Проверяемый текст
Демидова, Любовь Анисимовна. Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 176]

повышения эффективности профессионального становления выпускников ведомственных вузов, формирования у них методического мастерства для успешной профессиональной деятельности по должностному предназначению.
Результаты
исследования современного состояния дидактической системы профессиональной подготовки курсантов и слушателей в экспериментальных вузах позволили сделать следующие выводы.
Во-первых, выявлена устойчивая тенденция
дидактической системы профессиональной подготовки офицеров в вузах силовых ведомств к повышению качества, обеспеченности образовательных программ необходимыми материальными и кадровыми ресурсами и общая тенденция к развитию ведомственных вузов как важной части российской образовательной системы.
Во-вторых,
важным фактором эффективного поиска экспериментальными вузами современных методов управления качеством дидактической системы профессиональной подготовки силовых специалистов является их системная деятельность в этом направлении.
В-третьих, в системе ведомственного высшего образования есть вузы, обладающие высоким уровнем развития дидактической системы профессиональной подготовки офицеров и являются образцовыми учебнопедагогическими центрами.
В них функционируют аспирантуры и докторантуры, диссертационные советы по специальным и гуманитарным направлениям, преподаватели и обучающиеся активно занимаются научными проблемами.
О конкурентоспособности выпускников ведомственных вузов свидетельствует их успешная карьера, являющаяся ключевым показателем качества дидактической системы профессиональной подготовки офицеров.
176
[стр. 379]

379 воздействий, руководящего и профессорско-преподавательского состава как субъектов рассматриваемого процесса и студентов как его объекта; выявить реальные критерии и показатели определения качества профессиональной подготовки специалистов; определить основные направления и пути повьппения ее эффективности в высшей негосударственной школе; исследовать уровни профессиональной подготовленности студентов и учет их в образовательной практике и вузов и др.
3.
В методическом плане целесообразно: показать необходимость совокупности и взаимосвязи педагогических методов, приемов, форм и средств повышения эффективности профессиональной подготовки студентовв профессиональном становлении выпускников' вузов, формировать у них методическое мастерство успешной профессиональной деятельности по должностному предназначению.
Результаты
проведенного исследования (с 2000 по 2006 гг.) позволили сделать следующие выводы.
Во-первых, выявлена устойчивая тенденция
системы негосударственного высшего образования к повышению ровня работы, обеспеченности образовательных программ необходимыми материальными и кадровыми условиями и общая тенденция-к развитию негосударственных вузов как важной части российской образовательной системы.
Во-вторых,
привсем различии состава студентов государственных и негосударственных вузов их отношение к учебе, базовые ценности, удовлетворенность студенческой жизнью, включенность в жизнь вуза, уровень материальной обеспеченности, представление о перспективах и жизненных планах сходны.
Очевидно, что это сходство определяется особенностями социально-экономического положения, социокультурными процессами, общественными настроениями в Москве.
Отсутствие-разобщенности студентов Москвы из двух групп вузов по тому, как они смотрят на жизнь, на свои

[Back]