Проверяемый текст
Демидова, Любовь Анисимовна. Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 163]

Представляет интерес и то, как оценивает качество обучения в экспериментальных вузах их преподавательский состав.
Подавляющее большинство преподавателей и научных сотрудников, работающих курсантами и слушателями (78%), оценивают как высокое (вне зависимости от факультета, занимаемой должности и возраста).
Проведенное изучение и анализ организации профессиональной подготовки в ведомственных вузах, беседы руководством и преподавателями показывают, что высшим учебным заведениям предоставлено право самим определять структуру и содержание данной системы.
Основные усилия руководства вузов, факультетов, кафедр, профессорско-преподавательского состава в работе по поддержанию необходимого качества специального образования сосредоточены на постоянном совершенствовании управления, содержания, методики и организации профессиональной подготовки курсантов и слушателей, повышении профессионально-педагогической квалификации профессорско-преподавательского состава, внедрении службы внутреннего аудита качества высшего профессионального образования офицерских кадров в ведомственных вузах.
В результате проведенной работы было установлено, что в последние годы в экспериментальных вузах наметилась тенденция к переосмыслению содержания, организации и методики профессиональной подготовки силовых специалистов.
В связи с этим, в этих вузах ведется активная работа по совершенствованию профессиональной подготовки курсантов в соответствии с требованиями ГОС, ФГОС.
Плодотворно в этом направлении работают учебные отделы и кафедры.
В экспериментальных вузах осуществляются комплексные исследования и методики обучения, развития и повышения качества профессиональной подготовки специалистов ведомственных вузов.
Анализ дидактической системы профессиональной подготовки курсантов и слушателей экспериментальных вузов показал, что в отличие от рассмотренных, меры собственно педагогического характера направлены на то, чтобы выработать программу повышения качества подготовки силовых специалистов, воздействуя, как на изначальное раскрытие и последующее развитие индивиду163
[стр. 345]

345 Проведенное изучение и анализ практики организации образовательного процесса в 15 вузах, беседы с ректорами, проректорами, деканами, преподавателями показывают, что высшим зшебным заведениям предоставлено право самим определять структуру и содержание образовательного процесса.
Основные усилия руководства вузов, кафедр, педагогических коллективов, профессорскопреподавательского состава в работе по поддержанию необходимого качества образования сосредоточены, на постоянном совершенствовании управления; содержания, методики и организации образовательного процесса, повышении профессионально-педагогической квалификации профессорско-преподавательского состава, внедрением службы внутреннего аудита качества ВПО.
Изучение практической деятельности экспериментальных высших t учебных заведений дает основание условно разделить все предпринимаемые меры по повышению эффективности образовательногопроцесса на: управленческие (регулируюш;ие, организационные) и собственно-педагогические.
Наблюдение и анализ деятельности руководителей ведущих структурных подразделений вуза (12 факультетов, 30 кафедр, 7 учебных и методических отделов, 8 научно-исследовательских отделов) свидетельствуют, что более 70% предпринимаемых мер составляют меры регулирующего характера.
Они осуществляются в период разработки содержания основных образовательных программ, составления учебных планов и заключаются во внедрении соответствующих стандартов образования, замене преподавателей, переоснащении учебных кабинетов, изменении режима и графика образовательного процесса, выдаче указаний по освоению и внедрению в практику новых форм и методов воспитания и обучения, рекомендаций, инструкций по определению аудиторной нагрузки и самостоятельной работы студентов, проведению текущего и итогового контроля знаний, других учебных и воспитательных мероприятий.


[стр.,347]

347 его содержание и методику.
В ходе проведенного в 2000 году опроса 250 преподавателей, 80% из них отметили, что такие формы работы, как проверки, контроль, служебные совещания не оказывают влияния на повышение качества подготовки специалистов.
В отличие от рассмотренных, меры собственно педагогического характера
направляются на то, чтобы выработать программу повышения качества подготовки специалистов, воздействуя как на изначальное раскрытие и-последующее развитие индивидуальных способностей студентов, так и на постоянное совершенствование содержания, методики и организации образовательного процесса, создание условий для творческой деятельности преподавателей по повышению эффективности учебных занятий и самостоятельной познавательной деятельности студентов: Так, в Московском гуманитарно-экономическом институте и Московском открытом социальном университете в этих целях была организована диагностика индивидуальных способностей и особенностей студентов, выявлялись его учебные, научные, творческие интересы, сильные и слабые стороны*.
На их основе проводились адаптационные тренинги и тренинги личностного роста студентов на всех курсах обучения^.
Для совершенствования образовательного процесса разрабатывалось вариативное содержание основных образовательных программ, предусматривался большой спектр учебных дисциплин, изучаемых студентами.по выбору, создавались индивидуальные учебные планы.
Расстановка педагогов производилась с таким расчетом, чтобы преподаватель трудился на тех участках педагогической деятельности, которые дают ему возможность проявить свои лучшие творческие способности и внести максимальный вклад в обеспечение качества подготовки специалистов.
(См.; Приложение 26).
' См.: Система работы руководящего, профессорско-преподавательского состава сотрудников М осковского открытого социального университета по обеспечению качества образования.
—М .
:М О С У, 2000.
1 2 с, ^ См.: О пы т проведения психологической диагностики и адаптационных психологических тренингов со студентами первого курса М О С У: Информационный бюллетень.
М , ; М О С У , 2002.
Хз 7; Кузьмишина Т.Л.
Исследование уровня профессиональной культуры студентов университета: Информационный бюллетень.
М .
:.
М .: М О С У , 2 0 0 3 .-№ 1 0 .

[Back]