Проверяемый текст
Зеленская, Неля Васильевна. Педагогическая концепция управления качеством подготовки офицерских кадров (Диссертация 2008)
[стр. 147]

образовательного процесса, подготовки высокопрофессиональных офицерских кадров силового профиля.
Раздел VI.
Управление системой профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств Управление ведомственными вузами осуществляется в соответствие с законодательством РФ, приказами и директивами силовых ведомств, и распоряжениями начальников высших учебных заведений на принципах единоначалия, законности и коллективности.
В образовательном процессе
ведомственных вузов осуществляется контроль за качеством высшего профессионального образования, направленный на обеспечение единой государственной политики в области ведомственного профессионального образования, повышение качества профессиональной подготовки офицеров, рациональное и экономное использование бюджетного финансирования высших ведомственных учебных заведений.
Он подразделяется на государственный контроль и контроль за деятельностью высшего
учебного заведения со стороны силового ведомства.
Государственный контроль за деятельностью высшего
учебного заведения включает: 1) лицензирование, целью и содержанием которого является установление соответствия условий осуществления образовательного процесса, предлагаемых высшим учебным заведением, требованиям органов государственной власти Российской Федерации к обеспеченности учебными площадями, санитарным и гигиеническим нормам, оборудованию учебных помещений, оснащенности учебного процесса и образовательному цензу профессорскопреподавательского состава; 2) государственную аккредитацию, целью и содержанием которой является установление соответствия содержания, уровня и качества подготовки выпускников высшего учебного заведения требованиям государственных образова147
[стр. 221]

221 профессионального образования; многофункциональность использования системы УМБ; комплексное развитие систем УМБ по регионам; техническая и экологическая безопасность вооружения, военной и специальной техники, другого оборудования и сооружений; обеспечение безопасности информации, режима секретности.
Современная УМБ должна ориентироваться на использование современных информационных технологий и предусматривает их наращивание и постоянную замену на более совершенные.
Единая автоматизированная система управления призвана стать основой эффективного информационного обеспечения профессионального образования в военных вузах в интересах повышения эффективности образовательного процесса, подготовки высокопрофессиональных офицерских кадров.
Управление военными вузами осуществляется в соответствии с законодательством РФ, приказами и директивами министра обороны РФ, < указаниями главкомов видов Вооруженных Сил РФ и распоряжениями начальников военно-учебных заведений на принципах единоначалия, законности и коллективности.
В образовательном процессе
военных вузов осуществляется контроль за качеством подготовки офицерских кадров, направленный на обеспечение единой государственной политики в области профессионального образования, повышение качества профессиональной подготовки офицеров, рациональное и экономное использование бюджетного финансирования высших военноучебных заведений.
Он подразделяется на государственный контроль и контроль за деятельностью высшего
военно-учебного заведения со стороны Министерства обороны РФ.
Государственный контроль за деятельностью высшего
военно-учебного заведения включает: лицензирование, целью и содержанием которого является установление соответствия условий осуществления образовательного процесса, предлагаемых высшим военно-учебным заведением, требованиям

[стр.,222]

органов государственной власти Российской Федерации к обеспеченности учебными площадями, санитарным и гигиеническим нормам, оборудованию учебных помещений, оснащенности учебного процесса и образовательному цензу профессорско-преподавательского состава; государственную аттестацию, целью и содержанием которой является установление соответствия содержания, уровня и качества подготовки выпускников высшего военно-учебного заведения требованиям государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и квалификационным требованиям к выпускникам (к военно-профессиональной подготовке выпускников).
Контроль за деятельностью высшего военно-учебного заведения со стороны Министерства обороны направлен на обеспечение выполнения приказов, директив и указаний министра обороны Российской Федерации, его заместителей, указаний начальника Управления военного образования Министерства обороны в области военного образования, на повышение качества подготовки офицеров, рациональное и экономное использование выделяемых по смете Министерства обороны средств.
Контроль осуществляется в ходе проверок высшего военно-учебного заведения в порядке, определяемом приказами министра обороны Российской Федерации.
Результатом подготовки офицерских кадров является профессиональная готовность выпускников военных вузов к осуществлению успешной деятельности по должностному предназначению.
Чтобы судить о его качестве, необходимо сравнить ожидаемый (обусловленный государственным кадровым заказом на подготовку офицерских кадров) результат с фактически достигнутым, учитывая при этом затраченные время, силы и материальные средства.
При этом неизбежно возникает проблема критериев результативности военно-профессионального образования в военных вузах.
Степень подготовленности офицерских кадров к профессиональной деятельности можно определить по их поведению и учебе, отношениям к

[стр.,236]

236 процессе вузов могут быть бесконечно разнообразными, составлять ее технологические основы и реализовываться в образовательной деятельности вуза.
Образовательный процесс вузов является управляемым.
Управление им осуществляется в соответствии с законодательством РФ, общевоинскими уставами, приказами и директивами МО РФ, руководством и уставом военного вуза на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.
В.
образовательном процессе военного вуза осуществляется контроль за качеством высшего профессионального образования, направленный на обеспечение единой государственной политики в области образования, повышение качества подготовки офицеров, рациональное и экономное использование бюджетного финансирования высших военно-учебных заведений.
Он подразделяется, на государственный контроль и контроль за деятельностью высшего
военно-учебного заведения со стороны Министерства обороны РФ.
Государственный контроль за деятельностью высшего'
военно-учебного заведения включает: лицензирование, целью и содержанием которого является установление соответствия условий осуществленияобразовательного процесса, предлагаемых высшим военно-учебным заведением, требованиям органов государственной власти Российской Федерации, к обеспеченности учебными площадями, санитарным и гигиеническим нормам, оборудованию учебных помещений, оснащенности учебного процесса и образовательному цензупрофессорско-преподавательского -состава;---государственную аттестацию, целью и содержанием которой является установление соответствия содержания; уровня и качества подготовки выпускников высшего военно-учебного заведения требованиям государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и квалификационным требованиям к выпускникам (к военно-профессиональной подготовке выпускников).
Контроль за деятельностью высшего военно-учебного заведения со сто

[Back]