Проверяемый текст
Демидова, Любовь Анисимовна. Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 137]

• воспитанников суворовских военных, нахимовских военно-морских училищ и кадетских корпусов.
В состав системы управления высшим профессиональным образованием входят: • центральные органы управления, отвечающие за организацию функционирования и оптимизацию системы ведомственного; • центральные ведомственные органы управления, непосредственно организующие, обеспечивающие и контролирующие подготовку офицеров в подчиненных высших учебных заведениях; • ведомственные органы управления, в интересах которых осуществляется подготовка офицеров в высших учебных заведениях, находящихся в подчинении других центральных органов управления.
Структура высшего профессионального образования включает уровни и ступени, соответствующие им профессиональные образовательные программы и сроки обучения.
В соответствии с Законом РФ «Об образовании» высшая ведомственная школа предоставляет своим выпускникам следующие образовательные уровни: • высшее профессиональное образование в ведомственных вузах; • послевузовское профессиональное образование в ведомственных вузах, научно-исследовательских учреждениях.
В рамках каждого уровня
профессионального образования создаются образовательные учреждения дополнительного профессионального образования офицерских кадров.
В соответствии с нормативно-правовой базой профессиональное образование включает:
• довузовское профессиональное образование; • высшее профессиональное образование;послевузовское высшее профессиональное образование; • дополнительное профессиональное образование.
137
[стр. 249]

249 • послевузовское профессиональное образование в негосударственных вузах, научно-исследовательских учреждениях.
В рамках каждого уровня
высшего профессионального образования создаются образовательные учреждения дополнительного профессионального образования выпускников вузов.
В соответствии с нормативно-правовой базой профессиональное образование в
НОО включает следуюпще виды: начальное и среднее профессиональное образование; высшее профессиональное образование (бакалавриат 3-4 года); высшее профессиональное образование (специалист 5 лет); высшее профессиональное образование (магистратура 6-7 лет); послевузовское высшее профессиональное образование; дополнительное профессиональное образование.
Содержание профессионального образования* на каждой его ступени определяется отдельной образовательной программой.
Дадим краткую характеристику представленных видов профессионального образования в НОО; , Начальное профессиональное образование на базе основного общего образования»приобретается^ профессиональных школах и профессиональных лицеях, сочетается с получением среднего общего образования и направлено на приобретение рабочей профессии (рабочих, служаш,их) по различным направлениям трудовой деятельности.
Начальное профессиональное образование по отдельным профессиям может базироваться на среднем обш;ем образовании с сокращенными сроками обучения.
Среднее профессиональное образование приобретается в колледжах и техникумах на базе основного общего образования на конкурсной основе, сочетается с получением среднего общего образования и направлено на подготовку специалистов» со средним профессиональным образова11ием.
Среднее профессиональное обучение может осуществляться непосредственно на производстве, в учебно-производственных комбинатах, в учебных центрах, на курсах и в других учебно-производственных структурах подготовки рабочих и слулсащих.

[Back]