Проверяемый текст
Зеленская, Неля Васильевна. Педагогическая концепция управления качеством подготовки офицерских кадров (Диссертация 2008)
[стр. 60]

высших училищ и академий в общей системе военно-учебных заведений возрос почти в 2 раза.
В 1967 году
создана сеть высших военно-политических училищ.
Совет Министров СССР утвердил прохождение службы офицерским составом
специальным нормативным актом, где, в частности, указывалось, что лица офицерского состава, окончившие высшие или средние военно-учебные заведения, приравниваются по образованию к лицам, окончившим соответственно гражданские высшие или средние специальные учебные заведения1.
Перестройка учебно-воспитательного процесса в войсках и в военноучебных заведениях с начала 70-х годов потребовала повышения уровня военно-педагогической подготовки офицерских кадров, разработки новых проблем теории обучения и воспитания слушателей и курсантов с учетом боевых действий в ДРА.
В связи с этим, введены частичные изменения в учебный процесс в связи с вводом советских войск в ДРА в 1979 г.: во-первых, в ряде общевойсковых училищ введена горная подготовка; во-вторых, проведены спецнаборы для обучения в военных училищах лиц коренной национальности из Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана; в-третьих, введены отдельные темы в военные курсы и предметы обществоведения; в-четвертых, были предприняты целевые командировки преподавательского состава в ДРА с целью изучения боевого опыта.
Позитивным следует признать тот факт, что с 60-70-х годов в военноучебных заведениях начинают складываться научные школы, систематический вид приобретает подготовка преподавателей обществоведения (через военнопедагогический факультет Военно-политической академии), функционирует адъюнктура и докторантура, проводятся разносторонние исследования по педагогике и психологии высшей военной школы.
Центром этих исследований ста1 См.: Шамаров В.М.
Кадровая работа в милиции НКВД РСФСР.
М., 1997.
С.
66; Кожевина М.А.
История милицейского образования в Советской России: организация и правовое регулирование (1917-1991 гг.): Монография.
Омск, 2004.
С.
24; Рогов М.А.
История учебных заведений МВД, МЧС, Минюста России в выпускных и памятных знаках.
М.: Объединенная редакция МВД России; Кучково поле, 2010.
С.489; См.: Советская милиция: история и современность (1917-1987 гг.).
М., 1988.
С.
192.
60
[стр. 102]

102 целях подготовки высокообразованных офицеров практически все средние военные училища были преобразованы в высшие.
С 1965 по 1970 годы удельный вес высших училищ и академий в обиден системе военно-учебных заведений возрос почти в 2 раза.
В 1967 году
была создана сеть высших военно-нолитических училищ.
Наряду с повышением профессиональной подготовки обучаемых вос1шых вузов и их общим развитием существовал социально-правовой аспект.
С одной стороны, статус военного училища как высшего учебного заведения был престижен для молодежи, решившей связать жизнь с профессией офицера.
С другой стороны, данные училища (по курсу четырехгодичного обучения) не давали выпускнику гражданского высшего образования.
Совет Министров СССР утвердил прохождение службы офицерским составом.

В нем, в частности, указывалось: «Лица офицерского состава, окончившие высшие или средние военно-учебные заведения, приравниваются по образованию к лицам, окончившим соответственно гражданские высшие или средние специальные учебные заведения».
Задачи совершенствования учебно-воспитательного процесса в войсках и военно-учебных заведениях с начала 1970-х годов потребовали повышения качества подготовки офицерских кадров, а в связи с вводом советских войск в ДРА в 1979 г.
разработки новых проблем теории обучения и воспитания слушателей и курсантов с
учётом боевых действий в ДРА.
В связи с этим были введены частичные изменения в учебный процесс: во-первых, в ряде общевойсковых училищ появилась горная подготовка; во-вторых, начали проводиться снецнаборы для обучения в военных училищах лиц коренной национальности из Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана; втретьих, были включены отдельные темы в военные курсы и предметы обществоведения; в-четвертых, предприняты целевые командировки преподавательского состава в ДРА в целях изучения боевого опыта.
В 1960-х 70-х годах в военно-учебных заведениях начали

[Back]