Проверяемый текст
Зеленская, Неля Васильевна. Педагогическая концепция управления качеством подготовки офицерских кадров (Диссертация 2008)
[стр. 146]

® база для выполнения научных исследований по профессиональной проблематике; • база для проведения общеспециальной и инженерной подготовки; • информационная база; • объекты обеспечения образовательного процесса.
УМБ
создаётся в соответствии с уровнями и ступенями высшего профессионального образования.
Наиболее гибкими и динамичными элементами УМБ являются вооружение и
специальная техника, тренажёрная и информационная базы, база для выполнения научной работы.
Основные принципы функционирования и совершенствования УМБ
ведомственных вузов: • соответствие УМБ уровням руководящих и инженерных инстанций, уровням и ступеням профессионального образования, учебным планам и программам; • преемственность УМБ на разных уровнях и ступенях профессионального образования; • многофункциональность использования системы УМБ; • комплексное развитие систем УМБ по регионам; • техническая и экологическая безопасность вооружения, военной и специальной техники, другого оборудования и сооружений;обеспечение безопасности информации, режима секретности.
При обучении курсантов и слушателей по силовым специальностям УМБ должна обеспечить фундаментальность образования в избранных направлениях и профессиональную подготовку по специальностям.
Современное УМБ должна ориентироваться на использование современных информационных технологий и предусматривает их наращивание и постоянное совершение.
Единая автоматизированная система управления призвана стать основой эффективного информационного обеспечения профессионального образования в
ведомственных вузах в интересах повышения эффективности 146
[стр. 220]

220 военных вузах; оптимизация воспитания во внеучебное время, в часы самостоятельной работы.
Рассмотренные основные составные части содержания системы военнопрофессионального образования в военных вузах взаимообусловлены и имеют непосредственную связь и должны учитываться в ходе управления качеством подготовки офицерских кадров.
Управление -качеством подготовки офицерских кадров предполагает комплексный и дифференцированный подход, предусматривающий единство и согласованность результатов учебной, методической, научной и воспитательной работы в ходе подготовки офицерских кадров.
Учебно-материальная база (УМБ) подготовки офицерских кадров в вузах создается в интересах всестороннего обеспечения обучения и воспитания слушателей и курсантов и должна являться элементом государственного заказа на военно-профессиональную подготовку офицерских кадров.
Основными элементами УМБ военных вузов являются: вооружение и военная техника; учебно-лабораторная база; тренажерная база; учебная база для полевой (морской, воздушной) выучки; база для выполнения научных исследований по профессиональной проблематике; база для проведения общевоенной и инженерной подготовки; информационная база; объекты обеспечения образовательного процесса.
УМБ
создается в соответствии с уровнями и ступенями военнопрофессионального образования.
Наиболее гибкими и динамичными элементами УМБ являются вооружение и
военная техника, тренажерная и информационная базы, база для выполнения научной работы.
Основные принципы функционирования и совершенствования УМБ
военных вузов: соответствие УМБ уровням командных и инженерных инстанций, уровням и ступеням профессионального образования; учебным планам и программам; преемственность УМБ на разных уровнях и ступенях

[стр.,221]

221 профессионального образования; многофункциональность использования системы УМБ; комплексное развитие систем УМБ по регионам; техническая и экологическая безопасность вооружения, военной и специальной техники, другого оборудования и сооружений; обеспечение безопасности информации, режима секретности.
Современная УМБ должна ориентироваться на использование современных информационных технологий и предусматривает их наращивание и постоянную замену на более совершенные.
Единая автоматизированная система управления призвана стать основой эффективного информационного обеспечения профессионального образования в
военных вузах в интересах повышения эффективности образовательного процесса, подготовки высокопрофессиональных офицерских кадров.
Управление военными вузами осуществляется в соответствии с законодательством РФ, приказами и директивами министра обороны РФ, < указаниями главкомов видов Вооруженных Сил РФ и распоряжениями начальников военно-учебных заведений на принципах единоначалия, законности и коллективности.
В образовательном процессе военных вузов осуществляется контроль за качеством подготовки офицерских кадров, направленный на обеспечение единой государственной политики в области профессионального образования, повышение качества профессиональной подготовки офицеров, рациональное и экономное использование бюджетного финансирования высших военноучебных заведений.
Он подразделяется на государственный контроль и контроль за деятельностью высшего военно-учебного заведения со стороны Министерства обороны РФ.
Государственный контроль за деятельностью высшего военно-учебного заведения включает: лицензирование, целью и содержанием которого является установление соответствия условий осуществления образовательного процесса, предлагаемых высшим военно-учебным заведением, требованиям

[Back]