Проверяемый текст
Демидова, Любовь Анисимовна. Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 215]

Как следует из таблицы, число обучающихся экспериментальной группы, достигшие высокого уровня профессиональной подготовленности, составляет 204 человека (64%), а в контрольной 150 человек (44%).
Одновременно в экспериментальной группе уменьшилось число
обучающихся, имеющих средний уровень образования, с 62% до 31%, низкий с 37% до 5%.
В контрольной группе, соответственно, с 62% до 38% и с 36% до 18%.

Изучение хода и результатов опытно-экспериментальной работы позволило выявить основные закономерные тенденции
эффективности профессиональной подготовки офицеров в экспериментальных вузах.
Важной закономерностью, выявившейся в ходе экспериментальной работы, явилась зависимость
дидактической системы профессиональной подготовки от проектирования и реализации вариативного содержания основных образовательных программ, учитывающих личностный потенциал, индивидуальные возможности и профессиональные познавательные интересы слушателей и курсантов.
Полученные в результате исследования данные свидетельствуют, что
высокого уровня профессиональной подготовленности достигают лишь те слушатели и курсанты, которые имеют возможность выбора содержания ведомственного образования, соответствующего их интеллектуальным, познавательным возможностям, интересам и профессиональным задачам.
Опытно-экспериментальная работа показала, что для обеспечения высокого качества
профессиональной подготовки уже недостаточно простой адаптации содержания обучения к личности обучающегося, когда вуз предлагает им жесткое содержание ведомственного образования.
Содержание ведомственного образования, задаваемое дидактическими единицами ГОС (ФГОС), является обязательным (инвариантным) для изучения всеми обучающимися одной специальности.
Однако вузовский (региональный), факультативный компоненты, дисциплины
по выбору и некоторые дисциплины специализации позволяют вузу сформировать и вариативное содержание.
В ходе формирующего эксперимента вариативность образовательных программ
215
[стр. 419]

419 Как следует из таблицы 10, число студентов экспериментальной группы, достигших оптимального уровня образования, составляет 203 человека (64% ), а в контрольной 150 человек (44% ).
Одновременно в экспериментальной группе уменьшилось число
студентов, имеющих допустимый уровень образования, с 62% до 31%, критический с 37% до 5%.
В контрольной группе, соответственно с 62% до 38% и с 36% до 18%.

В таблице не отражены положительные изменения уровня образованности тех студентов, которые не привели к переходу на другие уровни в соответствии с принятой в диссертации системой критериев и показателей, но которые существенно отличаются от их же исходных данных.
Изучение хода и результатов опытно-экспериментальной работы позволило выявить основные закономерные тенденции
развития системы высшего профессионального образования в негосударственных вузах.
Важной закономерностью, выявившейся в ходе экспериментальной работы, явилась зависимость
ВПО от проектирования и реализации вариативного содержания основных образовательных программ, учитывающих личностный потенциал, индивидуальные возможности и профессиональные познавательные интересы студентов.
Полученные в результате исследования данные свидетельствуют, что
оптимального уровня образованности достигают лишь те студенты, которые имеют возможность выбора содержания образования, соответствующего их интеллектуальным, познавательным возможностям, интересам и профессиональным задачам.
Опытно-экспериментальная работа показала, что для обеспечения высокого качества
ВПО уже недостаточно простой адаптации содержания обучения к личности студента, когда вуз предлагает обучаемым жесткое содержание образования.
Содержание образования, задаваемое дидактическими единицами государственных образовательных стандартов, является обязательным (инвариантным) для изучения всеми студентами одной специальности.
Однако вузовский (региональный), факультативный компоненты, дисциплины


[стр.,420]

420 ПО выбору студентов и некоторые дисциплины специализации позволяют вузу сформировать и вариативное содержание.
В'ходе формирующего эксперимента вариативность образовательных программ
достигалась различными уровнями сложности, объемов; форм организации и темпов освоения учебного материала.
Результаты эксперимента подтверждают, что качество образования существенно повышается, если не студент подстраивается под содержание образования или учебной дисциплины, а вуз выстраивает содержание образовательной программы, учебной дисциплины,, опираясь на индивидуально-личностные особенности студентов, специфику и задачи их профессиональной деятельности.
Другой важной закономерностью ВПО-является-детерминация качества образования в вузе от внедрения в> образовательный процесс современных образовательных технологий, позволяющих создавать в-ходе учебных занятий, развивающую среду.
Это свидетельствует о том, что общеобразовательные, профессиональные знания, навыки и умения; личностные и профессиональные качества приобретаются и формируются посредством специально организован, ных условий, в которых студент является субъектом своего развития.
Создаваемая в процессе учебных занятий образовательная развивающая среда, соответственно организованная учебная деятельность со своими требованиями, нормами, отношениями становятся внешними регуляторами относительно внутренних, психических регуляторов познавательной деятельности студентов.
Возможность стать активным субъектом собственной познавательной деятельности реализовывалась в процессе специально организованных учебных занятий: тренинги личностного роста, организационно-деятельностные и организационно-мыслительные игры; функциональные упражнения; профессиональное проектирование, практики по специальности.
При этом образовательный эффект создаваемой развивающей среды<был тем больше, чем адекватнее формы-проведения учебных занятий разнообразным образовательным и интеллектуальным особенностям студентов.


[стр.,426]

426 необходимых изменений в функционирующей системе педагогического обеспечения качества образования на основе осознания существующих в ней противоречий, проблем и возникших потребностей в дальнейшем совершенствовании; б) этапа модернизации, в процессе которого происходит целеустремленная работа по' реализации и распространению нововведений во все элементы системы педагогического обеспечения качества образования; в) оптимального функционирования, характеризующегосячеткой слаженной деятельностью всех субъектов образовательного процесса, структурных подразделений вуза.
Совершенствование образовательного процесса не является линейным, поступательным переходом от одного этапа к другому.
Развитие осуществляется по спирали, где каждый виток обозначает появление нового качества как в деятельности всех субъектов образовательного процесса, так и в обеспечении качества ВПО и образованности студентов.
Существенньпи отличием динамики.ВПО'в вузах является то, что она, с одной стороны, является результатом динамики и эффективности деятельности руководителей вузов, преподавателей, факультетов, кафедр, отделов, а с другой стороны, сама имеет свою динамику.
Специфика этой динамики определяется, во-первых, непрямым, нежестким соединением процессуальных и результатных составляющих образовательного процесса, во-вторых, большей нормативностью образовательного процесса, обусловленной требованиями ГОС, обязательных для реализации в вузе, в-третьих, интенсивностью вносимых изменений в содержание, методику и организацию образовательного процесса.
Проведение опытно-экспериментального исследования позволило установить ряд закономерностей, определяющих зависимость качества ВПО в вузе от; проектирования и реализации вариативного содержания основных образовательных программ, учитьгеающих личностный потенциал, индивидуальные возможности и профессиональные познавательные интересы* студентов; эффективности внедрения в учебно-воспитательный процесс современных образовательных технологий, позволяющих создавать в ходе учебных занятий

[Back]