеллектуальных и иных ресурсов; выделение в системе ВПО системообразующих вузов для повышения эффективности использования интеллектуального потенциала высшей ведомственной школы и концентрации материально-технических и финансовых ресурсов на ключевых направлениях развития ВПО в ведомственных вузах; повышение эффективности институционального управления при изменении организационно-правовых форм деятельности учебных заведений в целях обеспечения развития экономической самостоятельности образовательных учреждений, усиления их ответственности за конечные результаты деятельности, повышения результативности и прозрачности финансирования сферы ВПО; организация сетевого взаимодействия высших образовательных учреждений для развития мобильности в сфере ВПО, совершенствования информационного обмена и распространения эффективных решений; совершенствование системы управле118
[стр. 221]

221 экономический институт, который имеет определенный опыт планомерной рат боты по формированию внутривузовской системы менеджмента качества*.
М Г Э И активно включился в разработку и внедрение современных методов-управления, системы.управления качеством высшего образования в соответствии с указаниями Федерального агентства по образованию Миноб^энауки России (3 декабря 2004 г.
был издан приказ №:304-«О разработке и внедрении» внутривузовской системы^ управления, качеством образования в высших учебных заведениях»)^.
В
этих документах определены условия повышения эффективности управления в системе высшего образования; • внедрение моделей интегрированных образовательных учреждений, реализующих образовательные: программыразличных уровней образования, для:»обеспечения адекватной реакции системы образования на динамично изменяющиеся потребности личности, общества и государства; • внедрение механизмов юаимодействия учреждений профессионального'образования и работодателей, обеспечивающих привлечение в.
сферу образования дополнительных материальных,, интеллектуальных и иных ресурсов; .
.

• выделение в системе высшего профессионального образования общенациональных университетов и системообразующих вузов для повьппения эффективности использования интеллектуального потенциала высшей школы и концентрации материально-технических,и финансовых ресурсов на ключевых направлениях развития российского образования-в интересах государства, общества и личности; • внедрение моделей государственно-общественного управления образовательными учреждениями в целях развития-институтов общественного уча’ М ГЭ И в течение-двух последних лет успешно участвует в Конкурсе М инобрнауки России.
Внутривузовские системы обеспечения:качсства подготовки специалистов, проводимом на базе М осковского государственного института стали и сплавов (технологического университета) который действовал в опытно-экспериментальной работе.
См.: Федеральное агентство по образованию: Приказ № 304 от 3 декабря 2004 г.
hRpr/informika.bisk.secna.ru/Order/Law/0412/msg00006.html.


[стр.,222]

222 стия В образовательной деятельности и повышения-открытости и инвестиционной привлекательности сферы образования; •• повышение эффективности институционального управления при изменении организационно-правовых форм деятельности учебных заведений в целях обеспечения развития экономической самостоятельности образовательных учреждений, усиления их ответственности за конечные результаты деятельности, повышения результативности и прозрачности финансирования сферы образования; •' организация сетевого взаимодействия образовательных учреждений для развития мобильности в.
сфере
образования, совершенствования информационного обмена и распространения эффективных решений; • совершенствование системы управления образованием на основе эффективного использованияинформационно-коммуникационных технологий в* рамках единого образовательного пространства.
В -качестве экспериментального образца приводится система менеджмента качества, основанная на требованиях'международньтх стандартов качества ISO’ 9000:2000 и успешно внедренная в Московском гуманитарно-экономическом институте (См.: Приложение 22).
Данная система предполагает установление заинтересованных сторон, выявление их.требований к качеству образовательной продукции, создание системы непрерывного совершенствования деятельности.
Она базируется на основополагающих принципах менеджмента качества, в том числе процессном подходе.
В данной системе основным инструментарием менеджмента становится документированная система управления, ориентированная на качество.
В последние годы при комплексной оценке деятельности М ГЭ И учитываются достижения в создании внутривузовской системыуправления качествомобразования, использовании принципов современных систем менеджмента качества и результаты Конкурса Минобразования России.
Целенаправленная работа по созданию и внедрению систем управления качеством на основе требо

[Back]