Проверяемый текст
Демидова, Любовь Анисимовна. Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 154]

Основные положения Концепции уточняются и конкретизируются в Программах высшего профессионального образования офицерских кадров каждого конкретного ведомственного вуза.
Таким образом, данная Концепция сориентирована на переосмысление традиционных и инновационных научно-педагогических положений и подходов к системе высшего профессионального образования в ведомственных вузах с учетом особенностей модернизации образования в Российской Федерации.
Концепция носит открытый характер, основывается на демократических и гуманистических,
доступна для применения в других вузах страны.
Для реализации Концепции целесообразно разработать
педагогические программы по направлениям профессиональной подготовки силовых специалистов, комплексные перспективные и текущие планы, предусматривающие скоординированные сроки и мероприятия по развитию системы ВПО силовых ведомств Российской Федерации.
Выводы по главе В ходе диссертационного исследования с междисциплинарных позиций была выявлена и обоснована сущность и основные компоненты дидактической системы профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств, как специфической саморазвивающейся функциональной системы, адекватной императивам непрерывно и качественно меняющейся профессиональной деятельности офицеров силовых ведомств.
Выявленные сущностные аспекты дидактической системы профессиональной подготовки офицеров были представлены в предложениях по реформированию профессиональной подготовки офицерских кадров в вузах силовых ведомств, включены в концепцию развития системы высшего профессионального образования офицеров в вузах силовых ведомств, положены в основу проектирования и осуществления опытно-экспериментальной и работы и программу реализации основных направлений развития дидактической системы профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств.
154
[стр. 289]

289 характер, основывается на демократических и гуманистических началах, доступна для применения в других вузах страны.
Для реализации Концепции целесообразно разработать
специальные программы по направлениям подготовки специалистов и комплексные перспективные и текущие планы, предусматривающие скоординированные сроки и мероприятия по совершенствованию и развитию существующей системы высшего профессионального образования в НОО Российской Федерации.
2.3.
Обоснование сущ ности и структуры образовательного процесса в негосударственной высшей ш коле Проведенные опытно-экспериментальная работа, анкетирование и опросы профессорско-преподавательского состава и студентов негосударственных вузов, изучение их деятельности позволили выявить и обосновать сущность, содержание и структуру образовательного процесса как единого, целостного и системного педагогического явления; определить его место во внешней и внутренней среде НОО (См.: Приложение 24).
Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что профессионализм будущих специалистов зависит в значительной степени от качества и результативности образовательного процесса в вузе.
Как отмечалось ранее, сложные и ответственные задачи стоят перед высшей негосударственной школой на современном этапе реформирования системы образования.
Поэтому одновременно со становлением высшей школы необходимо сформировать адекватный ей образовательный процесс, отвечающий новым структуре и задачам негосударственных вузов, реальным возможностям профессорскопреподавательского состава и студентов.
Этот процесс должен обеспечить подготовку студентов с высокими профессиональными качествами и в полной степени отвечать постоянно возрастающим современным требованиям к нему.


[стр.,568]

568 Разработка Концепции высшего профессионального образования в НОО требует использования категорий, объективно отражающих наиболее общие и существенные свойства, связи и отношения теории и практики высшего образования.
Вопрос о категориях системы высшего образования не новый, актуальный всегда, но достаточно сложный и по нему, как показало исследование недостаточно специальных работ.
КоЕщепция ВПО студентов развивает основные принципы государственного и негосударственного образования в рамках основных направлений социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на среднесрочную и долгосрочную перспективы.
Концепция сориентирована на переосмысление традиционных
научно-педагогических положений и подходов к системе негосударственного высшего профессионального образования с учетом особенностей модернизации образования в Российской Федерации до 2010 г.
При разработке Концепции был использован имеющийся отечественный опыт по проблемам обучения и воспитания студентов вузов.
Концепция носит открытый характер, основывается на демократических и гуманистических
началах, доступна для применения в других вузах страны.
Для реализации концепции целесообразно разработать
специальные программы по направлениям подготовки специалистов и комплексные перспективные и текущие планы, предусматривающие скоординированные сроки и мероприятия по совершенствованию и развитию существующей системы высшего профессионального образования в АНО Российской Федерации.
Проведенные опытно-экспериментальная работа, анкетирование и опросы профессорско-преподавательского состава и студентов негосударственных вузов, изучение их деятельности позволили выявить и обосновать сущность, содержание и структуру образовательного процесса как единого, целостного и системного педагогического явления, определить его место во внешней и внутренней среде АНО.

[Back]