Проверяемый текст
Демидова, Любовь Анисимовна. Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 168]

В-четвертых, объемные требования по циклам дисциплин, сопровождаемые по дисциплинарно прописанным минимумом содержания образовательной программы, сдвигают приоритет от целостной подготовки выпускника в традиционно дисциплинарную совокупность учебных предметов.
В результате такой подход работает на дисциплинарную, теоретическую
профессиональную подготовку выпускника, а не на системную, которая бы обеспечивала его умением решать профессиональные задачи на основе синтеза полидисциплинарных знаний и умений.
В-пятых, не предполагается обоснованность образовательных программ, не указываются связи между конкретными требованиями и дисциплинами, а
также между самими дисциплинами и поэтому нельзя обосновать не только содержание дисциплин, но и необходимость наличия той или иной дисциплины в учебном плане.
Анализ учебных планов и программ
ведомственных высших учебных заведений показывает, что содержание высшего профессионального образования курсантов и слушателей, определенное ГОС (ФГОС) и разработанное в соответствии с методикой Министерства образования и науки РФ, было привнесено в учебный процесс ведомственных вузов практически без изменений, почти механически.
Но, как известно, это содержание формировали разработчики для всех специалистов.
Поэтому
70% опрошенных руководителей ведомственных вузов признают, что в требованиях ГОС (ФГОС) ВПО слабо отражена специфика деятельности силовых специалистов.
Ученые ведомственных вузов оказались в стороне от процесса создания этого документа, а сами экспериментальные вузы пошли по пути слепого копирования варианта профессиональной подготовки других специалистов.
Как признают в диссертационных опросах респонденты, попытки направить вектор определения составляющих ведомственного образования на решение проблем, с которыми, прежде всего, сталкивается выпускник в повседневной профессиональной деятельности, проявлялись в виде фрагментарных дополнений, изменений в учебных планах и программах.
Так, на верное суждение о необходимости повысить психолого-педагогическую
168
[стр. 355]

355 В-четвертых, объемные требования по циклам'дисциплин, сопровождаемые подисциплинарно прописанным минимумом содержания образовательной программы, сдвигают приоритет от целостной подготовки вьшускника в\традиционную дисциплинарную совокупность учебных предметов.
В' результате такой подход работает на дисциплинарную, теоретическую
подготовку вьшускника, а не на системную, которая бы обеспечивала его умением решать профессиональные задачи на основе синтеза полидисциплинарных знаний и умений.
В-пятых, не предполагается обоснованность образовательных программ.
Не указываются связи между конкретными требованиями и дисциплинами; а
таюке между самими дисциплинами.
Поэтому нельзя, обосновать не только содержание дисциплин, но и необходимость наличия той или иной дисциплины в учебном плане.
Анализ учебных планов и программ
негосударственных высших учебных заведений показывает, что содержание высшего профессионального образования студентов, определенное ГОС и разработанное в соответствии с методикой Министерства образования и науки РФ, было привнесено в учебный процесс вузов практически без изменений, почти механически.
Но, как известно, это содержание формировали разработчики для всех специалистов.
Поэтому
80% руководителей негосударственных вузов признают, что в требованиях ГОС ВПО слабо отражена специфика деятельности специалистов.
Ученые негосударственных вузов оказались в стороне от процесса создания-этого документа, а сами вузы пошли по пути слепого копирования варианта подготовки специалистов.
Как признают в опросах ректоры, проректоры, директора филиалов и их заместители; деканы, заведующие кафедрами, попытки направить вектор определения составляющих образования на решение проблем, с которыми прежде всего сталкивается выпускник в повседневной профессиональной деятельности, проявлялись в виде фрагментарных дополнений, изменений в учебных планах и

[стр.,356]

356 программах'.
Так, на верное суждение о необходимости повысить психологопедагогическую
подготовленность выпускников факультета менеджмента последовало решение увеличить бюджет времени на изучение психологии и педагогики.
Следуя данной логике, можно беспрерывно увеличивать часы на преподавание той или иной дисциплины, вводя те или иные курсы, и таким образом решать проблему содержания, объема и уровня подготовки специалистов не на основе научных подходов, а простым администрированием.
Исследуя требования ГОС, можно сделать заключение, что авторы явно закладывают в него ряд противоречий.
Так, в соответствии с ранее принятой Министерством образования и науки РФ методикой ГО С ВПО должны определяться на основании разработанных квалификационных требований.
Исследование порядка разработки и внедрения в учебный процесс вузов требований ГОС ВПО показало жесткую регламентацию со стороны У М О перечня дисциплины,, составляющих содержание обучения, удобную только для самого объединения.
Такая регламентация фактически не оставляет вузам права самим определять и устанавливать институциональный компонент образования студентов, блокирует введение авторскихкурсов, лишает обучаемых возможности' осуществлять выбор дисциплин и курсов в соответствии с личными потребностями и интересами.
Вторым направлением исследования стало ознакомление с опытом работы негосударственных вузов по реализации образовательного процесса.
Логика такого анализа состояла в установлении зависимости между разноуровневыми целями, характеризующими целостный образовательный процесс в негосударственной высшей школе: целями подготовки специалиста в вузе, целями ' См.: Экономико-психологические и правовые вопросы гуманитарного образования.
Материалы научнопрактической конференции.
Калуга, 2002; Котов И .М ., Котова О .И , Спасенников В .В .
О тенденциях развития бюджетного к внебюджетного высшего профессионального образования в Российской Федерации // Психология и экономика.
Труды 1-й Всероссийской конференции по экономической психологии (Под ред.
В.В.
Спасенникова).
Том П.
— Москва-Калуга: М ГЭ И , 2000; Котов И .М , Котова О .И., Спасенников В В.
Тенденции развития высшего профессионального образования в Российской Федерации // Состояние и проблемы развития гу манитарной науки в центральном регионе России.
Труды 2-й региональной научно-практической конференции.
Калуга, 2000.

[Back]