Проверяемый текст
Зеленская, Неля Васильевна. Педагогическая концепция управления качеством подготовки офицерских кадров (Диссертация 2008)
[стр. 148]

тельных стандартов высшего профессионального образования и квалификационным требованиям к выпускникам (к профессиональной подготовке выпускников).
Контроль за деятельностью высшего
учебного заведения со стороны силовых ведомств направлен на обеспечение выполнения приказов, директив и указаний их руководителей, заместителей, указаний начальников управлений образований в области ведомственного образования, на повышение качества подготовки офицеров, рациональное и экономное использование выделяемых по смете средств.
Контроль осуществляется в ходе проверок высшего
учебного заведения в порядке, определяемом приказами руководителей силовых ведомств.
Функции по контролю за реализацией Концепции возлагаются: • на управление кадров силовых ведомств, задачами которых является уточнение стратегических целей и задач, корректировка стратегического плана, мониторинг достижения стратегических целей и задач, управление стратегическими изменениями, внутренний аудит результативности деятельности, стратегический анализ; • на органы ведомственного управления, имеющие в подчинении высшие учебные заведения, задачами которых является разработка, организация и обеспечение выполнения стратегических планов.
К реализации Концепции привлекаются высшие учебные заведения силовых ведомств.
Результатами высшего профессионального образования является профессиональная готовность выпускников ведомственных вузов к осуществлению успешной деятельности по должностному предназначению.
Чтобы судить о
результативности, необходимо сравнить ожидаемый (обусловленный государственным кадровым заказом на подготовку офицерских кадров) результат с фактически достигнутым, учитывая при этом затраченное время, силы и материальные средства.
При этом неизбежно возникает проблема
результативности профессионального образования курсантов и слушателей ведомственных вузов.
Основным его критерием является степень успешности решения учебных, вос148
[стр. 222]

органов государственной власти Российской Федерации к обеспеченности учебными площадями, санитарным и гигиеническим нормам, оборудованию учебных помещений, оснащенности учебного процесса и образовательному цензу профессорско-преподавательского состава; государственную аттестацию, целью и содержанием которой является установление соответствия содержания, уровня и качества подготовки выпускников высшего военно-учебного заведения требованиям государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и квалификационным требованиям к выпускникам (к военно-профессиональной подготовке выпускников).
Контроль за деятельностью высшего
военно-учебного заведения со стороны Министерства обороны направлен на обеспечение выполнения приказов, директив и указаний министра обороны Российской Федерации, его заместителей, указаний начальника Управления военного образования Министерства обороны в области военного образования, на повышение качества подготовки офицеров, рациональное и экономное использование выделяемых по смете Министерства обороны средств.
Контроль осуществляется в ходе проверок высшего
военно-учебного заведения в порядке, определяемом приказами министра обороны Российской Федерации.
Результатом подготовки офицерских кадров является профессиональная готовность выпускников военных вузов к осуществлению успешной деятельности по должностному предназначению.
Чтобы судить о
его качестве, необходимо сравнить ожидаемый (обусловленный государственным кадровым заказом на подготовку офицерских кадров) результат с фактически достигнутым, учитывая при этом затраченные время, силы и материальные средства.
При этом неизбежно возникает проблема
критериев результативности военно-профессионального образования в военных вузах.
Степень подготовленности офицерских кадров к профессиональной деятельности можно определить по их поведению и учебе, отношениям к

[стр.,236]

236 процессе вузов могут быть бесконечно разнообразными, составлять ее технологические основы и реализовываться в образовательной деятельности вуза.
Образовательный процесс вузов является управляемым.
Управление им осуществляется в соответствии с законодательством РФ, общевоинскими уставами, приказами и директивами МО РФ, руководством и уставом военного вуза на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.
В.
образовательном процессе военного вуза осуществляется контроль за качеством высшего профессионального образования, направленный на обеспечение единой государственной политики в области образования, повышение качества подготовки офицеров, рациональное и экономное использование бюджетного финансирования высших военно-учебных заведений.
Он подразделяется, на государственный контроль и контроль за деятельностью высшего военно-учебного заведения со стороны Министерства обороны РФ.
Государственный контроль за деятельностью высшего' военно-учебного заведения включает: лицензирование, целью и содержанием которого является установление соответствия условий осуществленияобразовательного процесса, предлагаемых высшим военно-учебным заведением, требованиям органов государственной власти Российской Федерации, к обеспеченности учебными площадями, санитарным и гигиеническим нормам, оборудованию учебных помещений, оснащенности учебного процесса и образовательному цензупрофессорско-преподавательского -состава;---государственную аттестацию, целью и содержанием которой является установление соответствия содержания; уровня и качества подготовки выпускников высшего военно-учебного заведения требованиям государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и квалификационным требованиям к выпускникам (к военно-профессиональной подготовке выпускников).
Контроль за деятельностью высшего
военно-учебного заведения со сто

[стр.,237]

237 роны Министерства обороны РФ направлен на обеспечение выполнения приказов, директив и указаний министра обороны Российской Федерации, его заместителей, указаний начальника Управления военного образования Министерства обороны РФ в области военного образования, на повышение качества подготовки офицеров, рациональное и экономное использование выделяемых по смете Министерства обороны РФ средств.
Контроль осуществляется в ходе проверок высшего
военно-учебного заведения л порядке, определяемом приказами министра обороны Российской Федерации.
В целом, проведенный анализ решения задач управления качеством подготовки офицерских кадров позволил выявить и обосновать основные направления его совершенствования в современных условиях: повышение эффективности деятельности должностных лиц вузов по управлению качеством подготовки, активизация его воспитательного потенциала, оптимизация методической работы и научное обеспечение процесса управления качеством подготовки.
Выводы по второй главе Анализ различных подходов к проблеме управления качеством подготовки офицерских кадров позволил сформулировать ряд обобщающих положений: -управление-качеством--подготовкиофицерских кадровширокаяпроблема, требующая конструктивного решения в педагогической науке и практике в ближайшие годы; в отечественной и мировой образовательной практике не существует общепринятых и неизменных критериев, показателей и признаков, с помощью которых можно было бы определить качество подготовки офицерских кадров в вузах силовых ведомств; решение проблемы управления качеством подготовки офицерских

[Back]