Проверяемый текст
Демидова, Любовь Анисимовна. Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 218]

самостоятельному овладению будущей профессией.
В ходе экспериментальной работы проводилось специальное изучение достаточности и своевременности оказания педагогической помощи и поддержки обучающимся экспериментальной и контрольной групп.
Установлено, что в большей степени педагогическая помощь преподавателей требовалась
обучающимся первого, второго и выпускного курсов.
Кроме того, 63% опрошенных обучающихся, имеющих высокий уровень качества образования, 23% обучающихся со средним уровнем качества образования удовлетворены оказанной им помощью в организации и проведении самостоятельной работы.
Существенной закономерностью, определяющей эффективность
дидактической системы профессиональной подготовки, выступает зависимость качества профессиональной подготовленности обучающихся в вузах силовых ведомств от уровня профессионально-педагогической подготовленности профессорско-преподавательского состава к творческой педагогической деятельности, усиления ее исследовательского характера.
Полученные
в результате исследования данные свидетельствуют о том, что существенное влияние на качество
ведомственного образования обучающихся, совершенствование педагогического обеспечения процесса профессиональной подготовки курсантов и слушателей оказывает, прежде всего, глубокое знание преподавателем своего предмета, его психолого-педагогическая подготовленность.
Наибольших успехов в обучении и воспитании
слушателей и курсантов имеют преподаватели, имеющие базовое педагогическое образование, специальную подготовку к работе в вузе.
По мнению экспертов, они в большей степени стремятся внести новизну в содержание учебных дисциплин, а совершенствование методики проведения
учебных занятий, проведение индивидуальной работы с обучающимися.
Преподаватели, отличающиеся склонностью к анализу, обобщению, достигают больших успехов в обновлении содержания учебных дисциплин, разработке новых теоретических вопросов повышения качества
дидактической системы профессиональной подготовки, определении оптимальных вариантов 218
[стр. 421]

421 Опрос студентов об эффективности тех или иных форм учебных занятий показал, что, по их мнению, те формы учебных занятий, в ходе которых создавалась развивающая среда, были самыми полезными и результативными в процессе их обучения в вузе.
Важной закономерностью является зависимость качества ВПО в вузе от 'непрерывности педагогического сопровождения самостоятельной познавательной деятельностью студентов.
Анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы свидетельствует, что существенное влияние на качество образования студентов оказывает их самостоятельнаяработа по изучению учебного материала, отработке конкретных учебных и профессиональных задач.
Проводимый'в-ходе формирующего эксперимента мониторинг показал, что в процессе самостоятельной познавательной,деятельности студенты часто сталкиваются с трудностями, своевременное непреодоление которых, негативносказывается на качестве образования.
Основные среди них: сложность заданий и задач, рекомендованных для самостоятельного изучения и решения; неумение оптимально распределить время самостоятельной работы; неспособность студентов самостоятельно выбрать главное в изучаемом учебном материале, спланировать последовательность и систематичность своей работы; отсутствие оперативной помощи и консультации от преподавателя и др.
Повседневпое педагогическое сопровождение самостоятельной деятельности студентов позволяет изучать, анализировать, развивать и корректировать их познавательную сферу, учебную и внеучебную деятельность, разрабатывать индивидуализированные по сложности и содержанию задания, оказывать оперативную педагогическую помощь и консультирование с целью усиления их внутренней активности по самостоятельному овладению будущей профессией.
Выходе экспериментальной работы проводилось специальное изучение, достаточности и своевременности оказания педагогической помощи и поддерн^ки студентам экспериментальной и контрольнойгрупп.
Установлено, что в большей степени педагогическая помощь преподавателей требовалась


[стр.,422]

422 студентам первого, второго и вьшускного курсов.
Кроме .того, 70% опрошенных студентов имеющих оптимальный уровень качества образования, 80% студентов с допустимым уровнем качества образования удовлетворены оказанной им помощью в организации и проведении самостоятельной работы.
Существенной закономерностью, определяющей эффективность
системы ВПО, выступает зависимость качества образованности студентов в вузе от уровня профессионально-педагогической подготовленности профессорскопреподавательского состава к творческой педагогической деятельности, усиления ее исследовательского характера.
Полученные в-результате исследования данные свидетельствуют о том, что существенное влияние на качество
образования студентов, совершенствование педагогического обеспечения учебно-воспитательного процесса оказывает, прежде всего, глубокое знание преподавателем своего предмета, его психолого-педагогическая подготовленность.
Наибольших успехов в обучении и воспитании
студентов имеют преподаватели, имеющие базовоепедагогическое образование, специальнуюпедагогическую подготовку к работе в.
вузе.
По мнению экспертов, они в" большей степени стремятся внести новизну в содержание учебных дисциплин, а совершенствование методики проведения
з^ебных занятий, проведение индивидуальной работы со студентами.
Преподаватели, отличающиеся склонностью к анализу, обобщению; достигают больших успехов в обновлении содержания учебных дисциплин, разработке новых теоретических вопросов повышения качества
образования, определении оптимальных вариантов решения учебно-воспитательных задач.
Преподаватели, имеющие разнообразные творческие увлечения (живопись, конструирование, фотография и др.), наиболее активно участвуют в создании современных средств наглядности, оборудовании учебных аудиторий.
Преподаватели, имеющие техническое образование, в большей степени сосредоточивают усилия на совершенствовании и создании современных

[стр.,427]

427 развивающую среду; непрерывности педагогического сопровождения самостоятельной познавательной деятельностью студентов; уровня профессионально-педагогической подготовленности профессорско-преподавательского состава к творческой педагогической деятельности, усиления ее исследовательского характера.
Полученные
экспериментальные данные свидетельствуют, что совершенствование педагогического обеспечения качества ВПО зависит также от уровня междисциплинарных исследований в этой области и их фундаментальности; единства в понимании и слаженности действий должностных лиц и преподавателей по реализации мер педагогического обеспечения качества образования и придания им непрерывного содержания.

[Back]