Проверяемый текст
Демидова, Любовь Анисимовна. Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 185]

Это дает возможность обеспечивать целенаправленное изучение и оценку, как основных её элементов, так и формирование мотивационных установок, ценностных ориентаций, профессиональной подготовленности и личностно значимых качеств курсантов и слушателей вузов силовых ведомств.
В схематичном виде показатели каждого из представленных выше критериев показаны в табл.
1.
Предложенные критерии и показатели обсуждались и уточнялись на кафедрах экспериментальных вузов, а также на кафедре педагогики Военного университета.

Изучение с помощью разработанных критериев и показателей эффективности профессиональной подготовки курсантов в вузах позволило выделить несколько уровней (высокий, средний, низкий) и составить их качественную характеристику.
Таблица 1 Показатели критериев оценки эффективности профессиональной подготовки курсантов и слушателей № п/п Критерии Показатели 1 показатель 2 показатель 3 показатель 4 показатель 1 Уровень учебнометодического обеспечения Соответствие учебных планов и образовательных программ требованиям ГОС (ФГОС) Возможность выбора курсантами и слушателями образовательной программы Комплексность всесторонность методического обеспечения Дидактическое руководство и методическая обеспеченность самостоятельной деятельности курсантов и слушателей 2 Уровень кадрового обеспечения Научная квалификация Наличие педагогических инноваций Характер педагогического сотрудничества с обучающимися Состояние повышения квалификации и переподготовки ППС и руководящего состава 3 Уровень научного обеспечения Вовлеченность ППС вНИР Возможность обучающихся заниматься НИР Резул ьтати вность НИР ППС и обучающихся Востребованность научных исследований 4 Уровень воспитательного Наличие условий для внеучебной Активность курсантов и Наличие элементов системы Характер нарушений и 185
[стр. 396]

396 Несмотря на то, что пятый и шестой критерии первоначально оценивались по абсолютным показателям, полученные абсолютные данные использовались только для.
определения динамики качества образованности студентов.
В схематичном виде критерии оценки системы ВПО в целом и образовательного процесса в частности в вузе представлены на рисунке 1 .
Рис.
1.
Критерии оценки системы ВПО и образовательного процесса вуза При практической реализации разработанных критериев и показателей в поле оценивания попадают процесс и результат образовательного процесса в вузе.
Это дает возможность обеспечивать целенаправленное изучение и оценку как основных
его элементов, так и формирование мотивационных установок, ценностных ориентаций, профессиональной подготовленности и личностно значимых качеств студентов.
Предложенные критерии и показатели обсуждались и уточнялись на кафедрах экспериментальных вузов, а также на кафедре педагогики Военного университета.

Изучению с помощью разработанных критериев и показателей эффективности образовательного процесса в вузах позволило выделить

[Back]