Проверяемый текст
Демидова, Любовь Анисимовна. Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 134]

ным и перспективным потребностям личности офицера, вуза, государства, вывод его на лидирующие позиции.
Она призвана ориентировать руководящий и профессорско-преподавательский состав на всесторонний и комплексный подход к реализации дидактической системы профессиональной подготовки офицеров в ведомственных вузах, предостерегать от ошибок в решении конкретных профессиональных задач.
Генеральная цель включает в себя следующие составные элементы: 1.
Определение целей профессиональной подготовки
силовых специалистов, предписанных государством, силовым ведомствам и вузами: • профессиональная подготовка курсантов и слушателей как граждан правового и демократического государства (общая цель); • профессиональная подготовка курсантов и слушателей по конкретным специальностям к соответствующим видам профессиональной деятельности (частная цель); • профессиональная подготовка каждого курсанта и слушателя к конкретной профессиональной деятельности по специальности (специфическая цель).
2.
Постановку дифференцированных целей профессиональной подготовки
курсантов различных курсов обучения.
3.
Учёт и при необходимости корректировку личностных целей профессиональной подготовки курсантов и слушателей как декларируемых на словах, так и реально осуществляемых во время их учебы и службы в ведомственных вузах.
Данные целевые установки конкретизируются в задачах профессиональной подготовки
курсантов и слушателей ведомственных вузов.
Основными задачами профессиональной подготовки курсантов и слушателей ведомственных вузов являются: 1.
Для выпускников командного (управленческого) профиля: 134
[стр. 247]

247 щищ профессорско-преподавательский,состав и студентов на всесторонний и».
комплексный подход к реализации
системы высшего профессионального образования в вузе, предостерегать от ошибок в решении конкретных образовательных задач.
Основная цель включает в себя целевые установки: 1., Определение целей профессиональной подготовки специалистов, I .
' предписанных государством, Министерством образования И:науки РФ, НОО (ректоратом, деканатами, кафедрами): • подготовка студентов как граждан правового.и демократического.государства (общая цель);: ■ .
• •подготовка студентов-по конкретным специальностям (научным специальностям) к соответствующим видам профессиональной деятельности (частнаяцель); • подготовка каждого студента к конкретной профессиональнош дея-’ тельности (спадифическая цель); 2.
Постановку дифференцированных целей профессиональной подготовки
студентов различныхформобучения (студенты очнойформы обучения; студенты, аспиранты заочной, формы обучения, студенты очно-заочной формы обучения и др.).
3.
Учет и при необходимости корректировку личностных целей профессиональной подготовки, студентов, как декларируемых на словах, так и реально осуществляемых во время их учебы и практаки.
Данные целевые установки конкретизируются в задачах профессиональной подготовки
студентов в НОО.
Основные задачи профессиональной.подготовки студентов: ,♦ обеспечение гарантий-доступности'и равных возможностей-получения.
полноценного высшего профессионального образования; • достижение нового современного качества высшего профессионального образования;

[Back]