Проверяемый текст
Демидова, Любовь Анисимовна. Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 150]

развития его собственной деятельности по профессиональной подготовке образованию офицерских кадров.
Раздел VII.
Основные этапы и Педагогическая программа реализации Концепции Концепция представляет масштабную профессиональную образовательную программу ведомственных вузов, осуществляемую при активном сотрудничестве всех объектов и субъектов профессиональной подготовки.
Она должна привести к достижению нового качества высшего профессионального образования в
ведомственных вузах.
Реализация концепции осуществляется поэтапно.
Итогом первого этапа (2005-2008 гг.) становится формирование системообразующих вузов, переход высших учебных заведений на обучение по новым федеральным государственным образовательным стандартам.
Главная задача этапа не допустить снижения уровня профессиональной подготовки обучающихся в ходе организационных мероприятий, сохранить накопленный научнопедагогический потенциал.
Данный этап включает следующие мероприятия: Описание результатов реализации этапа • совершенствование нормативной правовой базы в области ведомственного образования для реализации Концепции; • приведение сети ведомственных учебных заведений в соответствие с кадровым заказом на подготовку офицеров; • совершенствование системы профессионального отбора в ведомственные вузы; • разработка и внедрение • В нормативные правовые акты федерального законодательства, Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, внесены нормы, позволяющие реализовывать задачи концепции в области профессионального образования курсантов вузов.
• Создание ведомственных учебно-научных центров; сеть учебных заведений соответствует требованиям кадрового заказа на подготовку офицеров для силовых ведомств.
• Создание в учебных заведениях и военных комиссариатах пунктов (кабинетов) профессиональной ориентации граждан на выбор профессии офицера, их оснащение необходимым имуществом и обеспечение работы.
150
[стр. 282]

282 вующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях профессиональной деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.
РАЗДЕЛ V m .
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И ПРОГРАМ МЫ РЕАЛИЗАЦЦИ КО НЦ ЕПЦ И И до 2010 года Концепция представляет масштабную и целенаправленную образовательную программу НОО, осуществляемую при активном сотрудничестве всех объектов и субъектов образовательного процесса.
Она должна привести к достижению нового качества высшего профессионального образования в
вузе.
На первом этапе необходимо оптимизировать структуру вуза, его филиалов, факультетов, кафедр и подразделений, выполнить требования и рекомендации комиссии по комплексной оценке деятельности НОО.
На втором этапе важно подготовить всю нормативно-правовую и документально-распорядительную базу для-получения вузом академического и университетского статуса, организовать образовательный процесс в соответствии с данным статусом.
На третьем этапе необходимо пройти очередную комплексную оценку деятельности вуза как академического и университетского НОО, перейти на обучение студентов по ГОС третьего поколения.
Основные положения Концепции уточнены и конкретизированы в Программах ее реализации по гуманитарному, юридическому, экономическому и другим направлениям подготовки студентов.
(См.
Приложение 23).
IX .
Мониторинг качества высшего профессионального образования в НОО Важной составляющей частью эффективного функционирования системы высшего профессионального образования в НОО является образовательный мониторинг.

[Back]